Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.Пал.мед.Рус.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Неврологические нарушения. Общая слабость

Общая слабость – довольно частый симптом запущенного опухолевого процесса, встречается у 60 – 70% больных. Больные жалуются на усталость, утомляемость, вялость, сонливость, адинамию, апатию, неспособность к самообслуживанию. Причины слабости разнообразны и лечение, в первую очередь, зависит от них. Основные причины общей слабости:

  • прогрессирование опухолевого процесса;

  • анемия, лейкопения, панцитопения;

  • нарушения питания, кахексия;

  • выраженный болевой синдром;

  • неврологические нарушения (невропатия, миопатия, надпочечниковая недостаточность и т.д.);

  • нарушения сна, бессонница;

  • осложнения, связанные с лечением опухолевого процесса (послеоперационные, постлучевые, после химиотерапии);

  • осложнения, обусловленные приемом лекарственных препаратов, применяющихся для симптоматической терапии (диуретики, гипотензивные средства, сахароснижающие препараты и т.д.).

Локальная слабость может быть следствием церебральных или неврологических нарушений, а также результатом различных миопатий.

Лечение слабости начинается с мероприятий общего плана: изменение образа жизни и ограничение физической нагрузки; рациональное сочетание физической активности и отдыха; нормализация душевного состояния и сна; организация правильного питания (высококалорийная диета или продукты содержащие клетчатку, продукты стимулирующие гемопоэз и т.д.); массаж и гимнастика для предотвращения развития контрактур; обеспечение личной гигиены и профилактика пролежней. Для обеспечения успеха, больному и его родственникам следует объяснить, что физическая активность и работоспособность не являются самоцелью на данном этапе, главное – поддержание физического и духовного состояния, обеспечивающего покой и жизнедеятельность организма. Поэтому необходима определенная переоценка ценностей, которая может быть достаточно болезненной для пациента, но перенесется легче, если ее оправдать необходимостью достижения какой-либо позитивной цели. В подобных ситуациях постоянно нужно находить то, что является достижимым на сегодняшний день и концентрировать внимание больного на этом, отвлекая его от мыслей о прогрессирующем ухудшении его состояния.

Медикаментозная терапия слабости включает ряд препаратов, которые назначают в зависимости от показаний: средства для улучшения аппетита; общетонизирующие препараты; кортикостероиды; антианемические препараты; седативные и снотворные, поливитамины и т.д.

Нарушения функции спинного мозга.

Компрессия спинного мозга с развитием неврологических нарушений возникает у 3 – 5% больных, в большинстве случаев как следствие метастатического поражения позвоночника или при первичных опухолях спинного мозга. Наиболее частыми клиническими проявлениями компрессии спинного мозга являются: болевой синдром, который обычно предшествует развитию других клинических проявлений, нарушения чувствительности, слабость, парапарез или параплегия, нарушение функции тазовых органов.

Лечение боли в подобных случаях включает назначение анальгетиков, кортикостероидов и лучевой терапии. Кортикостероиды оказывают противовоспалительное действие, уменьшая отек тканей, поэтому вначале целесообразно назначениедексаметазонав высоких дозах, например: по 12 – 24 мг перорально 1 раз в день в течение 3 – 4 дней; внутривенно однократно до 100мг; по 24 мг перорально 4 раза в день в течение 3 дней. Затем доза дексаметазона снижается до 12 – 16 мг в день однократно, с последующим уменьшением дозы в зависимости от эффекта.

Лучевая терапия воздействует как на саму опухоль, так и обладает противовоспалительным действием.

При неэффективности консервативной терапии, в отдельных случаях, по согласованию с нейрохирургом, можно ставить вопрос о хирургической декомпрессии (ламин­эктомия) с последующей стабилизацией позвоночника. Однако этот вопрос можно решать только в тех случаях, когда реально возможно продолжение жизни больного с гарантией ее приемлемого качества.

Общий уход за больным включает: психологическую поддержку, помощь в адаптации к новому образу жизни, решение социальных проблем, обеспечение адекватного ухода, предотвращение развития осложнений (пролежни, инфекция, тугоподвижность и т.д.).