Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на административное право.doc
Скачиваний:
410
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
676.35 Кб
Скачать

79. Исполнение постановления о назначении административного наказания как стадия производства по делу об административном правонарушении.

Глава 32.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Постановления по делу об административном правонарушении, исполнение которых судьей, органом, должностным лицом, вынесшими их, могут быть отсрочены на срок до одного месяца: в виде административного ареста, лишения специального права, административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения).

Обстоятельства, влекущие прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания: издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; отмена или признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное; смерть лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим; истечение сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных ст. 31.9 КоАП; отмена постановления.

80. Обжалование и опротестование постановлений по делу об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами: потерпевшим, законными представителями ф.л., законными представителями юр.л., защитниками и представителями.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об АП

- жалоба на постановление по делу об АП подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течении трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

- жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

-жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассмотреть.

-в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об АП, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течении трех суток.

-жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается

- жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы

Срок обжалования постановления по делу об АП

-жалоба на постановление по делу об АП может быть подана в течении десяти суток со дня вручения

или получения копии постановления.

-в случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассмотреть жалобу.

- жалоба на постановление по делу об АП, предусмотренных ст.5.1(нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума),5.1-5.25, 5.45-5.52,5.56, 5.58 КоАП, могут быть поданы в пятидневный срок

Срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об АП

-жалоба на постановление по делу об АП подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (№ 69ФЗ от 30.04.2010)

- жалоба на постановление по делу об АП подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня поступления со всеми материалами дела с суд, правомочный рассматривать жалобу (№ 69ФЗ от 30.04.2010)

- жалоба на постановление по делу об АП, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52,5.56, 5.58 КоАП, подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (№ 94-ФЗ от 04.072003, в редакции ФЗ от 21.07.2005 №93-ФЗ, ОТ 04.10.2010 № 263-ФЗ)

- жалоба на постановление по делу об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течении суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности отбывает административный арест либо подлежит выдворению.