Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
646.31 Кб
Скачать

48.Возрождение украинской культуры в период национально демократической революции 1917-1920г

Поражение Украинськой национально-демократичной революции1917-1920 г.г.

Еще во время наступления на Киев, в январе 1919 г., Временное рабоче-крестьянское правительство Украины установил новое название государства - Украинская социалистическая советская республика (УССР). Политический курс по Украине разрабатывался в Москве и учитывал, прежде всего, интересы большевистского центра. Марионеточное советское правительство Украины (в 1919 г. принял название Совет Народных Комиссаров) во главе с Х. Раковский проводил ту же политику, что и правительство России - политику "военного коммунизма":

• диктатура коммунистической партии, образование чрезвычайных органов власти - ревкомов и комбедов;

• национализация промышленности, финансов, связи;

• строгая централизация управления производством и распределением товаров;

• государственная монополия на промышленные товары, запрет частной торговли и переход к прямому товарообмена;

• всеобщая трудовая повинность;

• карточная система, распределение продуктов по классовому признаку (рабочим - больше);

• введение продразверстки, что означало переход к принудительному изъятию у крестьян необходимого государству продовольствия. Для проведения хлебозаготовок создавались продовольственные отряды, действовавшие карательными методами;

• "красный террор" против реальных и потенциальных противников большевизма.

Политика "военного коммунизма" была вызвана не только чрезвычайно сложными обстоятельствами, возникшими в ходе гражданской войны, но и планами большевиков быстро осуществить мировую революцию и перейти от товарно-денежных отношений в экономику без рынка и денег.

Политика большевиков вызвала массовое недовольство населения Украины, развернулось широкое крестьянское движение сопротивления, росло недовольство и в Красной Армии.

Между тем наступление на Украину развернула белогвардейская армия Деникина, активизировала свои действия армия УНР, захватив 30 августа 1919 Киев.

Советская власть в Украине снова (уже второй раз) упала.

Но и Директория вынуждена была капитулировать перед белогвардейцами и вывести войска из Киева.

Осенью 1919 г. большинство украинской территории оказалась под властью генерала Деникина. Антинародная политика белого режима (восстановление помещичьего землевладения, права собственности на предприятия, пренебрежение социально-политическими правами трудящихся) вызвала массовое сопротивление населения. В тылу белогвардейских войск ширилось повстанческое движение, особенно активно действовали отряды Нестора Махно.

В ноябре 1919 г., к сожалению, произошел раскол армии УНР: в то время, когда войска Директории вели ожесточенные бои с белогвардейцами, командование УГА заключило союз с Деникиным. В очередной раз сказались противоречия, которые существовали между правительствами ЗУНР и УНР.

В начале 1920 г. Красная Армия преодолела сопротивление войск Директории и разгромила деникинцев. Остатки белогвардейцев сосредоточились в Крыму, Деникина вступил Врангель.

Советскую власть в Украине была восстановлена ​​в третий раз и, как Вы увидите, - окончательно.

1919 был надзвийчайно тяжелым для Украины. Шесть разных армий действовали на ее территории: украинская, советская, белогвардейская, армия Антанты, польская, анархистская (повстанческая). Украина была разделена многочисленными фронтами. За год Киев пять раз переходил из рук в руки. Как пишет О.Субтельний, "в новейшей истории Европы ни одна страна не пережила такой анархии, такой ожесточенной гражданской борьбы, такого окончательного развала власти, в это время испытала Украина".

Осенью 1919 г. Директория перешла к партизанским формам борьбы.

Зимой 1919/1920 г.г. ее 5-тысячная армия совершила поход деникинскими, а с возвращением большевиков - советскими тылам.

Так называемый "зимний поход" армии УНР стимулировал украинское движение, обеспечил непрерывность национальной революции.

Армию удерживало населения, воспринимая ее как свою армию, как защитника своих интересов.

Спасти украинское дело, Директория пошла на вынужденный шаг - переговоры с Польшей. 24 апреля 1920 между правительствами УНР и Польши был заключен Варшавский договор, который предусматривал:

• совместной борьбе против большевиков;

• восстановление независимости УНР во главе с Директорией и Главным атаманом Петлюрой;

• как своеобразную компенсацию за это, Петлюра "отдавал" Польши западноукраинские земли (Восточную Галичину, Волынь, Холмщину, Полесье), что вызвало возмущение среди населения Западной Украины.

Война, начавшаяся шла с переменным успехом:

• успешное наступление польско-украинских войск (6 мая 1920 взяли Киев)

• контрнаступление советских войск (дошли до Львова и Варшавы, в июле 1920 г. в Сх.Галичини был образован Временный советское правительство во главе с В.Затонского)

• отступление советской армии из Галиции.

Россия и Польша были готовы к затяжной войне и в октябре 1920 г. заключили перемирие. Это означало разрыв Польши с УНР! Украинские войска (17 тыс.) продолжали войну самостоятельно, но после ожесточенных боев с частями Красной армии вынуждены были отступить на оккупированную поляками территорию, где были разоружены и интернированы в польских лагерях. Правительство УНР переехал в Австрию.