Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.Пал.мед.Рус.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Симптоматические средства

Различные симптоматические лекарственные препараты применяются в паллиативной медицине для профилактики и купирования симптомов, возникающих в результате лечения или сопровождающих течение заболевания.

Спазмолитики показаны при висцеральных и спастических болях, обусловленных спазмом гладкой мускулатуры. Применяютсяхолинолитики(атропин, платифиллин, скополамин) и комбинированные препараты(баралгин, спазмалгин, спазмалгон, спазгам, спазмовералгин, но-спазм, но-шпа и т.д.)

Антигистаминные средства (димедрол, диазолин, пипольфен, супрастин, тавегил)уменьшают зуд, отек и гиперемию кожи, обладают слабым спазмолитическим, седативным и снотворным действием(димедрол, пипольфен).

Ранитидинили циметидин назначают одновременно с глюкокортикостероидами и нестероидными противовоспалительными препаратами, для профилактики эрозивно-язвенных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Профилактическая доза ранитидина - 150 мг на ночь ежедневно, при почечной недостаточности – по 75 мг два раза в сутки.

Противорвотные средстваприменяются для профилактики и устранения тошноты и рвоты различного генеза, развивающейся вследствие химиотерапии, побочного действия лекарственных препаратов, распро-страненности опухолевого процесса и его осложнений.

Регулирование и нормализация функции кишечника у тяжелых обездвиженных больных имеет огромное значение, так как развитие запоров значительно ухудшает состояние больных и может привести к каловому завалу и кишечной непроходимости, ликвидация которых зачастую представляет серьезную проблему.Слабительные средстваприменяют у больных с хроническими запорами, нарушением функции кишечника центрального характера, принимающих опиаты. Слабительные средства подбираются больному индивидуально, начиная с простых препаратов, обладающих умеренным послабляющим действием, затем назначаются более сильные средства. Назначение слабительных не показано в тех случаях, когда у больного есть признаки кишечной непроходимости или органические изменения, которые могут привести к ее развитию. При длительной задержке стула, перед назначением слабительных препаратов целесообразно вначале с помощью клизм освободить терминальные отделы толстой кишки.

Противодиарейные препаратыназначают при диарее различного генеза, которая может быть следствием противоопухолевой гормоно-химиотерапии, сопутствующей лекарственной терапии или лучевого лечения. Среди них вяжущие и противовоспалительные средства, препараты, снижающие тонус и моторику кишечника, сорбенты.

Диуретикипоказаны при отеках, лимфо-венозном стазе, полисерозитах, отеке мозга. Во избежание развития водно-электролитных нарушений диуретики назначают короткими курсами в небольших дозах, сочетая с приемомаспаркама (панангин). Предпочтение следует отдавать калийсберегающим препаратам:верошпирон(спиринолактон, альдактон)и диуретикам комбинированного действия(триампур, диазид, амилоретик, лорадур, изобар).

Бисфосфонаты– сравнительно новая группа препаратов, замедляющих развитие остеопороза и способствующих, в сочетании с анальгетиками, умень-шению боли при костных метастазах: миакальцик (кальцитонин),бонефос,остак, аредиа, зомета и др.Перед назначением препаратов необходимо определить уровень кальция в крови и, при необходимости, принять меры к дополнительной коррекции гиперкальциемии. Наиболее эффективным препаратом этой группы является миакальцик, обезболивающее действие которого связано, в том числе, и с воздействием на соответствующие рецепторы ЦНС.

Антигеморрагические средстваприменяются для профилактики и лечения кровотечений, связанных с основным заболеванием или являющихся результатом развития гематологических осложнений медикаментозной терапии: викасол, этамзилат, памба. Местно, при раневых кровотечениях, можно с успехом использоватьтахокомб, берипласт, геласпон, гельфоум, гемостатическую губку.

Различные лекарственные средства патогенетической терапии хронического болевого синдрома

В комплексном лечении хронического болевого синдрома находит применение ряд препаратов, не обладающих прямым анальгезирующим действием, но способствующих повышению общего обезболивающего эффекта за счет влияния на различные патогенетические звенья сложного механизма возникновения боли.

Агонисты адренергических а2 рецепторов (клонидин, гуанфацин, метилдопа, сирдалуд, и др.)способствуют подавлению проявлений каузалгии и потенцируют действие опиоидов, даже при развитии толерантности к ним.

Клонидин (клофелин, гемитон)стимулирует постсинаптические а2–адренорецепторы тормозных структур головного мозга и потенцирует действие опиоидных препаратов в случае развития резистентности к ним. Дозировка препарата индивидуальна, начальная доза 0,075 мг - 3 раза в сутки.Гуанфацин (эстулик)обладает менее выраженным действием на кровообращение и более продолжительным анальгезирующим действием, начальная доза 0,5 – 1 мг на ночь.Сирдалуд (тизанидин), миорелаксант центрального действия, может быть эффективным при фантомных болях, резистентных к опиатам, и спастических мышечных болях. Начальная доза до 6 мг в сутки, по 2 мг 3 раза в день. Поскольку стандартных схем назначения перечисленных препаратов для лечения болевого синдрома не существует, их следует применять в минимальных начальных дозах, на фоне контроля артериального давления и режима гипергидратации, с последующей коррекцией дозы.

Блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, нимодипин, верапамил)могут использоваться в качестве средств патогенетической терапии хронического болевого синдрома.Верапамил (веракард, изоптин, фаликард, финоптин)в небольших начальных дозах (40 мг 3 раза в сутки) снижает интенсивность нейропатической фантомной боли, не вызывая гемодинамических нарушений.

Антагонисты возбуждающих аминокислотв эксперименте продемонстрировали свою эффективность при трудно купируемой нейропатической боли. В клинической практике при гипералгезии и аллодинии из препаратов этой группы применяютсякетамин и калипсол.