Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммарк.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Интуитивные

Рис.1. Классификация методов прогнозирования

И изыскательские, и нормативные прогнозы определяют ожидаемое конечное состояние и траекторию перехода объекта от начального до конечного состояния. Принципиальное различие между этими типами прогнозов заключается в том, что изыскательские прогнозы показывают, каким будет будущее состояние, если продлить сложившиеся тенденции, а нормативные первоначально устанавливают конечное состояние на основании явно сформулированных целей развития, а затем определяют необходимую траекторию развития.

Интуитивные методы прогнозирования используются в тех случаях, когда невозможно количественно измерить влияние многих факторов на объект из-за значительной сложности, слабой изученности, неизмеряемости основных факторов, влияющих на развитие объекта, недостоверной или недостаточной информации.

Изыскательные методы нередко называют исследовательскими, поисковыми, а также генетическими. Они основаны на экстраполяции выявленных тенденций. Экстраполяция -это метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления на другую его часть.

Нормативные методы предсказывают потребности; первоначально оценивают будущие цели, задачи, желания, миссии и тому подобное, затем прогнозируют процесс в обратном направлении - к настоящему. Их задача - определить пути и сроки достижения заданных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели.

Методы прогнозирования с обратной связью, по определению Э. Янча, должны реализовать комплексный, интегрированный подход: одновременно выполняются изыскательский и нормативный прогнозы, или интуитивный и нормативный, и сопоставляются их результаты. Если между прогнозами существует принципиальное расхождение, то для достижения цели требуется дополнительно изучить тенденции, выявить факторы, воздействуя на которые можно измерить динамику процесса, скорректировать цели или избрать другую политику, что может потребовать значительно больших финансовых и материальных затрат. Подобные прогнозные расчеты проводятся в несколько этапов (циклов, итераций).

Прогнозы различаются по масштабам прогнозирования, по времени упреждения, характеру объекта, функциям, методам.

По масштабу прогнозирования выделяют следующие типы прогнозов: макроэкономический прогноз, отраслевые и межотраслевые (топливно-энергетического, агропромышленного комплексов и т.д.), региональные и межрегиональные, прогнозы функциональных комплексов (бюджет, инвестиционный, инновационный комплексы, потребительский рынок, рынок средств производства, инфляция и др.), прогнозы по отдельным предприятиям, по видам товарной продукции, по важнейшим макроэкономическим показателям.

По времени упреждения выделяются следующие типы прогнозов: оперативные (на несколько месяцев вперед), краткосрочные (на год), среднесрочные (от года до пяти лет), долгосрочные (от пяти до двадцати лет) и дальнссрочные (свыше двадцати лет).

Прогнозы бывают следующих видов:

1) Условные, когда высказывание о неизвестном событии зависит от другого основного события (например, «если инфляция превысит 50% в год, то кредитование промышленности станет невозможным»), и безусловные, когда никакие условия не ставятся.

2) Точечные и интервальные: интервальные прогнозы характеризуют будущую ситуацию не одним значением, а некоторым интервалом (например, «индекс потребительских цен увеличится за предстоящий период на 40-60%»). При слишком широком интервале прогноз наверняка сбудется, но его ценность снижается. Утверждение, что цены будут или расти, или останутся на прежнем уровне, или снизятся, не имеет практической ценности, хотя и охватывает все возможные варианты развития событий.

Точечный прогноз дает единственный вариант. Например: цены вырастут на 3,5%. При прочих равных условиях вероятность того, что точечный прогноз сбудется, меньше, чем предсказания интервального прогноза. Однако для практиков точечный прогноз является более ценным.

3) Единичный прогноз, при его использовании ограничиваются одним явлением или одним аспектом явления, одним показателем, и множественный прогноз, которые относится к нескольким явлениям, событиям, показателям.

Комбинация типов прогнозов зависят от целей прогнозирования, объекта, состава исходной информации, желания заказчика.

При всем многообразии показателей, которые можно прогнозировать, отметим важнейшие, интересующие большинство предпринимателей, руководителей органов управления, граждан страны.

В первую очередь - это динамика розничных цен на важнейшие потребительские товары, сводный индекс потребительских цен (индекс инфляции), а также уровень (динамика, темпы изменения) доходов населения в текущих (фактических) и сопоставимых показателях, в том числе уровень и динами заработной платы. От этих показателей в действительности зависит платежеспособный спрос, а значит и состояние экономики, возможные темпы развития реального сектора экономики, структурных сдвигов, модернизации промышленности и сельского хозяйства.

От качества информации, полноты описания характеристик и тенденций в развитии прогнозируемого объекта зависит точность, надежность прогнозирования. Исходную информацию для прогнозирования можно взять из всех доступных источников, в том числе из государственной статистики, налоговых органов, бухгалтерской отчетности, результатов обследования, ведомственных аналитических сводок и т.д.