Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.Пал.мед.Рус.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Паллиативная помощь.

Паллиативное лечение – это всесторонняя квалифицированная медицинская помощь неизлечимому больному и членам его семьи на этапе неконтролируемого прогрессирования заболевания.

Паллиативное лечение направлено не на продолжение жизни больного или его излечение. Основные цели паллиативного лечения: поддержание оптимального качества жизни больного, его физического и духовного состояния; психологическая поддержка больного, родственников и ухаживающего персонала; создание благоприятной, щадящей обстановки в семье в период утраты.

Паллиативное лечение проводится неизлечимым онкологическим больным на этапе неконтролируемого прогрессирования заболевания, а также неизлечимым больным, пострадавшим в результате травмы или тяжелой неопухолевой патологии.

Паллиативная помощь в обязательном порядке включает элементы медицинской и социальной реабилитации, направленные на поддержание максимально возможной физической и духовной активности больного на всех этапах течения заболевания.

Паллиативное лечение не продлевает и не укорачивает жизнь, помогает воспринимать умирание как естественный исход, избавляет пациента от боли и страданий, помогает семье больного и ухаживающему персоналу, обеспечивает приемлемое качество жизни и достойный уход из нее.

Мировой опыт свидетельствует о том, что эффективная паллиативная помощь основана на коллективной работе медиков различных специальностей, (онколог, терапевт, психотерапевт, альголог, медицинские сестры и др.), социальных работников, родственников, друзей больного, служителей церкви и на высоком уровне преемственности в их совместной деятельности.

В условиях Украины основная роль в организации и проведении паллиативной помощи отводится участковому (семейному) врачу, непосредственно наблюдающему больного и привлекающему к лечению, при необходимости, специалистов других профилей.

Принятие решения о переходе от радикального к паллиативному лечению является обязанностью онколога и принимается коллегиально, на основании тщательной оценки результатов предшествующей терапии и прогноза дальнейшего развития заболевания.

Исчерпание возможностей специальной противоопухолевой терапии и начало неконтролируемого прогрессирования заболевания свидетельствует о необходимости перехода к сугубо паллиативному лечению, направленному не на продолжение жизни, а на поддержание ее приемлемого качества.

Паллиативное лечение включает все необходимые виды медицинской помощи, которые могут понадобиться больному на данном этапе, в том числе: специальные (лучевая терапия – как метод обезболивания при метастазах в кости, головной мозг, мягкие ткани; химиотерапия – с целью обезболивания или уменьшения опухоли), хирургические (наложение свищей, некрэктомия, дренирование, иммобилизация и т.д.), лекарственную терапию, психологическую помощь больному, членам его семьи и ухаживающим.

Во многих странах паллиативная помощь онкологическим больным оказывается в специализированных отделениях онкологических институтов и клиник (Австралия, Германия, США) или существует служба амбулаторной помощи на дому (Италия, Франция, Финляндия).

Классическим учреждением по оказанию паллиативной помощи неизлечимым больным является английский хоспис, 95% пациентов которого – это онкобольные. Типичный хоспис включает стационар, поликлинику с дневным стационаром, службу консультативной и лечебной помощи на дому и, в ряде случаев, учебный и исследовательский отделы. В дневном стационаре, кроме медицинских процедур, оказываются парикмахерские услуги, проводятся водные процедуры и т.д. Созданы условия для организации совместного общения и досуга больных. Это дает возможность улучшить психоэмоциональное состояние пациентов и продлить их пребывание дома, давая отдых семье на дневное время. При ухудшении состояния больных госпитализируют.