Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы судовождения. Лекции.doc
Скачиваний:
1397
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Конспект лекций

по учебной дисциплине «Основы судовождения» для студентов заочной и

курсантов дневной форм обучения направления подготовки 6.030401«Правознавство»

Составил: Бортняк Виктор Викторович

Лекция 1.

Тема: Содержание учебной дисциплины «Основы судовождения»

План:

Введение.

  1. Содержание дисциплины «Основы судовождения».

  2. Теория и практика современного судовождения.

  3. Навигационная безопасность и охрана человеческой жизни на море. Выводы.

Введение

Морские перевозки - это сложный комплекс организационно-технических мероприятий, частью которого является непосредственная работа судна. Во время плавания на судно влияют неблагоприятные и часто - опасные факторы внешней среды. Работа на море связана с риском, поэтому эффективность работы морского транспорта в значительной степени зависит от того, насколько точно, безопасно для людей, груза и самого судна оно будет проведено в порт назначения, в какой срок и в каком состоянии будет доставлен груз.

Проблема обеспечения безопасности мореплавания является важнейшей на морском транспорте, поскольку от ее успешного решения зависит жизнь и здоровье членов экипажей и пассажиров, сохранность судов и грузов, состояние морской среды.

Чтобы выбрать безопасный и выгодный путь и провести по нему судно необходимо решить комплекс взаимосвязанных задач. Такого рода задачи называются навигационными задачами.

Пример: Ваше судно находится на рейде Одессы. Вам необходимо привести его ко входу в Босфор. Что вам необходимо знать, чтобы начать движение?

Задача решается на морской навигационной карте, которая отображает поверхность Земли, имеющей сложную форму. Чтобы ее решить, надо определить положение точек начала и окончания пути судна. Для этого надо знать форму Земли и выбрать систему координат. Также надо знать свойства картографической проекции, в которой построена конкретная карта и систему условных обозначений на ней. Нужно рассчитать наиболее выгодный путь с учетом навигационных опасностей и гидрометеорологических условий. При плавании по маршруту нужно постоянно знать положение судна относительно навигационных опасностей, знать гидрометеорологический прогноз. Судоводителю нужно уметь подобрать необходимую и достоверную информацию и уметь выполнять необходимые расчеты и действия. При этом надо учитывать, что судно является сложным объектом управления. На перемещение судна влияют множество факторов, часть из которых мы не знаем, некоторые не умеем измерять с достаточной точностью, а следовательно и учитывать.

Единый процесс, обеспечивающий безопасное плавание и управление судном для достижения намеченной цели, называется судовождением.

Таким образом, судовождение - это процесс выбора пути и контроля за движением судна по избранному пути в различных навигационных и гидрометеорологических условиях.

Судовождение - прикладная наука о выборе безопасного и выгодного пути судна и обеспечения плавания по выбранному маршруту с учетом влияния внешней среды.

Эта наука состоит из следующих дисциплин:

- морской навигации;

- морской астронавигации;

- лоции;

- технических средств навигации (ТСН);

- маневрирования;

- метеорологии и океанографии.

Морская навигация– наука о вождении судна в море намеченным маршрутом с учетом влияния внешней среды на направление и скорость судна. Навигация решает главную задачу судовождения - обеспечение безопасности плавания.

Слово навигация произошло от латинского navigatio — мореплавание, судоходство.

При Петре I мореплавателей называли навигаторами. В настоящее время слово навигация употребляется в двух значениях: в практическом, как период судоходства, (например, зимняя навигация, продление навигации) и в более общем - как наука навигация, изучающая вопросы судовождения.

Кроме того, есть наземная, воздушная, космическая, биологическая и другие навигации. Навигация в широком понимании это перемещение объекта или части объекта из одной позиции в другую по намеченному плану. Такие задачи мы с вами решаем (выполняем) повседневно. Например: поездка в академию, движение руки и т. п.

Навигация - ведущая наука среди других наук судовождения. Навигация разрабатывает основы судовождения, непрерывного учета движения судна в море, что обеспечивает безопасность плавания.

Навигация рассматривает целый комплекс вопросов: основные понятия о Земле; способы определения мореплавателем основных направлений и расстояний на поверхности Земли; методы определения поправок мореходных приборов; ведение прокладки пути судна на морских навигационных картах; определение места судна навигационными способами. Из них главным является ведение прокладки, т. е. построение на карте пути судна и определение места судна различными навигационными способами.

Навигация - точная наука, основой для которой является математика. Однако, применяя точные математические методы навигации, не всегда точно можно определить место судна, поскольку в море на него действуют две стихии - водная и воздушная: волны, течения и ветры, смещающие судно с запланированного пути, по которому оно должно передвигаться. Поэтому в навигации, помимо знания теоретических методов, обосновывающих точность судовождения, необходимы опыт и искусство судоводителя. Только знание научных математических основ навигации в сочетании с опытом могут обеспечить безопасность судна в любых условиях плавания

Морская астронавигация– часть практической астрономии, рассматривающая ориентирование по небесным светилам во времени, по месту и направлению при движении на море.

Лоцияизучает условия плавания в океанах, морях на озерах и реках в навигационно-гидрографическом и гидрометеорологическом отношениях. Лоция объединяет также описание навигационных опасностей, средств навигационного оборудования, навигационные пособия.

Технические средства навигациирассматривают теорию, устройство и практическое использование навигационных приборов и систем.

Маневрирование– теория и практика использования подвижности судна для обеспечения навигационной безопасности плавания.

Метеорология и океанографияобеспечивают учет фактической погоды и ее прогнозирование, дают рекомендации по учету влияния метеорологических факторов на безопасность плавания.