Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО ЄКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
453.12 Кб
Скачать

80. Співвідношення понять "парний шлюб" та " парна сім'я".

Парная семья . В период действия производственных половых табу мужчинам категорически запрещалось есть пищу, приготовленную женщинами. Этот запрет обычно сочетался запрещением готовить пищу на одном огне, жить в под одной крышей с женщинами. Мужская и женско-детская группы одного коллектива стали жить раздельно, на известном расстоянии друг от друга, обособленные друг от друга и в быту. Они раздельно готовили пищу и раздельно питались.

Естественным кормильцем ребенка являлась мать. Вначале она вскармливала его своим молоком, затем брала на себя заботу об обеспечении его пищей. Само понятие матери возникло как понятие о кормильце.

Если ребенок не мог самостоятельно взять пищу, мать брала и свою и его долю. Доля продукта, полученная матерью от общества, была основным источником доли ребенка (или детей). Женско-детская группа получала больше, чем отдавала, так как дети не принимали участия в производстве материальных благ, требовали заботы и внимания.

Каждая взрослая женщина, имевшая детей, была иждивителем – центром минимальной иждивенческой группы. Каждая женщина-мать заинтересована в существовании постоянной экономической связи между ней и самое малое одним взрослым мужчиной, посредством которой она могла бы получать больше, чем сама давала. Общество было заинтересовано в присоединении к матрицентрической иждивенческой группе в качестве иждивителя, кормильца, по меньшей мере, одного взрослого мужчины. Но и каждый мужчина был объективно заинтересован том, чтобы находиться по возможности в более постоянной перераспределительной связи по крайней мере с oдной взрослой женщиной.

Реализация возможности означала возникновение иждивенческой ячейки, состоящей из мужа, жены и ее детей, т.е.  парной семьи . Для появления парной семьи необходимо было превращение существовавшего между супругами дарообмена в отношении неадекватного перераспределения продуктов. Когда муж начал давать жене больше продукта, чем получал от нее, он, тем самым превратился в кормильца ее детей, т.е.  в их отца.

Парный брак не всегда был союзом одного лишь мужчины с одной лишь женщиной. Один мужчина мог быть связан точно такими же союзами не с одной женщиной, а с несколькими одновременно, т. е иметь несколько жен, а одна женщина могла состоять в таких отношениях с несколькими мужчинами одновременно, т.е. иметь несколько мужей. И мужчины и женщины могли одновременно состоять не в одном, а в нескольких парных браках каждый парный брак, таким образом, совершенно не обязательно представлял собой единобрачие. Он не исключает многоженства и многомужества.

81. Кросс-кузенний та матрілітеральний кросс-кузенний шлюб..

Крос-кузений та матрілатеральний крос-кузений шлюб. Брак - общественно-признанный союз между мужчиной и женщиной, реализующий естественную потребность людей в продолжении рода. Крос-кузенный брак – право вступать в брачные отношения только лицам одного поколения, принадлежащим к разным родовым группам ( брак между двоюродными и троюродными братьями и сестрами) – высшая форма дуально-группового брака. У народов расширение круга возможных брачных партнеров пошло по линии заключения брачных союзов данного рода с несколькими другими родами . Такого рода союзы были односторонними . Наличие , например , у мужчин одного из родов , вступившего в такой союз , права на брак с женщинами другого рода не только не предполагала , а, наоборот , исключало аналогичное право у мужчин второго рода . Иначе говоря , из любых двух родов , связанных узами подобного группового брака , один выступал по отношению к другому как своеобразный групповой "муж" , а вторая по отношению к первому как своеобразная групповая " жена". Но совсем понятно , что , будучи образованием , состоявшим из представителей обоих полов , ни один род не мог быть только " женой" или только " мужем " . Поэтому каждый род с неизбежностью должен был состоять , по меньшей мере , в двух брачных союзах : во-первых , с родом , по отношению к которому выступал в качестве " мужа " , во-вторых , с родом , по отношению к которому он выступал в роли " жены " . Такого рода односторонний междуродовой брак хорошо известен этнографам , которые описали его под названием общеобязательного матрилатерального кросс – кузенного брака