Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО ЄКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
453.12 Кб
Скачать

2.Геологічна

Плейстоцен- передльодовоковий період 3млн- 12 тис. р. до н.е.

Голоцен - післяльодовиковий період з 12 тис.р. тому( триває).

У плейстоцені виділяють 4 періоди:

1) гюнс 600-550 тис. р. тому

2) міндель 475-425 тис. р. тому

3) рісс- 250-125 тис. р. тому

4) вюрн 80-12 тис. р. тому

Голоцен- глобальне потепління, зміна флори і фауни→зникнення тварин льодовикового періоду, пошук людьми нових засобів існування, перехід до освоєння земної кулі.

4.Антропологічна періодизація.

  1. Проконсул - з 20 млн років тому;

  2. Рамапітек - з 14-15 млн років тому;

  3. Дріопітек - з 9-10 млн років тому;

  4. Австралопітек (південна мавпа) - з 3-5 млн років тому;

  5. Homo habilis (людина вміла) - з 2,5 млн років тому;

  6. Homo erectus (людина прямостояча або архантроп(найдавніша людина))- з 1,5 млн років тому;

  7. Неандерталець (або палеоантроп (давня людина)) - 150-40 тис. років тому ;

  8. Homo sapiens (людина розумна) або кроманьйонець (або неоантроп (нова людина))- з 40 тис. років до н.е.

дріопітек 24-12 млн р. тому

рама-, кенія-, удабнопітек 12-8 млн р. тому

австралопітек 6-1,5 млн р. тому

homo habilis 2,4-1,2 млн р. тому

homo erectus 1,6- 0,2 млн р. тому

архантроп 1,5 млн- 100 тис. р. тому

палеантроп 600 тис. р. тому

неандерталець(hs) 200-35 тис. р. тому

homo sapiens sapiens

5.

.Історична періодизація історії первісного суспільства.

Древнекаменный век или палеолит 2,4 млн. — 10000 до н. э. Ранний (нижний) палеолит 2,4 млн. — 600 000 до н. э.

Средний палеолит

600 000-35 000 До н. Э.

Поздний (верхний) палеолит

35 000-10 000 До н. Э.

Время охотников и собирателей. Начало кремневых орудий, которые постепенно усложняются и специализируются. Гоминиды, виды:

Homo habilis, Homo erectus, Homo sapiens präsapiens, Homo heidelbergensis, в среднем палеолите Homo neanderthalensis и Homo sapiens sapiens.

Среднекаменный век или мезолит 10 000-5000 до н. э. Homo sapiens sapiens

Новокаменный век или неолит 5000-2000 до н. э. Ранний неолит

Средний неолит

Поздний неолит

Возникновение неолита связывается с неолитической революцией. В это же время на Дальнем Востоке появляются древнейшие находки керамики возрастом около 12 000 лет, хотя период европейского неолита начинается на Ближнем Востоке докерамическим неолитом. Появляются новые способы ведения хозяйства, вместо собирательного и охотничьего хозяйства («присваивающего») — «производящие» (земледелие, скотоводство), которые позднее распространяются и в Европу. Поздний неолит нередко переходит в следующий этап, медный век, халколит или энеолит, без разрыва в культурной преемственности. Последний характеризуется второй производственной революцией, важнейшим признаком которой является появление металлических орудий. Homo sapiens sapiens

Бронзовый век 3500-800 до н. э. Ранняя история Распространение металлургии позволяет получать и обрабатывать металлы: (золото, медь, бронза). Первые письменные источники в передней Азии и Эгеиде. Homo sapiens sapiens

Железный век с ок. 800 до н. э. Ранняя история

ок. 800—500 до н. э.

Античность

ок. 500 до н. э. — 500 н. э.

Средние века

ок. 500—1500 н. э.

Новая история

с ок. 1500 н. э.

6. Уже во времена греческих и римских мыслителей какое-то представление о первобытной истории оформлялось в ихних головах: создатель атомистики Демокрит представлял себе прошлое современного человечества звероподобным, люди, в соответствии с его учением напоминали зверей, подобно зверям боролись за существование и только эта борьба вывела их из животного состояния.

Так же, без конкретной аргументации эволюционная идея выражена у Лукреция Кара, в дошедшей до нас целиком поэме «О природе вещей». В свободных плавно текущих стихах нарисована грандиозная картинка мироздания, в которой предвосхищено многое из того, что открыто современной наукой и что стало достоянием европейской мысли не раньше второй половины 19 ст. В этой грандиозной картинке нашла себе место и история первобытного общества, Кар также правильно писал и о возникновении жилищ и одежды, и о происхождении речи.

Плано Карпини, Биллем Рубрубкис, Марко Поло - привезли в Европу некоторые фантастические сведения, но паралельно с этим они обогатили западноевропейскую науку неоценимыми географическими сведениями о средней, центральной и восточной Азии. Собрали данные об истории и обычаях многих народов, поведали миру об обычаях при дворе Чингисхана.

Афанасий Никитин - путешествовал на восток, его путешествие продолжалось 6 лет, 3 провел в Индии, описывал народы Индии.

Всё это создало в Европе достаточно полное представление о народах, быте, гос устройстве стран Азии.

Эпоха великих географических открытий расширило знание о первобытных народах. Однако всё это было какое-то малоэффективное в своем внешнем выражении движение научной мысли, скорее величественное её накопление, не исходившее ощутимого выражения в обществе, пока резкий перелом не наступил на рубеже 15-16 вв, начавшем эру полного открытия и в соответствии с этим и получившим приведённое обозначение. На конец 15 в с интервалом в 5 лет появляются два замечательных путешествия, ознаменовавшиеся огромными географическими результатами – плавание испанца Христофора Колумба, открывшего Америку, и плавание португальца Васко да Гамы, через южную оконечность Африки в Индию. Результатом их странствий стало открытия ойкумены, колонизации, расизм, расширение этнологических знаний (культура, быт, религия других народов)

Homo sapiens sapiens.