Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммарк.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать
  1. Социально-экономическая сущность налогов.

Налоги – характеризуются денежными отношениями, складывающимися у гос-ва с юрид. и физ. лицами.

Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфич. общественное назначение: мобилизацию денежных средств в распоряжение гос-ва.

Функции:

  1. финансовая – формируется бюджетный фонд страны

  2. стимулирующая – гос-во влияет на воспроизводство, при этом стимулирует или наоборот сдерживает его развитие, усиливает или ослабляет накопление капитала, расширяет или уменьшает платежеспособный спрос населения.

Конкретными формами проявления категории налога явл. виды налоговых платежей, кот. устанавливаются законодательными органами власти.

Налог – с организационно-правовой стороны представляет собой обязательную плату в бюджетный фонд, в определенных мерах и в определенный сроки.

Налоговая система – совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления в которых реализуются определенные принципы.

Каждый налог содержит обязательные платежи, в нем указывается:

  1. кто явл. плотильщиком, т.е. субъектом данного налога

  2. что выступает объектом налогообложения

  3. из какого источника уплачивается налог

  4. в каких единицах измеряется объект налогообложения

  5. величина налоговой ставки, кот. представляет собой величину налога, приходящую на единицу налогообложения

  6. налоговые льготы учитывающие специфические условия хозяйствования

Сущ. 3 способа взимания налогов:

  1. кадастровый – основан на использовании кадастров, т.е. реестров, содержащих классификацию типичных объектов по их внешним признакам

  2. «у источника» - он взимается до получения дохода налогоплательщиком. (распространен)

  3. по декларации – представляет заполнение декларации о совокупном годовом доходе и подаче этой декларации в налоговую инспекцию.

Виды налогов:

  1. прямые (подоходный с населения; на прибыль корпорации; на прирост капитала; с наследства и дарений; поимущественный налог) и косвенные налоги (налог с оборота; на добавленную стоимость (НДС); на отдельные виды товаров (акцизы); таможенные пошлины):

а) прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, косвенные – включаются в виде надбавки в цену товара или тарифа на услуги или оплачиваются потребителем

б) при прямом налогообложении денежные отношения возникают между гос-вом и самим плательщиком, при косвенном – субъектом налога становится продавец товара или услуги, выступающий посредником между гос-вом и плательщиком.

в) прямые налоги подразделяются на реальные, уплачиваемые с отдельным видом имущества и личные, взимаемые с юр. и физ. лиц у источника дохода или по декларации

г) косвенные налоги не однородны, в их составе выделяют акцизы и универсальные налоги, кот. могут быть представлены в виде таможенные пошлины

  1. пропорциональные налоги и их особенности – при этом в виде налога налоговая ставка действует в одинаковом % отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.

Прогрессивный налог – здесь налоговая ставка повышается по мере возрастания дохода.

Репрессивный – ставки налога снижаются по мере роста дохода.

Известны 3 основных способа налоговых поступлений в бюджет:

  1. расширение круга налогоплательщиков

  2. увеличение числа тех объектов, с кот. взимаются косвенные налоги

  3. повышение налоговых ставок как при прямом так и при косвенном налогообложении

Эластичность налоговой системы – согласно этому понятию ставки налогов должны быть столь высокими, чтобы предотвратить инфляцию, но в то же время столь низкими, чтобы стимулировать вложение инвестиций.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - ЭТО СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И ИСТОЧНИКОВ ПОПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

Исторически налоги возникают с появлением государства. Сколько веков существуют налоги, столько экономическая теория ищет принципы оптимального налогообложения, первые из которых сформулировал А. Смит. На основе его взглядов к настоящему времени сложились ДВЕ КРУПНЬШ КОНЦЕПЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Первая основана на идее, что налог должен быть пропорционален той выгоде, которую получает налогоплательщик от услуги, оказанной ему государством (пример А. Смита: ремонт дорог должен оплачивать тот, кто ими пользуется). Вторая концепция предполагает зависимость налога от размера получаемого дохода.

Современные налоговые системы используют целый ряд принципов:

  • ВСЕОБЩНОСТЬ, т.е. охват всех экономических субъектов, получающих доходы.

  • СТАБИЛЬНОСТЬ, т.е. устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени.

  • РАВНОНАПРЯЖЕННОСТЬ, т.е. взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам.

  • ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, т.е. принудительность налога, неизбежность его выплаты, самостоятельность субъекта в исчислении и уплате налога.

  • СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, т.е. установление налоговых ставок и налоговых льгот, оказывающих щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения.

Налоговая система базируется на законодательных актах государства, которыми устанавливаются элементы налога. К ним относятся:

- СУБЪЕКТ НАЛОГА, или налогоплательщик, т.е. лицо, на которое возложена обязанность уплачивать налог; им может быть юридическое или физическое лицо.

- ОБЪЕКТ НАЛОГА, т.е. доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, прибыль, ценные бумаги, недвижимое имущество и т.д.).

- ИСТОЧНИК НАЛОГА — это, независимо от объекта налогообложения, чистый доход общества.

- СТАВКА НАЛОГА — это важный элемент налога, определяющий величину налога на единицу обложения (скажем с одной сотки земли, с одной тысячи рублей и т.д.). Различают предельную налоговую ставку, среднюю, нулевую и льготную.

Предельная налоговая ставка есть прирост выплачиваемых налогов, поделенный на прирост дохода.

Средняя налоговая ставка — это общий налог, поделенный на величину налогооблагаемого дохода.

Налоговые льготы — это уменьшение налоговых ставок или полное освобождение от налогов отдельных физических или юридических лиц в зависимости от профиля производства, характера производимой продукции и других характеристик.

Льготы в силу их разнообразного характера и большого охвата налогоплательщиков могут приводить к ощутимому снижению реальной ставки налогообложения по сравнению с номинальной.

Поэтому по признаку соотношения между ставкой налога и доходом налоги делятся на:

• прогрессивный, при котором средняя ставка повышается по мере возрастания дохода;

• регрессивный, при котором средняя ставка понижается по мере возрастания дохода;

• пропорциональный, при котором средняя ставка остается неизменной, независимо от размеров дохода.

Существует 3 признака по которым можно судить превышена ли критич. точка налогообложения:

  1. если при очередном повышении налоговой ставки поступления в бюджет растут не пропорционально медленно или сокращаются

  2. если снижаются темпы экономич. роста, уменьшаются долгосрочные вложения в капитал и ухудшается материальное положение населения.

  3. если растет теневая эк-ка

Таковы общемировые стандарты. Налоговые реформы России приблизили ее систему налогообложения к международным нормам.

Налоги в России разделены на три группы: федеральные, республиканские и местные.

Федеральные налоги устанавливаются парламентом и в обязательном порядке взимаются на всей территории России.

Республиканские налоги тоже общеобязательны. При этом сумма платежей по налогу зачисляется равными долями в бюджет республики и в бюджет города или района, где расположен налогоплательщик.

Местные налоги лишь частично являются общеобязательными. Часть налогов может устанавливаться по решению местных властей.

Вопрос о том, каким быть налогу (высоким или низким), — предмет постоянных дискуссий экономистов. Государственное вмешательство в экономику всегда связано с повышением налогов, ослабление вмешательства — с их снижением. Главный вопрос в том, как то и другое влияет на экономику.

Последователи Кейнса ориентированы на «экономику спроса». Они считают, что высокий уровень налога снижает покупательную способность общества, т.е. совокупный спрос. Значит, цены снижаются, инфляция затухает. Напротив, сокращение налогов способствует росту совокупного спроса, увеличению цен и ускорению темпа инфляции.

Сторонники «экономики предложения» убеждены в противоположном: они считают, что высокие налоги увеличивают издержки предпринимателей, которые перекладываются на потребителей в форме более высоких цен и вызывают инфляцию. Они — за снижение налогов.

Исследуя связь между величиной ставки налогообложения и поступлением налоговых средств в гос. бюджет америк. экономист А. Лаффера доказал, что не всегда повышение ставки налога ведет к росту налоговых доходов гос-ва. Он доказал, что один и тот же доход можно получить при разной налоговой ставке.

Кривая Лаффера

Х – это уровень налоговой ставки %

У – среднегодовой объем налоговых поступлений в бюджет

Х0 – это оптимальная ставка налогообложения, при кот. поступления в бюджет максимальны

У1 – равенство бюджетных поступлений при разных налоговых ставках, кот. достигается при ставке налога х2> х1

Если налоговая ставка равна нулю (точка 0), то государство ничего не получит. Если налоговая ставка г, = 100%, то никто не будет заинтересован работать и государство тоже ничего не получит. При какой-то ставке (скажем, г0 = 50%) сумма, взимаемая государством в виде подоходного налога, достигнет максимума R1 (точка М). Попытки повысить налоговые ставки приведут к снижению R0 (точка N).

Объяснение кривой: более низкая ставка увеличивает число объектов налогообложения и привлекает к предпринимательской деятельности большее кол-во людей и наоборот. С ростом налога доходы бюджета уменьшаются, т.к. часть предпринимателей разорится, останутся только крупные фирмы, которые в дальнейшем могут выплачивать высокую % ставку налога.

Специфика построения системы налогообложения в любом гос-ве связана с необходимостью сделать предпринимательскую деятельность наиболее привлекательную, следовательно, налоги унифицированные, стабильные и гибкие.