Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
646.31 Кб
Скачать

25. Украинское барокко в художественной культуре Украины (архитектура ,живопись муз. Исскуство )

В Национальном художественном музее Украины развернулся один из самых масштабных художественных фестивалей последних лет - «Миф»Украинское барокко».

Тут представлены работы украинских художников, начиная с XVII ст. и до нынешнего времени. Ряд произведений экспонируется впервые.

Стиль « барокко» является одним из основных элементов нашей художественной традиции. Он существенно повлиял на украинское искусство, культуру и национальное сознание и подарил человечеству много шедевров.

Проект «Миф»Украинское барокко» предоставляет зрителю возможность посмотреть на историю отечественного искусства сквозь линию барокко.

– Проект я задумала еще много лет тому назад, но не было базы для его воплощения, - говорит автор самой идеи экспозиции, куратор Марина Скляренко. - В действительности эпоха барокко продолжается. И эта фантастическая и странная модель культуры, которая зародилась еще в XVI ст., актуальная и сегодня. В ней присутствующие оксимороны, гротеск, отражение. Например, его отпечаток видим и в современной медиа-культуре. Еще - это дискуссионный проект, где присутствует художественная провокация.

Видно, сколько трудов и воодушевлений вложено в создание этой экспозиции. Но, сами этого не желая, организаторы устроили чудесную компрометацию нашего современного искусства. Потому что когда новейшие «шедевры» находятся рядом с шедеврами прошлых веков, можно «прозрачно и не заангажировано» увидеть, чего они в действительности стоят. Может, если бы были представлены настоящие жемчужины современной живописи (например, супруги Криволапов), все это выглядело бы не так проигрышно.

Мало того, к стилю барокко большинство живописи «современной линии» отношения никакого не имеют. Ни танца аллегорий и символов, ни элегантной вычурности, ни пышной декоративности и торжества, которые присущие барокко. Есть только намек на вырождение этого стиля. Взять хотя бы картину Олега Тистола «Роксолана», где изображено что-то похожее на сказочного гермафродита, или «хедлайнера» современной линии Арсена Савадова, который представил «Оммаж Марии Приймаченко» - полотно на всю стену, которое напоминает разве что беспокойный сон госпожи Марии. (Не зря один из лучших украинских искусствоведов сказал мне, что оценивает выставку негативно, но комментарий давать отказался).

Фестиваль охватывает девять залов, каждый из которых объединен определенной темой. Экспозиция построена не за хронологическим порядком, а по так называемому «принципу диалога». Организаторы пытались показать связь между современными и старинными экспонатами. Каждый зал имеет свою загадку. Подсказки содержатся в своеобразных цитатах, ключ к залу можно найти благодаря ним.

Начинают «барокковый путь» работы Степана Рябченко, Николая Маценка и Жанны Кадировой. Ее проект «Брильянты» показывает, как идея брильянтов отражает идею двойственности барокко, ведь этот стиль исповедует неоднозначное отношение к жизни (мастерица увидела брильянты в.керамической плитке, которую все воспринимают только как материал для отделки кухни или ванной комнаты). А за словами же кураторов, проект обнаруживает такую черту украинского характера, как нежелание посмотреть в глаза реальности, придумывание разных иллюзий и притяжение к фальшивому блеску.

Известный украинский скульптор Жанна Кадырова рассказала нам о своих экспонатах:

– Некоторые из этих работ уже выставлялись. Но главный большой брильянт я сделала специально для экспозиции. Вообще я не довольная. Сделали серебряный каремат, на котором покоятся брильянты; на его месте должно было быть зеркало, в котором бы отображались работы.

Сама же идея достаточно простая: брильянт - это олицетворение статуса, эсклюзивности, а изразцы - это что-то будничное, что мы видим ежедневно и на что не обращаем внимания.

Есть героический зал серьезного устремлении. Его тема - традиция героизации.

В другом зале раскрывается тема красоты. Ведь изобилие жизни является характерным признаком барокко.

Дальше все произведения объединены темой телесности - здесь зритель должен столкнуться с осознанием материальности.

Следующий зал - осознание и понимание пространства как такового. Ведь XVII столетия пора интенсивного освоения новых земель. Показанные художественные эксперименты с географическими картами. Также это время, когда появились кунсткамеры, а люди стали интересоваться отклонениями от нормы и изменчивостью мира.

Еще есть зал, который может шокировать сторонников коммунизма. Видим аллюзии относительно соцреализма со всей его фальшью.

Следующее помещение посвящено графике (в XVIIІ ст. она переживала свой расцвет). Здесь представленная линия поэтического художества живописью. Видим созданные из текста фигурки; а современная линия представила «смс-арт».

И, наконец, зал с темами обманов и многомерности миров. Выставлено несколько копий картины Караваджо «Нарцисс»; кураторы обращают внимание зрителя на то, что никому из художников не удалось создать точную копию. Также присутствующая и преувеличенная красота (сложные позы и внимание к деформации присущие искусству барокко).

Последний же зал представляет апогей идеи театральности, здесь раскрытая тема игровой красоты.

Следовательно, игры между тем, что кажется и тем, что есть в действительности не совсем удались. Когда рядом с «Царскими вратами», древней скульптурой Архангела Михаила XVIIІ ст. и мистической религиозной живописью ХІХ ст. красуется то, что никак не услаждает взгляд (например, «Приди сюда» - очередные живописные клоны художницы Власти Ралко с неизменными болезненными лицами и фигурами), зритель подчас хочет быстрее пойти в другой зал.

Возможно, эти произведения пополнят постоянную экспозицию музея, и станут ее органическим продолжением. По крайней мере, руководство музея было бы не против. Поэтому это нацеленное на модернизацию заведение может потихоньку потерять свой неповторимый образ.

Экспозиция будет длиться до 26 августа.