Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Комп схем и АК 2011.doc
Скачиваний:
705
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
13.66 Mб
Скачать

9.3.4 Схема дифференцирования

Поменяв местами резистор и конденсатов в схеме интегратора

( рис.9.8) получим дифференциатор (рис.9.9).

Рис.9.9. Схема дифференциатора

Выходное напряжение такой схемы

VOUT = - RC(dVIN/dt)

Практическая реализация дифференцирующей схемы, показанной на рис.9.9 сопряжена со значительными трудностями по следующим причинам:

  • схема имеет чисто ёмкостное входное сопротивление, поскольку один из выводов входного конденсатора привязан к виртуальной земле. В случае, если источником входного сигнала является другой операционный усилитель, это может вызвать его неустойчивость,

  • дифференцирование в области высоких частот приводит к значительному усилению высокочастотных составляющих, что, как правило, ухудшает отношение сигнал/шум,

  • в петле обратной связи ОУ оказывается включённым инерционное звено первого порядка, создающее в области высоких частот запаздывание по фазе до 90°, оно суммируется с фазовым запаздыванием ОУ, которое может составлять или даже превышать 90°, в результате чего схема становится неустойчивой.

Устранить эти недостатки позволяет включение последовательно с конденсатором дополнительного резистора R1 ( на рис.9.9 показан пунктиром). Следует отметить, что введение такой коррекции практически не уменьшает диапазона рабочих частот схемы дифференцирования, так как на высоких частотах из-за снижения коэффициента усиления ОУ она всё равно работает неудовлетворительно.

9.3.5 Источники напряжения, управляемые током

Для точных измерений слабых токов в ряде устройств требуется получение напряжения, пропорционального току. При этом во многих случаях необходимо, чтобы источник напряжения, управляемого током, называемый также преобразователем ток-напряжение, имел по возможности минимальное входное и выходное сопротивления. Схема источника напряжения, управляемого током, приведена на рис.9.10.

Рис.9.10. Источник напряжения, управляемый током

Если усилитель идеальный, то VД=0 и VOUT = - RIIN . Если коэффициент усиления ОУ KV конечен, то входное и выходное сопротивления схемы :

RIN = VV/IIN = R/(1+KV) ≈ R/KV,

ROUT = rOUT (R + RS)/(RSKV),

где RS – сопротивление источника входного сигнала.

9.3.6 Источники тока, управляемые напряжением

Источники тока, управляемые напряжением ( преобразователи напряжение-ток), предназначены для обеспечения нагрузки током, который не зависит от выходного напряжения ОУ и регулируется только входным напряжением схемы. Такие источники применяются в измерительных схемах, например, при измерении сопротивления, в электроприводе, если требуется стабилизировать вращающий момент электродвигателя и др.

Идеальный преобразователь напряжение-ток имеет бесконечно большие входное и выходное сопротивления.

Схема источника тока с заземлённой нагрузкой приведена на рис.9.11.

Рис.9.11. Источник тока, управляемый напряжением, для заземлённой нагрузки

Если выбрать R1 = R3 и R2 = R4, то выражение для выходного тока источника будет иметь вид: