Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммарк.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать
  1. Заработная плата: сущность, уровень, динамика.

Часть созданного продукта в процессе распределения поступает на оплату труда, фирма выплачивает з/п в денежной форме, что обусловлено наличием товарно-денежных отношений и рынка.

Денежная з/п представляет собой наиболее гибкое средство учета затрат и результата труда, распределение товаров и услуг.

Факторы:

  1. результативность труда как индивидуального рабочего, так и результативность труда в производственной деятельности фирмы в целом.

  2. сложность труда, профессиональные навыки квалификация рабочих.

Для определения з/п устанавливаются тарифные ставки и тарифные сетки.

Тарифные ставки – есть мера цены труда определенной сложности, т.е. цены труда рабочего определенной профессии и квалификации, затрачиваемого в течении определенного промежутка времени.

Тарифная сетка – совокупность тарифных ставок, устанавливаемых для рабочих различных квалификаций или за выполнение работ различной сложности.

  1. з/п зависит от условий работы, тяжести и вредности. Устанавливаются надбавки.

  2. размер з/п зависит от макроэкономического значения отросли. В приоритетных отраслях размер з/п выше.

  3. регион страны

  4. з/п зависит от спроса и предложения, складывающегося на рынке труда. Особенно велик спрос на высококвалифицированную рабочую силу.

В экономич. теории сущ. неск. подходов к определению з/п:

- классическая школа политич. эк-ки (А. Смит, Д. Рикардо) исходила из того, что в основе з/п лежит стоимость предметов потребления и услуг, кот. необходимы для существования работников и соотношением спроса и предложения.

- А. Маршал считал, что з/п имеет тенденцию быть равной чистому продукту труда; предельная производительность труда регулирует цену спроса на него; но, с другой стороны, з/п присуща тенденция находится в тесном отношении с издержками воспроизводства, обучение и содержания производственных работников. Он выдвинул 2 фактора определяющих з/п – предельная производительность труда (спрос) и издержки воспроизводства, обучения и содержания работников (предложение труда). Взаимодействие спроса и предложения труда на рынке и определяет уровень з/п.

При равенстве спроса и предложения на труд образуется равновесный уровень заработной платы.

Рост спроса на труд повышает заработную плату.

Падение спроса на труд снижает ее.

В свою очередь, спрос на труд определяется предельным продуктом, т.е. приростом продукта при увеличении занятости на одного работника: если предельный продукт от использования труда выше, чем от использования других факторов, то спрос на труд повышается, и наоборот.

На предложение труда влияют:

1. Численность в стране трудоспособного населения.

2. Продолжительность рабочего дня.

3. Уровень квалификации и профессиональной подготовки населения.

Различают формы з/п.

Повременная з/п – оплачивается отработанное вр, здесь акцент делается на качестве труда, применяется там гед сущ. принудительный ритм работы и тогда, когда невозможно точно учесть выработку.

Сдельная з/п – оплачивается кол-во произведенных продуктов и услуг.

Номинальная з/п выражается в деньгах, кот. работники получают за свой труд.

Реальная з/п представлена кол-вом товаров и услуг, кот. можно приобрести на полученные деньги. Изменение реальной з/п рассчитывается с помощью индекса, кот. определяется отношением прироста номинальной з/п к приросту потребительских цен.

Ставка з/п – цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени.

Наряду с основными формами применяются различные системы оплаты труда: сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, многофакторная и другие.

На уровень и динамику заработной платы помимо конъюнктуры рынка большое влияние оказывают: состояние национальных ресурсов (природных, трудовых, технологических) и состояние экономики. В богатых и промышленно развитых странах уровень номинальной заработной платы превышает среднемировой.

В рыночной экономике большое влияние на уровень заработной платы оказывают профсоюзы

Обычно в литературе отмечают четыре способа их воздействия на заработную плату.

1. Ограничение предложения труда, которое достигается: ограничением рабочего времени с помощью законодательства, запрещением принимать на работу не членов профсоюза, лимитированием нагрузки и интенсивности труда.

2. Давление на предпринимателей при заключении коллективных договоров в сторону повышения ставки заработной платы.

3. Содействие росту тех видов производства, которые вызывают спрос на труд и, тем самым, рост заработной платы.

4. Борьба с монополизацией производства. Известно, что монополия добивается повышения цен за счет сокращения производства, что отрицательно сказывается на уровне заработной платы. Выступления против монополии сдерживают тенденцию к падению заработной платы.