Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Комп схем и АК 2011.doc
Скачиваний:
705
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
13.66 Mб
Скачать

3.11.2 Основные факторы, которые должны быть учтены при построении принципиальных схем

Из этапов схемного синтеза комбинационных узлов далее более детально рассмотрим этап построения принципиальных схем, т.к. этап перехода в требуемый базис в зависимости от средств реализации функций, примененных при проведении абстрактного синтеза, уже либо выполнен в процессе абстрактного синтеза, либо вообще не требуется потому, что в качестве таких средств реализации выбраны ИС более высокой степени интеграции. Что касается разработки монтажной схемы, изготовления устройства и его испытания, то это вопросы, относящиеся к компетенции конструкторов и непосредственно изготовителей, поэтому в процессе освоения данной дисциплины рассматриваться не будут.

В первую очередь в процессе схемного синтеза на этапе разработки принципиальных схем необходимо обратить внимание на соблюдение выполнения следующих основных параметров используемых в проекте ИС.

3.11.2.1 Питающие напряжения ис

Питающие напряжения ИС, которые, в случае применения в проекте различных серий, могут быть разными для выбранных ИС. С целью достижения минимальной стоимости проекта необходимо добиваться минимального количества питающих напряжений, либо принять необходимые меры, таких, как введение в принципиальную схему специальных электронных устройств, позволяющих получать из одного питающего напряжения (к примеру, +12 В), требуемых для функционирования всех ИС (к примеру, +6 В и 3.3 В).

3.11.2.2 Уровни логических сигналов

Уровни логических сигналов для представления лог. «0» и лог. «1», в случае применения ИС разных серий. В данном случае речь идет об электрической совместимости цифровых схем, суть которой заключается в обеспечении согласованности полярности и уровней напряжений логического “0” и логической “1”.

3.11.2.3 Нагрузочная способность

Нагрузочная способность (коэффициент разветвления по выходу). Коэффициент разветвления по выходу раз) показывает на какое количество логических входов может быть одновременно нагружен выход данного логического элемента. Обычно Краз для наиболее часто используемых серий равен 10. Иногда вместо Краз задается предельно допустимое значение выходного тока логического элемента в состоянии «0» или «1».

При построении КУ может оказаться, что выход k-го логического элемента нагружен n > Краз входов других ЛЭ (рис. 3.29,а). Это означает, что k-й логический элемент перегружен и необходимо принять меры, устраняющие указанное явление. Существуют два способа обеспечения заданного Краз:

  • использование дополнительных развязывающих усилителей;

  • дублирование перегруженного элемента.

Схема с использованием дополнительных развязывающих усилителей представлена на рис. 3.29,б. Количество p дополнительных усилителей, необходимых для обеспечения заданного Краз, определяется по формуле:

p > (n - Краз) / (Краз - 1)

Недостаток рассматриваемого способа в том, что в цепь распространения сигнала вносится дополнительная задержка, что не всегда допустимо.

Схема с использованием дублирования перегружаемого элемента представлена на рис. 3.29,в. Количество p дополнительных элементов, выполняющих ту же функцию, что и k-й элемент, определяется по формуле: p > Краз.

При таком способе обеспечения Краз дополнительная задержка не вносится, но увеличивается нагрузка на элементы, формирующие сигналы и, что может привести к перегрузке этих элементов и введению дополнительных элементов для обеспечения заданногоКраз.

Рис. 3.29. Способы обеспечения требуемого Краз.