Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Комп схем и АК 2011.doc
Скачиваний:
705
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
13.66 Mб
Скачать

11.5 Контрольные вопросы

1. Принципы сопряжение ТТЛ и КМОП логики.

2. Использование преобразователей уровня.

3. Схема устранения дребезга контактов.

4. Непосредственное управление от типовых логических выходов.

5. Гальваническая развязка с помощью оптронов.

6. Передача сигнала непосредственно с выхода ТТЛ.

7. Передача дифференциального сигнала по витой паре.

8. Линия связи с гальванической развязкой.

9. Приём и передача по 50 – Омному коаксиальному кабелю.

Тема 9. Источники питания. Схемотехника комбинаторных узлов Лекция 12

Для питания электронных схем выпускается широкий спектр готовых к использованию высокоэффективных источников питания, позволяющий выбрать оптимальное решение.

Среди всего многообразия силовых преобразователей установились следующие обозначения:

  • DC/DC – конвертор, преобразовывает постоянный ток в постоянный с целью получить другое напряжение, повышенную стабильность и/или гальваническую развязку одного напряжения от другого,

  • AC/DC – источник питания, имеет на входе переменный ток, на выходе – постоянный ток с необходимыми параметрами,

  • DC/AC – инвертор, преобразовывает постоянный ток в переменный, используется, например, в источниках резервного питания, где преобразовывает постоянное напряжение от аккумуляторов в переменный ток для питания электроприборов.

Идеальный источник питания должен обеспечивать требуемые значения напряжений питания в условиях изменения в широких пределах

параметров окружающей среды, величины нагрузки и входного напряжения. При этом он должен обладать 100%-ной эффективностью. Реальные же источники имеют нестабильность выходного напряжения и помеховые пульсации.

Стандартная схема построения источника стабильного питания предполагает использование отрицательной обратной связи для компенсации влияния дестабилизирующих факторов. При этом выходное напряжение источника сравнивается с некоторым постоянным эталонным (опорным) напряжением. Такие стабилизированные источники питания относятся к классу компенсационных. Регулирующим элементом стабилизаторов напряжения является биполярный или полевой транзистор. Если этот транзистор всё время работает в активном режиме, то схему называют линейным ( непрерывным) стабилизатором напряжения (ЛСН), а если регулирующий транзистор работает в ключевом режиме – импульсным (ИСН). Соответственно используемым стабилизаторам источники питания называются линейными и импульсными.

В таблице 12.1 приведены типовые сравнительные характеристики линейных и импульсных источников питания. Стабильность по напряжению и току обычно лучше у линейных источников питания, а эффективность – у импульсных. Поэтому в импульсных источниках питания часто используют дополнительные линейные стабилизаторы, улучшающие параметры выходного напряжения.

Таблица 12.1. Сравнение импульсных и линейных источников питания

Параметр

Линейные

Импульсные

Нестабильность по входному напряжению, %

0,02 – 0,05

0,05 – 0,1

Нестабильность по току нагрузки, %

0,02 – 0,1

0,1 – 1,0

Выходные пульсации, мВ

0,5 - 2

25 - 100

КПД, %

40 - 55

60 - 95

Средняя удельная мощность, Вт/дм3

30

240

Время восстановления, мкс

50

300

Время удержания, мкс

2

32

Кроме этого, необходимо отметить, что импульсные источники питания имеют более широкий диапазон допустимых напряжений на входе. Для линейных он обычно не превышает 10% от номинального значения и напрямую связан с КПД ( коэффициентом полезного действия). У импульсных источников изменение величины входного напряжения сказывается на КПД незначительно, что позволяет работать при сильных изменениях напряжения сети (до 40%).