Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.Пал.мед.Рус.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Профилактика и лечение пролежней

Пролежни – это некротические язвы кожи и мягких тканей, развивающиеся в результате ишемии, которая является следствием внешнего давления и трения. Сдавление мягких тканей, главным образом в местах костных выступов, приводит к развитию ишемии и некротических изменений уже через 1 – 2 часа. Особенно быстро развиваются эти изменения у обездвиженных больных на фоне глубоких нарушений кровоснабжения и трофики тканей. Факторами риска являются: старческий возраст, истощение, общая слабость, гипоальбуминемия, авитаминоз, дегидратация, анемия, гипотония, неврологические нарушения, бессознательное и коматозное состояние, мацерация кожи и т.д. Основные причины развития пролежней: внешнее давление, травмирование кожи, трение поверхностей, складки постельного белья, инфекция, загрязнение кожи. Наиболее часто образуются пролежни на следующих местах: крестец, большой вертел бедренной кости, грудной отдел позвоночника, седалищный бугор, пятки, лопатка, наружная лодыжка, затылок, ухо. В развитии пролежней выделяют четыре стадии:

  • при 1 (начальной) стадии отмечается гиперемия и отек кожи, уплотнение тканей, появление пузырей или кровоизлияния, но без видимого повреждения эпидермиса.

  • 2 стадия характеризуется повреждением эпидермиса и образованием поверхностной язвы.

  • при 3 стадии некроз распространяется на всю толщу кожи, с образованием глубокой язвы, выполненной некротическими массами.

  • 4 стадия означает распространение некроза на глубжележащие ткани и кость.

Предотвращение образования пролежней

Профилактика образования пролежней имеет огромное значение, так как их последующее лечение представляет крайне сложную задачу. В то же время, следует осознавать, что у тяжелых, обездвиженных больных в терминальной стадии заболевания, вероятность развития пролежней очень велика, вне зависимости от применяемых методов профилактики. Практически наиболее рациональным является определение степени риска образования пролежней, с учетом всех внешних и внутренних факторов увеличивающих его вероятность.

Прежде всего, необходимо обеспечить соблюдение личной гигиены пациентов и уход за кожей: регулярное мытье тела теплой водой 1 – 2 раза в сутки; тщательное подмывание после дефекации; обработка кожи смягчающими, защитными и антисептическими кремами и мазями.

Важная роль в профилактике пролежней отводится мерам по предотвращению внешнего давления на мягкие ткани. Разработаны специальные воздушные и водяные матрасы, которые в практике лечебных учреждений Украины применяются пока редко. Мягкие (лучше пуховые) матрасы также помогают решить эту проблему. В местах костных выступов можно применять специальные мягкие подушечки, способствующие уменьшению давления.

Кроме того, необходимо регулярно (через каждые 1 – 1,5 часа) менять положение тела больного, для того, чтобы снимать внешнее давление с наиболее уязвимых участков тела. Как правило, больных поочередно поворачивают через каждые 1 – 1,5 часа с боку на бок и на спину. После этого делают легкий массаж и обрабатывают кожу. Перемещения пациента должны быть аккуратными, чтобы при этом не травмировалась кожа.

Определенное значение в борьбе с пролежнями имеет питание больных: разнообразная богатая витаминами пища, содержащая необходимые микроэлементы. Оптимальное количество жидкости, лучше в виде натуральных соков и минеральных вод, с обязательным учетом диуреза и биохимических показателей крови.