Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.Пал.мед.Рус.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Лечение желудочно-кишечных кровотечений.

Для определения тактики лечения, прежде всего, необходимо уточнить характер кровотечения и локализацию поражения. При диффузном поражении слизистой пищеварительного тракта или его отделов показана гемостатическая терапия в полном объеме.

В тех случаях, когда источник кровотечения может быть точно локализован, необходимо совместно с хирургом-онкологом рассмотреть вопрос о возможности хирургического вмешательства: при опухолях ротоглотки – перевязка наружной сонной артерии или ее ветвей; при раке желудка – эндоскопическая остановка кровотечения, паллиативная гастрэктомия (резекция) или перевязка сосудов, при опухолях кишечника – паллиативные резекции кишки. Во всех случаях, принимая решение о хирургическом вмешательстве, необходимо руководствоваться соображениями целесообразности, интересами больного и реальными перспективами продления его жизни.

Наружные кровотечения

Кровотечения из распадающихся, наружно расположенных опухолей, нередки в практике паллиативной медицины. Для остановки подобных кровотечений применяется весь арсенал методов гемостаза: прижатие кровоточащего сосуда (не менее, чем на 25 – 30 мин.), давящие повязки, перевязка и прошивание сосуда в ране и на протяжении, термокоагуляция, местное применение гемостатиков (гемостатическая губка, тахокомб, гельфоум), общая гемостатическая терапия. При вагинальных кровотечениях широко применяется тампонирование влагалища. Для экстренной остановки наружного кровотечения наиболее эффективными являются прижатие сосуда с последующим его прошиванием и наложением давящей повязки.

Большое значение имеет организация правильного ухода за больным: помещение в отдельную палату; своевременные перевязки; использование темного (желательно зеленого) белья, на котором меньше видна кровь; седативная терапия; постоянное пребывание медперсонала у постели пациента.

Последние дни жизни пациента

Последние дни в жизни пациента имеют большое значение. Понимая, что уже ничто не может спасти больного, мы должны сосредоточить усилия на том, чтобы максимально уменьшить его физические и нравственные страдания и помочь близким перенести тяжесть утраты.

Основными признаками наступления финальной стадии заболевания являются прогрессирующее ухудшение состояния, нарушения сознания и дезориентация, апатия, развитие сонливости, отсутствие аппетита и желания принимать пищу. Согласно Оксфордскому учебнику по паллиативной медицине наиболее частые симптомы терминальной фазы заболевания:

  • шумное, влажное дыхание, тахипноэ – 56%;

  • нарушения мочевыводящей системы – 53%;

  • усиление болевого синдрома – 51%;

  • беспокойство и двигательная активность – 42%;

  • кашель, одышка – 22%;

  • тошнота и рвота – 14%;

  • потливость – 14%;

  • мышечные подергивания и клонические судороги – 12%;

  • дезориентация и спутанность сознания – 9%.

Важно на основании клинической картины определить начало развития процесса угасания жизненных функций, назначить адекватную терапию, обеспечить надлежащий уход и информировать родственников больного о его скорой кончине.

Терапия и уход за больным в этой стадии болезни заключаются в обеспечении покоя и максимально возможного комфорта, адекватном обезболивании, назначении седативных препаратов, устранении тягостных симптомов. Вопрос о том, говорить или не говорить больному о его положении, остается открытым. Очевидно, правильнее исходить из конкретной ситуации и, если в этом нет крайней необходимости, вряд ли целесообразно даже в последние часы лишать больного, пусть иллюзорной, но надежды и усугублять его душевное состояние.