Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.Пал.мед.Рус.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Кахексия

Кахексия – это прогрессирующая потеря массы тела, сопровождающаяся и мышечным истощением. Кахектический синдром развивается более чем у половины больных с распространенным опухолевым процессом, чаще при опухолях желудочно-кишечного тракта, раке легкого и поджелудочной железы. Причины развития кахексии разнообразны, но в большинстве случаев она является проявлением паранеопластических процессов, сопровождающихся глубокими нарушениями метаболизма, или следствием нарушений процесса пищеварения, обусловленных распространенным опухолевым процессом: анорексия, кишечная непроходимость, рвота, диарея и т.д. Наиболее частые клинические проявления кахексии: прогрессирующая потеря веса и мышечной массы, слабость, апатия, сонливость, отсутствие аппетита, утрата вкусовых ощущений, бледность кожи, отеки (гипопротеинемия). Изменения внешнего вида больного приводят к депрессии, замкнутости, отчаянию.

Методы лечения кахексии различны в зависимости от ее причин. При нарушениях пищеварения следует принять меры к их медикаментозному лечению, а, при необходимости, и к хирургической коррекции. При тошноте и рвоте назначают противорвотные препараты (метоклопрамид, дексаметазон). Из рациона устраняют пищевые продукты, которые вызывают тошноту и ухудшают аппетит. Для улучшения аппетита можно рекомендовать бульоны, острые блюда, в умеренных количествах - сухое вино, аперитивы или пиво. В некоторых случаях возможно назначение кортикостероидов в небольших дозах илианаболических стероидов (ретаболил, метандиенон, метандростендиол и т.д.),общим противопоказанием для последних являются рак предстательной железы и рак грудной железы у мужчин. При ферментативной недостаточности поджелудочной железы назначают ферментные препараты:панкреатин, мезим-форте, фестал, трифермент, дигестал, энзистал, панзинорм, плантекс (при усиленном газообразовании) и т.д.Диетическое питание назначается индивидуально и включает высококалорийные и белковосодержащие продукты, а также витамины, с учетом пожеланий больного и его возможностей (зубные протезы, зондовое питание и т.д.). Усиленное питание должно сопровождаться повышением подвижности с целью восстановления мышечной массы. Необходимо иметь в виду, что парентеральное введение белковых кровезаменителей и, в частности, альбумина – может, наоборот, способствовать прогрессированию кахексии. Определенное значение имеет благоприятная обстановка в семье, направленная на поддержку стремления больного к выздоровлению и восстановлению сил. У ослабленных и обездвиженных пациентов должен быть обеспечен уход за кожей и профилактика образования пролежней в местах костных выпячиваний.

Нарушение функции органов мочевыводящей системы Недержание мочи

Недержание мочи может быть следствием нарушения мочеиспускания или результатом образования искусственных (нефростома, цистостома, уретеростома) и патологических (пузырно-влагалищный, пузырно-прямокишечный и т.д.) свищей. Этому способствуют и другие факторы: слабость, нарушения сознания, атония мочевого пузыря, цистит и т.д. Частой причиной недержания мочи у женщин может быть мышечное напряжение: при кашле, чихании и т.д. Основные проблемы, возникающие при недержании мочи, связаны с обеспечением личной гигиены и защитой кожных покровов. При наличии устранимых причин недержания мочи необходима соответствующая терапия: лечение инфекции, противовоспалительная терапия и т.д. Для повышения функции сфинктера можно назначитьамитриптилинпо 25-50 мг на ночь. При неврогенных нарушениях возможно назначениеимипрамина (10 – 20мг.).

Уход за обездвиженным больным значительно облегчает постоянная катетеризация мочевого пузыря. Последующее наблюдение за пациентом с мочевым катетером требует участия врача-уролога. Больному необходимо потреблять не менее 1,5 – 2 литров жидкости в сутки. Обязателен постоянный контроль за количеством и качеством мочи и проходимостью катетера. Для сбора мочи лучше использовать специальную герметичную пластиковую систему, которую следует укрывать постельным бельем и одеждой. В зависимости от состояния мочи (осадок, запах, лейкоцитурия, гематурия и т.д.) назначается корригирующая терапия для профилактики или лечения инфекции: промывание катетера и мочевого пузыря антисептиками(фурацилин, бетадин)через каждые 3 – 4 часа, назначение уросептиков. Рекомендуется прием клюквенного сока (по 150 – 200 мл 33% сока 2 раза в сутки), повышающего кислотность мочи и оказывающего слабое бактерицидное действие.

Больному с умеренно выраженным недержанием мочи необходимо соблюдать определенный режим мочеиспускания, стараясь регулярно опорожнять мочевой пузырь. Активность пациентов можно повысить, также, используя памперсы, которые следует менять через 3 – 4 часа. Мужчины на ночь могут использовать в качестве мочеприемников презервативы.

Однако использование этих средств не исключает ухода за кожей с помощью защитных кремов и мазей.