Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Комп схем и АК 2011.doc
Скачиваний:
705
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
13.66 Mб
Скачать

3.12 Критерии оценки качества технической реализации кс

К проблематике проектирования цифровых устройств, в том числе и КС, относится и вопрос о критериях их качества. Поскольку одну и ту же задачу можно решить многими способами, возникают альтернативные варианты проекта, которые нужно уметь сравнивать между собой. Объективная сложность сравнительной оценки вариантов обусловлена тем, что при этом имеет значение целый набор свойств для каждого варианта – частных критериев его качества. Каждый частный критерий имеет ясный, определенный смысл (аппаратная сложность, быстродействие, потребляемая мощность, помехоустойчивость и др.), но не может исчерпывающим образом охарактеризовать вариант. Чтобы учесть несколько частных критериев качества, нужно сформировать общий критерий (интегральный, многоцелевой, функцию качества, функцию ценности). Формирование такого критерия – чрезвычайно ответственная задача, не имеющая формального решения. В любую форму общего критерия входят коэффициенты, назначаемые субъективно. Таким образом, возникает ситуация, когда для оценки устройства применяется критерий, а для него самого оценки качества не существует. Поэтому на практике проектирования сложные общие критерии оценки качества не популярны. Наиболее признанным считается критерий сложность-быстродействие.

Сложность схемы оценивается количеством оборудования, составляющего схему. При разработке схем на основе конкретной элементной базы количество оборудования обычно измеряется числом корпусов (модулей) интегральных микросхем, используемых в схеме. В теоретических разработках ориентируются на произвольную элементную базу и поэтому для оценки затрат оборудования используется оценка сложности схем по Квайну.

Сложность (цена) по Квайну определяется суммарным числом входов логических элементов в составе схемы.

При такой оценке единица сложности – один вход логического элемента. Цена инверсного входа обычно принимается равной двум. Такой подход к оценке сложности оправдан по следующим причинам:

  • сложность схемы легко вычисляется по булевым функциям, на основе которых строится схема: для ДНФ сложность схемы равна сумме количества букв, (букве со знаком отрицания соответствует цена 2), и количества знаков дизъюнкции, увеличенного на 1 для каждого дизъюнктивного выражения.

  • все классические методы минимизации булевых функций обеспечивают минимальность схемы именно в смысле цены по Квайну.

Практика показывает, что схема с минимальной ценой по Квайну обычно реализуется наименьшим числом конструктивных элементов – корпусов интегральных микросхем.

Быстродействие комбинационной схемы оценивается максимальной задержкой сигнала при прохождении его от входа схемы к выходу, т.е. определяется промежутком времени от момента поступления входных сигналов до момента установления соответствующих значений выходных. Задержка сигнала кратна числу элементов, через которые проходит сигнал от входа к выходу схемы. Поэтому быстродействие схемы характеризуется значением r, где - задержка сигнала на одном элементе. Значение r определяется количеством уровней комбинационной схемы, которое рассчитывается следующим образом. Входам КС приписывается уровень 0. Логические элементы, связанные только с входами схемы относятся к уровню 1. Элемент относится к уровню k, если он связан по входам с элементами уровней k-1, k-2, и т.д. Максимальный уровень элементов r определяет количество уровней КС, называемое рангом схемы. Пример определения ранга r схемы приведён на рисунке 3.32.

Рис. 3.32 Определение ранга схемы

Таким образом, после получения в результате синтеза несколько вариантов технической реализации КС и проведения оценки качества реализации каждого из вариантов, принимается окончательное решение по выбору того варианта схемы, у которой минимальный коэффициент сложности (минимальная цена) и максимальное быстродействие.