Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПО ЄКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
453.12 Кб
Скачать

36.Інститути правління та влади у добу ранньородової общини.

Действовал принцип народовластия, при котором определяющее значение имела колективная воля сородичей или общинников. При этом, особый авторитет имели зрелые, умудренние опытом люди, очень часто – старше поколение группи. Из их среди обично выходили главари, руководившие повседневной хозяйственной, общественной и идеологической жизнью колектива.

Существовали социальные нормы, обязательные, общественно-охраняемые правила поведения. Эти нормы – правила разделения труда, сотрудничества, распределение, взаимозащиты, экзогамии и т.п. – отвечали жизненно важным інтересам колектива и, как правило, неукоснительно соблюдались. За их нарушение были наказаия:выганяли из общины, ругань, побои, умертвление.

37.Народонаселення та його репродукція в епоху ранньородової общини.

Простое присваивающее хозяйство и свойственные ему примитивные общественные отношения, тяжелый повседневный труд и полная опасностей жизнь резко ограничивали численность населения на стадии раннепервобытной общины.

Чтобы низшие охотники, рыболовы и собиратели могли прокормиться на своей промысловой территории, размеры общин должны были соответствовать ее ресурсам, не превышая определенной плотности населения. Преобладает мнение, что средняя численность раннепервобытной общины составляла 25 — 30 человек.

Длительние голодовки увеличивали смертность, особенно среди женщин, детей и стариков, и снижали рождаемость. Это ранние браки девочек, нередко приводившие к физическим травмам и бесплодию, тяжелый труд женщин, сокращавший их репродуктивный период, диспропорция полов из-за умерщвления части новорожденных девочек и высокой смертности рожениц, безбрачие части молодых мужчин из-за многоженства стариков. Снижению рождаемости способствовали и различные религиозные представления, в особенности широко распространенный запрет на половые отношения во время различных крупных хозяйственных предприятий, некоторых обрядов и в послеродовой период, нередко довольно длительный. Считалось, что нарушение этого запрета принесет неудачу охотникам, повредит ребенку и т. п.

Женщина, имевшая двух или более маленьких детей, становилась неполноценным работником, не могла нести их на себе при очередных передвижениях группы, не имела возможности вскормить их своим молоком. Поэтому все низшие охотники, рыболовы и собиратели, старались, чтобы интервал между рождениями

составлял не менее трех лет. Если дети рождались чаще, их нередко убивали. Особенно часто умерщвляли одного из близнецов: это был обычай, сложившийся в раннепервобытной общине на чисто практической основе, но во многих обществах удержавшийся и позднее уже по религиозным мотивам. Судьбу таких детей решала группа в целом, так как вся группа была заинтересована в устранении хозяйственных и бытовых помех.

38.Статево-вікова організація в епоху ранньородової общини.

0-3-младенцы, 3-7дети, 7-12-14подростки готовые к инициации.Этот переход сопровождался определенными испытаниями и торжественными тайными обрядами. они всегда заключались в приобщении подростков — обычно каждого пола в отдельности — к хозяйственной, общественной и идеологической жизни полноправных членов общины.По случаю успешного завершения инициации устраивалось празднество с различными церемониями, песнями и плясками. Девушку, как правило, не подвергали сложным испытаниям. Ее лишь заставляли соблюдать некоторые пищевые запреты, объясняли ей, как она должна вести себя по вступлении в брак, учили песням и мифам, совершали над ней различные религиозные церемонии.

Более или менее четким было также разделение на группы взрослых мужчин и женщин, подчас приводившее к их своеобразному обособлению. В некоторых раннепервобытных общинах те и другие располагались на стоянках порознь, готовили разную пищу, имели свои тайные праздники, обряды и верования, а иногда даже свои тайные «языки». Существовали специфически мужские и женские обязанности и привилегии. Мужские орудия труда считались собственностью мужчин, женские — собственностью женщин, и бывало, что как тем, так и другим не разрешалось дотрагиваться до чужих орудий.Стали появляться особые мужские дома, служившие местом собраний и совершения различных обрядов, в первую очередь инициации.

Многие раннепервобытные общины жили в иной, несравненно более суровой природной среде, и, как показывают данные палеодемогра-фии *, их члены нечасто доживали до сорока — пятидесяти лет. К тому же несомненно, что уже тогда действовали сохранившиеся впоследствии у самых различных племен обычаи геронтицида («добровольной смерти»). От утративших трудоспособность стариков избавлялись так же, как нередко избавлялись от больных, ослабевших от голода, от маленьких детей, которых нельзя было прокормить. Раннепервобытная община была общиной равных, но в условиях жестокой борьбы за существование этими равными были лишь полноценные члены производственного коллектива.