Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
646.31 Кб
Скачать

35.Товариство ,,просвита,, и его роль в развитии украинской культуры в 19 в.

«Просвита», как организация, возникла 8 декабря 1868 года во Львове и основана группой народовольцев из среды греко-католиков. Основной декламируемой деятельностью было повышение образования русинского народа. Но, при более тщательном рассмотрении, можно просмотреть достаточно интересные тенденции. «Просвита» возникла и начала своё развитие в пик противостояния национально-культурного вопроса в Австро-Венгрии, точнее в её провинции - Галиции. Современным языком «Просвиту» можно назвать структурным подразделением «Народной Рады» 1885, возникшей и действующей в противовес «Русской Раде» возникшей 1870 году.

Необходимо напомнить, что на тот момент Львов и другие города современной Западной Украины, входящие в состав Австрийской империи, были в культурологическом отношении в основе своей польскими, а в меньшей степени - русскими (русинскими). Значительная активность польского элемента, направленная на восстановление собственной государственности с одной стороны и традиционные течения русинов в направлении симпатии Российской империи, естественно, вызывали недовольство со стороны австрийских властей. Опираться на две эти основные национальные группы даже при их неприязни в отношении друг друга было невозможно, так как к австрийцам они относились ещё более враждебно. Но выход был найден. В результате многовекового владычество поляков на описываемой территории и их активной программе ополячивания и окатоличивания в русской среде сформировалась определённая категория социальной общности: греко-католики. С одной стороны, эта группа полностью не ассимилировала в польской среде, с другой - она оторвалась от русских корней. И вот, данная группа, будучи враждебная обоим лагерям, начала активно искать взаимодействия с Австрийскими властями, убеждая что они враждебны полякам и не являются русскими. Для пропаганды этой идеи и увеличения своих сторонников и была организована «Просвита». Первичная её цель: путём политической пропаганды, под видом образовательной инициативы, привлечь на свою сторону как можно больше русинов. При этом руководство «Просвиты» не гнушалось подменами и подлогами уже с тех пор, паразитируя на русской традиционности. К примеру, издательская серия «Українське Письменство», начиналась как «Руська Письменність», которая изменялась по мере проникновения пропаганды в среде малограмотного населения десятками лет, и разрушения традиционных культурных ценностей.

Интересный момент: в пик своего развития доходы «Просвиты» составляли только 30% в виде членских взносов, львиной же долей были государственные дотации и финансовые подразделения, также созданные и действующие при поддержке Австрийских властей, которые прекратились только после Первой мировой войны. К примеру, при и благодаря государственным дотациям «Просвита» с 1869 до 1876 подготовила и выпустила 22 учебника для гимназий общим тиражом 15100, был выпущен молитвенник на так называемой «народной мове». На самом деле эти все «просветительские» мероприятия ставили перед собой целью найти как можно больше расхождений с общерусским культурным полем. Так называемый «народный язык» - это выборка местных говоров с большим влиянием польской и германской языковой культурой, возникшей в результате более полутысячелетней инородной оккупации, и преследовала цель не развитие, а создание нового языка и морального содержание народа.

Будучи рупором и проводником политических идей «Народной Рады», «Просвита» проводила основную позицию своего политического руководства: обособленность от польского и русского народов, создание единого идеологического поля с «надднепрянцами», создания равных политических условий с другими народами Австрии, и в составе Австрийской государственности (это объясняет такую лояльность и даже активное сотрудничество с Третьим Рейхом позднее)

Из вышеизложенного видно, что «Просвита» не ставила своей целью развитие национального самосознания, а адаптировала и обосновывала политику интеграции русского народа в Австрийскую империю, как противовес национальным течениям, направленным на самоопределение. Одним из результатов деятельности «Просвиты» и её вдохновителей стали печальные страницы геноцида русского народа в Галиции. В нем украинофилы приняли активное участие, помогая искать подозреваемых в «москофилии», иногда занимаясь банальным доносительством и часто совершая самосуды и казни.

Исходя из вышеозначенного, можно сделать вывод: если «Просвита» есть наследница старых традиций , то она есть ничто иное как религиозно-политическая организация, основами и стержнем которой является Греко-католицизм и прогерманская позиция. В принципе, это положение сохраняется и на данный момент - «Просвита» поддерживает антиправославные заявления и тенденции среди общественных и политических деятелей, активно выступает за героизацию лиц и организаций, выступавших за сотрудничество с гитлеровской Германией и участвовавших в сформированных в Германии вооружённых формирований. Цель «Просвиты» - переформатировать всё население Украины в формацию, существующую на ограниченной части самой Украины и в среде незначительного населения в основном Западной Украины. Естественно, встаёт вопрос: почему государство продолжает финансировать данную организацию, которая противоречит взглядам большего числа граждан Украины, проповедует национальную и религиозную нетерпимость, а также сформирована и действует на базе интересов сил, находящихся за западными рубежами Украины? И почему такое положение дел поддерживают представители партии, получившие поддержку именно в среде избирателей, выступающих крайне негативно относительно позиции «Просвиты» и её сторонников? В принципе, получив ответы на первые вопросы, мы получим ответ и на основной вопрос: почему отсутствует равнозначная поддержка организациям представляющим противоположный взгляд и считающими себя не меньшими патриотами народа Украины чем представители Западной Украины? Возвращаясь к вопросу о деятельности Просвиты, её тактики и направления работы, можно сразу столкнуться с положением избирательности и подлога. К примеру, мы рассмотрим первые строки истории Просвиты взятые непосредственно с сайта Просвиты:

«Товариство «Просвіта» в Галичині народилося на противагу антиукраїнським течіям у культурному житті: колонізаторській, підтримуваній цісарською владою,- з одного боку, і русофільській, — з другого».

Во-первых, на тот момент ещё не было термина «украинец» как самоопределение. Во-вторых, Галичина находилась в составе Австро-Венгерской империи и о колонизации царизмом просто говорить не приходиться. Русофилами, являются и до сих пор те галичане которые придерживаются традиционных национальных и религиозных положений которые были в Галиции до оккупации её поляками. А значит, сами украинцы есть форма самосознания сформированная под влиянием уже оккупационных систем. К примеру, первой политической организацией коренного народа в Галиции стала «Головна руська рада» созданная по частичной инициации австрийских властей 2 мая 1848 году во Львове для противовеса польской организации «Рады Народовой» активно выступавшей за освобождения от Австрии.

Политическая программа Главной русской рады содержала ряд требований, в том числе:

• раздел Галиции на самостоятельные административные единицы, восточную — русинскую и западную — польскую, что, в частности, обсуждалось на Славянском съезде народов Австрийской империи в июне 1848 г.,

• объединение в одну провинцию украинских земель (Восточной Галиции, Буковины и Закарпатья) под властью Австрийской империи,

• преподавание в учебных заведениях и издание правительственных распоряжений на русинском языке,

• уравнивание грекокатолического духовенства в правах с католическим,

• упрощение порядка получения должностей в правительственных учреждениях для русин,

• проведения аграрной реформы с ликвидацией крепостного права.

«Головна руська рада» организовала во Львове в 1848 году первый съезд учёных и писателей — «Собор руських учёных», во время которого основало культурно-просветительскую организацию «Галицко-русская матица»; кроме того, инициировала основание Народного дома во Львове, а также комитетов из представителей интеллигенции и духовенства, издавала газету «Заря галицкая» (1848, 1848—1851, 1855—1857, 1852—1854).

Головна рада предпринимала действия по созданию русинских вооружённых формирований — национальной гвардии в городах, сельской самообороны и Батальона руських горных стрелков. Одобрила земельную реформу 1848 года. В политических вопросах рада пошла на союз с австрийской монархией, а также приветствовала подавление русским царизмом революционного движения в стране.

Деятельность Головной руськой рады встретила активное противодействие польских общественных организаций, в частности — Центральной рады народовой. Отношения с австрийскими властями было неоднозначными. Австрийцы шли на уступки в языковом и культурном вопросе, но противодействовали политической деятельности. После восстановления абсолютиской монархии «Головна рада» постепенно сворачивает свою деятельность, а в 1851 году — распускается.

Создание и расформирование «Головной руськой рады» связано с революцией 1848 года в Галиции, поднятого в основном польским дворянством. Рада аккумулировала вокруг себя значительный элемент русинского народа, состоящего и с лояльного австрийской короне, и антипольского движения. Воспользовавшись необходимостью диалога, «Головна руська рада» вышла на политическую арену с определёнными требованиями, но и с полной лояльностью и поддержкой Австрии. Естественно, австрийские власти не могли продолжать деятельность «Головной руськой рады», существование которой было необходимо только на короткий промежуток времени для снятия политической напряженности и отстранение части населения от революционной деятельности. Как только ситуация стабилизировалась, необходимость в «Головной руськой раде» отпала, более того в ней виделась угроза, так как основная часть Галиции были русскими и видели в соседней Российской Империи источник защиты, стремясь воссоединиться с остальным русским народом. Предоставлять политические права «москофилам», естественно, никто не собирался. Создавать силу, способную в последующем оказать организованное давление в пользу сопредельного государства, явно не входило в планы Австрийской короны.

Но процесс развития политической жизни уже набирал обороты. В 1870 году действовала до 1917 (запрещена поляками) формируется «Руська Рада» во Львове (руководители В. Ковальский, о. Я. Шведзицький, о. Т. Павлыкив) печатные издания «Русская Рада» (1871—1912), «Галицкая Русь» (1891—1892). На Буковине, в Черновцах также сформирована «Руська Рада» (1870—1923) первый руководитель отец В. Продан издавала газеты «Руска Рада» и «Народний Голос». Цели «Руськой рады» заявлялись, как сохранение национального самосознания русских Галиции, получение равных прав с другими народами Австрийской Империи. Подъём русского национального самосознания и явный общерусский вектор не мог оставить бездеятельной австрийские власти, но идти на открытый конфликт с Россией, используя карательные меры, могущие вылиться в вооружённую борьбу, на тот момент был не приемлем (к этому австрийские власти вернуться в 1914 – 1917 годам, создав первые в мировой истории концентрационные лагеря для русинов Галиции и Буковины). Австрийские власти решили поддержать силы, в среде русинов, которые явно выражали лояльную позицию Австрийской короне.

24 октября 1885 года, при поддержки австрийских властей, была создана «Нродная Рада». Возглавили данную организацию, народовольцы и основой её были католики и греко-католики. «Народна Рада» формировала общественную и политическую жизнь русских подданных Австрийской короны в рамках лояльности в отношении властей. Данное направление деятельности поддерживалось австрийцами не только морально и политически, но и материально. Необходимость расширения влияния «Народной Рады» в среде русских (русинов) Галиции и усиление противовеса «Руськой Раде» способствовала созданию «Просвиты». Заявленная деятельность данной организации было повышение уровня образования в среде русских Галиции и Буковины. Но на самом деле, под видом образования, велась активная политическая и религиозная пропаганда.

Основными организаторами «Просвиты» стали:

Корнило Сушкевич - народоволец, соучередитель товариства «Просвіта» (заместитель руководителя), Товариства ім. Шевченка (руководитель) (1874 — 1885), а также участник Руського Педагогічного Товариства (1881).

Михайло Коссак - народоволец.

Павлин Свєнціцький - польский шляхтич, поддержал польское восстание 1863, но после его поражения переехал во Львов. Там же он начал активно пропагандировать наличие отличий между великороссами и малороссами, выступая за необходимость снятия напряжения между поляками и малороссами. Цель данного движения являлось нейтрализовать поддержку малороссов и русинов в отношении Российской Империи. Ведя свою деятельность, Свенцицкий принимал активное участие в общественной и культурной жизни русинов Галиции, всячески сотрудничал в первую очередь с греко-католиками, студенческими революционными и религиозными организациями, активно вводил в употребление придуманный им термин «Украина-Русь», активно боролся с «москофилами».

Вахнянин Анатоль Климович - народоволец, инициатор политики «новая эра» направленная на нормализацию отношений между поляками и русинам Галиции, соучредитель «Народной Рады», целью которой было пропаганда согласительной политики с Австрийской администрацией, чем ослабило положение, а впоследствии и уничтожило Головную Руську Раду. В 1884-1900 - депутат Венского парламента

Вот что сами просвитовцы пишут о смене самоназвания и подлоге в вопросе национальной самоидентификации:

«На зламі двох віків значно активізується політичне життя, в якому члени «Просвіти» завше йдуть попереду. Саме тоді, 1899 року, більшість народовців оформилася в Національно-демократичну партію на чолі з Юліаном Романчуком і Костем Левицьким. Галицька інтелігенція долає консерватизм. Замість самоназви «русин» («руський») поширюється назва «українець» («український»). Водночас запроваджувано фонетичний правопис до популярних видань «Просвіти». Просвітницьку діяльність широ підтримує духовенство, зокрема тодішній станіславівський єпископ Андрей Шептицький.»

Открыто, не скрываясь, идёт речь о подмене понятий русский на украинец. Созданием новой национальной формации. И естественно, кроме названия изменено и внутреннее содержание, которое приобрело больше политический чем национальных характер. По сути, создано мироощущение, в котором в основу самого фундамента поставлено враждебность к русской традиции, православию и прогерманское движение. При этом руководители данного проекта не гнушаться идти на подлоги, к примеру:

Своє 25-річчя «Просвіта» відзначила дуже урочисто. Разом з іншими українськими товариствами вона організувала перевезення з Новосілок-Міських на Личаківське кладовище останків Маркіяна Шашкевича. Іван Белей підготував коротку «Історію Просвіти».

Но дело в том, что Шашкевич Маркиян Семенович был главой «Русской Тройки», активно поддерживал русскую позицию и всячески развивал именно русское культурное направление, автор: «Руська мова», «Дайте руки», «Слово до чтителей руського язика», «Побратим», «Лиха доля».

Деятельность «Просвиты» начиналась именно как русская организация, это делалось для снятия напряжения в русском сообществе, но по мере проводимой пропаганды, «Просвита» и «Народная Рада» всё меньше и меньше вынуждены были оглядываться на культурные традиции и наследие, они сами стали формировать их, растлевая в особенности молодые умы.

Самое удивительное в том, что развитие украинской идеологии были поддержаны двумя определяющими силами на тот период времени: это Польским сопротивлением (обобщённое понятие сил, стремящихся восстановить польскою государственность) и австрийцами. И те, и другие видели в украинцах поддержку против Российской империи, их объединяло также католическое восприятие, враждебное православию. Но австрийцы видели в украинцах не только антирусскую силу, но и антипольскую, в то время как поляки пытались создать некий союз конечно с собой во главе, для противодействия как России так и Австрии в вопросе восстановления Польского государства. Благодаря этому «Народная Рада» и «Просвита» получили сильное влияние и поддержку в вопросе агитации антирусских настроений и пропаганды греко-католичества. На данный период времени «Просвита» продолжает выбранную традицию, но изменило основные нагрузки по направлению деятельности. Сейчас «Просвиту» можно с уверенностью назвать не культурно-образовательным обществом, а политически-религиозной организацией, которая продолжает проводить линию, ради которой и была создана при поддержке Австрийской короны.