Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.Пал.мед.Рус.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Фармакотерапия боли

Основным методом обезболивания у онкологических больных Комитетом экспертов ВОЗ признана системная фармакотерапия. В 1986 году ВОЗ предложена трехступенчатая схема обезболивания при раке.

Лечение болевого синдрома рекомендуется проводить по следующей схеме:

  • слабая боль - ненаркотические анальгетики + адъювантные средства;

  • умеренная боль - слабые опиоиды типа кодеина + адъювантные средства;

  • сильная боль - сильные опиоиды (группы морфина) + адъювантные средства.

Противоболевую терапию следует начинать при появлении первых признаков боли. Анальгетики назначаются через равные промежутки времени, не дожидаясь возобновления боли, с целью обеспечения постоянного обезболивания. Адъювантные и симптоматические препараты необходимо назначать строго по показаниям.

За пациентом устанавливается постоянный контроль, особенно в начале лечения. В последующем также необходимо наблюдение с целью коррекции лечения и профилактики возможных осложнений.

Анальгетики периферического действия

(ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства)

Действие периферических анальгетиков связано, главным образом, с подавлением образования простагландинов и ослаблением сенсибилизирующего действия брадикинина на болевые рецепторы.

Классическим препаратом этой группы является аспирин. Аспирин (международное название – acetylsalicylic acid; таблетки по 0,1; 0,3; 0,325 и 0,5; таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой по 0,5; таблетки растворимые по 0,35; таблетки «шипучие» по 0,3 и 0,5; сухое вещество для приготовления шипучего напитка в пакетике по 0,1).

Фирменные названия: Anopyrin, Apo-Asa, ASS-ratiopharm, Aspilyte, Aspirin, Aspirin Direct, Aspirine UPSA, Acesal, Acenterin, Acetylin, Aspro 500, Acetylsalicylbene, Acetylsalicylic acid, Acetisal pH-8, Acylpyrin, Acylpyrin Effervescens, Bufferin, Colfarit, Micristin, Novandol, Novasen, Novosan, Plidol 300, Rhonal, Salorin, Sprit-Lime, Кислота ацетилсалициловая-Дарница

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Основной механизм действия – инактивация циклооксигеназы и нарушение синтеза простагландинов. Препарат может применяться при слабом болевом синдроме, в том числе при воспалительных осложнениях. Противовоспалительный эффект ацетилсалициловой кислоты наступает через 1-2 дня приема и сохраняется весь период применения. Острое воспаление полностью подавляется в течение нескольких дней, при хроническом течении эффект развивается в течение более длительного времени и не всегда является полным.

В онкологической практике еще одним преимуществом препарата является его антитромботическое и антиагрегантное действие. Антиагрегантное действие (продолжается в течение 7 суток после однократного приема) более выражено у мужчин, чем у женщин. Снижает летальность и риск инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной и вторичной профилактике инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет. В суточной дозе 0,9 и выше снижает частоту ишемических инсультов и смертность от них, частоту рецидивов нарушений мозгового кровообращения у больных с завершенным инсультом. В то же время аспирин учащает возможность развития геморрагических осложнений(в т.ч. желудочно-кишечного кровотечения) поэтому его рекомендуется принимать после еды, а таблетку разжевывать и запивать несколькими глотками жидкости.

Противопоказания к применению: повышенная чувствительность к препарату, в т.ч. «аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые нарушения функции печени и почек, острая почечная или печеночная недостаточность, гиперурикемия, нефролитиаз, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, беременность (I триместр), грудное вскармливание (на время лечения прекращают).

Возможные проявления побочного действия аспирина: шум в ушах, головокружение, снижение слуха, гастропатия (диспепсия, боли в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе, реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады, (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластические синуситы); при длительном применении: интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Поскольку анальгезирующее действие аспирина выражено слабо, а побочные эффекты, особенно при длительном применении, встречаются часто, в последние годы для лечения хронического болевого синдрома его практически не применяют.

Парацетамол(международное название – Paracetamol; таблетки по 0,08; 0,325 и 0,5; таблетки «шипучие» по 0,5; капсулы по 0,5; раствор для приема внутрь, содержащий 0,12; 0,15 или 0,2 активного вещества в 5 мл раствора; сироп, содержащий 0,12; 0,125; 0,15 или 0,2 активного вещества в 5 мл; раствор для инъекций 15% в ампулах; свечи ректальные по 0,08; 0,1; 0,125; 0,15; 0,17; 0,25; 0,5; 0,6 и 1,0).– обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, ингибитор синтеза простагландинов, оказывает влияние на центр терморегуляции гипоталамуса. В качестве анальгетика применяется при болях малой и средней интенсивности в течение непродолжительного периода (6 – 8 дней).

Фирменные названия: Acamol-Teva, Aminadol, Aldolor, Acetaminophen, Dafalgan, Deminofen, Depon, Dolipran, Calpol, Lekadol, Mexalen, Miralgin, Panadol, Panadol baby and infant, Panadol junior, Paramol, Paracet, Paracetamol, Paracetamol Berlin-Chemie, Paracetamol Rivopharm, Paracetamol-ratiopharm, Pyremol, Tylenol, Efferalgan

Используют парацетамол при болях слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочном синдроме при простудных заболеваниях.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Назначают: внутрь и ректально, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5-1,0 до четырех раз в сутки; максимальная суточная доза – 4,0; курс лечения - 5-7 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Возможные побочные действия: агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.