Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Комп схем и АК 2011.doc
Скачиваний:
705
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
13.66 Mб
Скачать

8.1.4 Аппаратные и программные встроенные микропроцессорные ядра

Важной особенностью ПЛИС является то, что в них почти все части электронного устройства могут быть реализованы аппаратно ( с использованием логических вентилей, регистрой и т.п.) или программно (в виде инструкций микропроцессора). Одним из главных частных критериев выбора между аппаратной и программной реализацией функции является время, за которое эта функция должна выполнить свои задачи:

  • Пикосекундная или наносекундная логика – должна работать исключительно быстро и в структуре реализуется аппаратно.

  • Микросекундная логика – умеренно быстрая и может реализовываться как аппаратно, так и программно.

  • Миллисекундная логика – используется при реализации интерфейсов, таких как опрос состояний переключателей или зажигание светодиодов. Основные усилия направлены на замедление аппаратной части при реализации этих функций, например, используя громаднейшие счётчики для генерации задержек. Зачастую такие задачи лучше реализовывать на микропроцессоре.

Фактически большинство устройств в той или иной форме использует микропроцессоры. В настоящее время выпускаются ПЛИС, которые содержат один или несколько встроенных микропроцессоров, которые обычно называют микропроцессорными ядрами. При применении таких ПЛИС часто имеет смысл переложить все задачи, выполняемые внешним микропроцессором, на встроенное микропроцессорное ядро. Такой подход обеспечивает ряд преимуществ, не последними из которых будут снижение стоимости, устранение большого количества дорожек, посадочных мест и выводов на печатной плате, а также уменьшение размера и веса печатной платы.

Различают аппаратную и программную реализацию микропроцессорных ядер.

Аппаратные микропроцессорные ядра изготавливаются как отдельные предопределённые блоки. Существуют два способа интеграции таких ядер в ПЛИС. Первый предусматривает расположение ядра в виде полосы ( полоса – stripe) вдоль одной из сторон главной части, или главной структуры ПЛИС (рис.8.4). При таком подходе все компоненты обычно формируются на одном кремниевом кристалле. Главная часть ПЛИС также включает встроенные блоки ОЗУ, умножители и другие блоки.

Рис.8.4. Вид на кристалл со встроенным ядром, находящимся за пределами главной части

Преимущество такой реализации проявляется в главной части ПЛИС, которая получается идентичной для устройств со встроенным и без встроенного микропроцессорного ядра. Это может существенно упростить работу инженеров со средствами разработки. Другое преимущество заключается в том, что поставщики ПЛИС могут связать все дополнительные функции, такие как память, устройства ввода-вывода и другие, в одну полосу для дополнения микропроцессорного ядра.

Вторым способом интеграции является встраивание одного или более микропроцессорных ядер прямо в главную часть ПЛИС (рис.8.5)

При использовании этого способа используемые средства проектирования должны учитывать присутствие микропроцессоров в структуре микросхемы. Память, используемая ядром, формируется из встроенных блоков ОЗУ, а любые функции сопряжения реализуются с помощью групп программируемых логических блоков общего назначения. Сторонники этой схемы утверждают, что размещение микропроцессорного ядра в непосредственной близости к главной части ПЛИС обеспечивает ей преимущество в скорости.

Рис.8.5. Вид на кристаллы с ядрами, встроенными в главную часть

Кроме физического встраивания микропроцессора в структуру кристалла, можно сконфигурировать группу программируемых логических блоков для работы в качестве микропроцессора. Такую группу обычно называют программным ядром. Программные ядра проще и медленнее, чем их аппаратные аналоги. Однако у них есть одно преимущество – при необходимости можно реализовать ядро или несколько ядер в том объёме, который можно достичь пока не будут исчерпаны все ресурсы в виде программируемых логических блоков.