Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммарк.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать
  1. Инфляция: сущность, причины, последствия.

Инфляция – это процесс обесценивания денег, кот. происходит в результате переполнения капиталов обращения денежными средствами и роста цен. Развитие инфляции может, происходит вследствие чрезмерного увеличения самой денежной массы, а так же в результате предшествующего этому увеличение цен.

Инфляцию можно классифицировать по следующим признакам:

  1. темпы роста инфляции:

- умеренная или ползучая инфляция – цены растут сравнительно медленно, и среднегодовой рост цен составляет 10% в год

- галопирующая – для данного вида инфляции характерен рост цен, кот. происходит быстро и скачкообразно, измеряется двухзначными числами, в среднем 200% в год.

- гиперинфляция – астрономический рост кол-ва денег в обращении и уровня товарных цен, средний рост цен за год 1000% и более.

  1. Характер инфляции:

- открытая – имеет место в условиях рынка экономики, когда цены и доходы формируются в основном под воздействием спроса и предложения

- скрытая – имеет место при централизованном директивном установлении цен и доходов. Она проявляется в не повышении цен, а в хроническом дефиците товаров и услуг, в росте сбережения населения и развитии теневой эк-ки.

  1. Факторы, вызывающие инфляцию и поддерживающие ее в дальнейшем:

- инфляция – спрос – вызвана ростом совокупного спроса на товары и услуги

- инфляция – предложение (инфляция – издержек) – вызвана ростом совокупного предложения и ростом затрат на производство продукции.

  1. Объект исследования:

- национальная – в рамках данной страны

- региональная

- мировая

Виды инфляции:

- открытая - проявляется в росте цен

- подавленная – проявляется в исчезновении товаров.

- сбалансированная – рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг.

- несбалансированная – различные темпы роста цен на различные товары

- ожидаемая – можно прогнозировать на какой – либо период, или она планируется правительством страны

- неожидаемая – характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения

Появлению избыточной денежной массы способствуют расстройства гос. финансов, кот. выражаются в дефиците гос. бюджета. Причины и источники инфляции:

  1. инфляционное развитие зависит от методов покрытия этого дефицита

  2. инфляция развивается тогда, когда первоначальный толчок ей дает рост цен монопольной структуры эк-ки. Складывающееся при этом положение осложняется одновременным сокращением производства, кот. свойственно для монополии. Монополистическое положение производителей так же позволяет перекладывать на потребителя рост налогов, которые взимаются в виде надбавки в цене, в этом случае речь идет о налоговой инфляции

  3. значительное инфляционное воздействие оказывает чрезмерный рост инвестиций, он ведет к мультиплицированному увеличению доходов и спроса, а так же к образованию диспропорций между производством средств производства и предметов потребления.

  4. инфляционный рост спроса часто связан с ошибочной гос. политикой доходов, ведущих к необоснованному повышению денежного дохода населения, неэффективная политика занятости, при которой на п/п существуют открытые издержки рабочей силы.

  5. инфляция является не только внутриэкономических причин, но и внешних экономических причин. В этом случае говорят об импортировании инфляции, кот. развивается под воздействием избыточного притока в страну иностранной валюты, а так же в результате роста цен на импортированный товары.

Влияние инфляции на производство противоречиво: низкая и относительно стабильная инфляция, кот. можно прогнозировать и контролировать не создает существенных изменений. В небольшом размере такая инфляция может вызвать оживление в эк-ке, но в целом высокий уровень инфляции оказывает негативное воздействие на эк-ку.

С инфляцией связаны различные издержки и потери, к ним относятся: рост издержек связан с увеличением масштабов денежных обращения и выпуском новых денег, с обслуживанием финансовых кредитных операций, с необходимостью регулярного пересмотра постоянно изменяющихся цен, у населения возрастают затраты времени на поиск товаров по более низким ценам, приобретает особое значение нахождение способов сохранения потерь от обесценивания денег. Становится очень важным найти способы реализации своих денежных доходов. Люди больше тратят на обслуживание или осуществление своих денежных и натуральных операций. Важный аспект последних инфляций заключается в перераспределение нац. дохода, кот. происходит по следующим направлениям:

1. между разными сферами производства и регионами

2. между гос-вом и населением

3. между классами и слоями населения

Инфляционные процессы подрывают стимулирование роста эк-ки, повышение ее эффективности на базе НТП. Обесцениваются амортизационные формы п/п. Подрывает стимулы высокопроизводительного труда, поскольку происходит обесценивание не только сбережений, но и текущих доходов. Инфляция искажает все экономич. расчеты, делает неопределенные перспективы развития, усиливает риск связанный с повышением инвестиций.