Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО ЄКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
453.12 Кб
Скачать

42.Пошуки пробатьківщини походження землеробства та скотарства.

Земледелие развивается на тер. Передней Азии, а затем последовательно распространяется в Северо-Вост. Африку; Юго-Вост Европу; Среднюю, Южную и Центр Азию и Океанию, а потом в Центр и Южную Америку.  Теория полицентризма (Вавилов). Идея первичных (диких) и вторичных (культурных) растений. Первичные: пшеница, ячмень, кукуруза, соя, лен, хлопчатник. Вторичные: горох, просо, овёс, рёжь (в следствии гибридизации и скрещивания).  Передняя Азия – пшеница, рожь, лён, садовые культуры  Северо-Вост Африка – пшеница, сорго, кофе  Юго-Вост Азия – чай, цытрусовые, редис, горох  Мезоамерика – маис, перец, помидоры  Южная Америка – картофель.  Центры развития скотоводства: пустынные, степные, полупустынные и горные регионы Африки и Евразии.  Мелкий рогатый скот – от Монголии и Тибета до Карпат.  Крупный рогатый скот – от Средней Азии до Балкан.  Юго-Вост Африка – верблюды и ослы.

43. Технологічні та економічні досягнення «неолітичної революції»

Новые орудия труда (топор и тёсла, стали строить дома из дерева)  • Появление кремнёвых шахт – изучение недр земли  • Интенсивное собирательство и земледелие привело к орудиям труда: мотыги, зернотёрки, ступки, пестики, серпы.

44. Значення переходу до виробничого типу господарства. Перспективи розвитку землеробських та скотарських суспільств.

• Человек перестал зависить от природы  • Новые постоянные стояники питания  • Резко повышается прирост населения. Первый демографический взрыв  • Заселение человеком земного шара  • Скрещивание – нове животные и растения  • Технические достижения, технический прогресс  • Формируется система знаний (матем, астоном, календарь).

45. Виникнення надлишкового продукту та становлення соціально-престижної економіки.

В соответствии с 2 формами распределения продукт накапливается в форме общинных и семейных запасов. По этнографическим данным избыточная продукция запасалась и хранилась на устройство пышных церемоний и пиров социально-престижного и религиозного значения. Данная форма соц-эк отношений получила название социально престижной.

Экономическая сторона престижной экономики противоречива и это приводит к развитию производства.

Социальная сторона прес. экономики также противоречива, она стимулировала внутриобщинную и межобщинную взаимопомощь. Однако она порождала зачатки общественного и имущественного неравенства.

46. Розподілення та еволюція відношень власності в епоху пізньородової общини.

Пізньородова община 12-6 тис. р. тому. В развитии производящего хозяйства не изменилось господствующих ранее отношений собственности. По прежнему в коллективном ведении остается добывание и распределение продукции, однако при переходе к земледельческо-скотоводческому хоз. появляются изменения связанные с собственностью:

1.Упрочнение личной собственности(одежда). Формируется понятие собственности на территории. Земля переходит в категорию общинной собственности. Семьям выделяются наделы в пользование

2. Изменился порядок наследования имущества покойного, наследовать мог не только род, но и ближайшие родственники.

3. Изменение характера продуктов питания. При земледелии продукция распределялась внутри отдельных семей, часть – фонд общины. Охотничья продукция – между всеми членами рода. Две формы распределения 1.коллективная 2. по труду. Стремление к обособлению и выделению семьи из структуры рода наблюдаются зачатки превращения парной семьи в моногамную. Семья и община находятся в состоянии постоянного противоборства.