Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО ЄКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
453.12 Кб
Скачать

76. Причини становлення спадкової влади та поява вождізму.

Стали возникать вождества — политические единицы, включающие в себя несколько деревень или общин, объединённых под постоянной властью верховного вождя. Племена стали объединяться в союзы племен, которые постепенно стали преобразовываться в народности. Народности росли за счёт естественного прироста населения, за счёт дальнейшего объединения с соседними племенами и за счёт завоеваний чужих земель и покорения других племён и народностей.

Зміцнення. безперервне функціонування і стадільність влади в епоху класоутворення потребували її інституалізації як влади спадкової. Спадкове лідерство було відоме вже на стадії ранньородової общини. У сучасній літературі спалкового лідера епохи класоутворення стали частіше позначати терміном "вождь". Влада у вождівстві могла бути як аристократичною ,так і воєнною. Вождь перетворювався на правителя- князя ,короля, царя. Його найближчі родичі та інші помічники ставали радниками в центрі і намісниками на периферії зі своїм штатом помічників для здійснення організаторської функції держави. Дружина пертворювалася на військо, за допомогою якого держава придушувала спротив експуатованих мас і вела як оборонні, так і завойовницькі війни. Особливим орнаном дердавної влади був суд з тюрмами та палачами. Зачатки всіх цих органів влади були у вождівствах, але тільки з їх інституалізацією вождівства перетворилися в ранні держави.

77. Час та причини появи культу предків. Ідеологічні та соціальні корні.

В основе данной идеологии лежит вера в сверхъестественные возможности предков. Считалось, что магическая сила индивида возрастает по мере взросления и достигает своего максимума, когда он переходит в статус предка, т. е. после его физической смерти. Как предполагалось, старшие, и в особенности предки, могли наказать младших за неповиновение. По мере нарастания социальной дифференциации, которая сопровождалась усилением социально-хозяйственной роли семьи, почитание предков принимало религиозный характер, и в конце концов люди стали верить, что проклятие отца влечет за собой страшные беды для сына.

В дальнейшем, с развитием политической сферы, появлением над- обшинных властных структур, вождей, именно их предкам, а не семейным приписывается большая магическая сила. Вожди (а потом и средневековые монархи) выступают в качестве отцов социума, члены которого считаются его «детушками». Неповиновение им также предполагает сверхъестественные санкции, распространявшиеся на все общество, в то время как санкции семейных предков затрагивали только членов родственных коллективов. Одним словом, иерархизация сверхъестественных образов была лишь фактическим отражением реальной социальной иерархизации.

Следует отметить, что даже там, где культ предков не был столь развит, старики считались приближенными к божествам и обладали, как предполагалось, мистической властью. Они были хранителями ритуальных и религиозных знаний, что во многом определяло их авторитет.