Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие и общая характеристика экономической преступнос­ти. Организованная и «теневая» преступность в сфере экономики.

2. Причины и условия совершения преступлений в сфере эконо­мики.

3. Криминологическая характеристика личности расхитителя собственности.

4. Основные направления предупреждения экономических прес­туплений.

Тема 14. Криминологическая характеристика организован­ной преступности

План

1. Профессиональная преступная деятельность.

2. Понятие организованной преступности и ее основные приз­наки.

3. Криминологическая характеристика личности участника ор­ганизованной преступности.

4. Причины и условия возникновения организованной преступ­ности.

5. Предупреждение организованных форм преступности.

1. Профессиональная преступная деятельность.

В Советском Союзе на конец 1990 года действовало якобы около 1 млн. профессиональных преступников. Так свидетельствует статис­тика.

Вместе с тем, начиная с середины 30-х годов, профессиональная преступность в Советском Союзе не исследовалась. Считалось, что ее у нас нет.

Между тем, это не так. Именно в эти годы сформировалась и приобрела зловещую известность фигура «вора в законе».

Немало хлопот доставляли органам правопорядка мошенники, воры, грабители, спекулянты, браконьеры и прочие профессиональ­ные преступники.

Кто такой профессионал-преступник?

Для ответа на этот вопрос необходимо понять содержание про­фессиональной преступной деятельности.

Преступная деятельность - это особая разновидность человечес­кой деятельности. Она обладает всеми ее общими социально-психологическими свойствами.

Следовательно, первым признаком преступной деятельности следует считать неоднократность, а точнее систематичность соверше­ния тех или иных видов преступлений.

Наиболее полно понятие профессиональной преступной деятель­ности раскрывает в своем определении Зелинский: «Профессиональ­ная преступная деятельность представляет собой противозаконную деятельность лица, обладающего соответствующими умениями, навы­ками, приемами и орудиями и считающего эту деятельность своим основным занятием, которое является главным или дополнительным источником доходов».

Как уже отмечалось, профессиональная преступная деятельность распространена среди воров, мошенников, рэкетиров, фальшивомоне­тчиков, контрабандистов, членов банд, в наркобизнесе.

Карманники считают себя элитой среди воров. Почти все они -профессионалы. Различаются основные специальности: «рыночники» (совершающие кражи на рынках), «кроты» (в метро), «гонщики» или «маршрутники» (в городском транспорте), «театральники» или «мага­зинные» воры, промышляющие в зрелищных учреждениях или мага­зинах.

В зависимости от способа преступления различаются «рыболо­вы», «ширмачи», «щипачи», «технари», «хирурги», «трясуны», «верхушечники».

2. Понятие организованной преступности и ее основные при­знаки.

Организованная преступность — явление сложное и многогран­ное, ее существование неразрывно связано с преступностью вообще.

Организованная преступность — это негативное социальное яв­ление. Характеризуется объединением криминальных лиц в преступ­ные формирования. Такие формирования (организованные группы, преступные организации или преступные сообщества) действуют в рамках определенной территории (района, города, области и т. д.) или страны, с разделением на иерархические уровни.

В качестве синонимов к понятию организованная преступность в литературе нередко употребляются и такие термины, как «коррумпи­рованная преступность», «профессиональная преступность», «рэкет», «мафия».

Следует отметить, что названные понятия тесно связаны между собой, но не тождественны.

Рэкет — это вымогательство чужого имущества, совершаемое чаще всего финансовой группой, но рэкет может совершаться и одним человеком.

Профессиональная преступность, как правило, также является организованной. Вместе с тем не каждое преступное формирование можно отнести к профессиональному, к тому же практика знает мно­жество преступников - профессионалов одиночек (карманники, мед­вежатники, мошенники и т. п.).

Под коррумпированной преступностью понимается взяточничес­тво должностных лиц, занимающих ответственное служебное поло­жение, или подкуп преступными организациями должностных лиц, занимающих высокое положение по службе, позволяющее им оказы­вать покровительство или иное содействие преступным организациям.

Понятие «мафия» используется в двояком смысле: как явление, деятельность преступных образований, сросшихся с высшими эшело­нами государственной власти (мафиозная преступность); или как сама преступная организация (мафиозная организация).

Итак, мафия — это деятельность преступных организаций, тесно связанных с органами государственной власти или правоохранитель­ными органами.

Криминологи различают несколько уровней организованной пре­ступности:

1 Устойчивость преступной группы;

2)системность преступной деятельности;

3)масштабность преступной деятельности;

4)цель преступных действий;

5)способы совершения преступлений;

6)обеспечение безопасности участников организованных престу­пных групп.

Под устойчивостью подразумевают сплоченность группы, сго­вор, наличие руководящего ядра, безусловную дисциплину, подготовку и планирование преступных операций, длительный характер преступной деятельности.

С понятием устойчивости связана также системность преступной деятельности. Она выражается во взаимодействии организованных преступных групп с управлением ими из единого центра (преступное сообщество).

Масштабность действий преступных организаций и сообществ отличает их от других преступных действий группового характера.

Под масштабностью понимают проведение незаконных крупных операций в области бизнеса и других сферах экономики преступными сообществами.

Цель преступных организаций и сообществ состоит в извлечении максимального преступного дохода путем незаконных операций с на­ркотиками, оружием, ценным сырьем и драгоценными металлами, в эксплуатации проституции, вымогательстве доходов от других прес­тупных структур и легальных предпринимателей, а также «отмыва­ние» преступных доходов через вложение их в легальные прибыли.

Способы совершения преступлений организованными преступ­ными структурами напрямую зависят от криминального профессиона­лизма их участников. Сюда включается тщательная подготовка прес­тупных операций, их планирование, распределение ролей участников организованных преступных групп, решительность и жестокость дей­ствий.

Обеспечение безопасности участников организованных преступ­ных групп от законной ответственности достигается путем тщатель­ной конспирации и ведения разведывательных функций, использова­ния коррумпированных связей с должностными лицами властных структур, подкупа потерпевших, свидетелей и других лиц.

Далее остановимся на шести основных признаках, которые отли­чают или присущи преступной организации.

1. Наличие материальной базы. Это проявляется в создании об­щих денежных фондов для взаимопомощи и подкупа должностных лиц.

2. Коллегиальный орган руководства, при котором управление организацией осуществляется группой лиц, имеющих равное положе­ние.

3. «Устав» в форме неформальных норм поведения, традиций и «воровских законов», санкций за их нарушение.

4. Функционально-иерархическая система: разделение органи­зации на составные группы, межрегиональные связи, наличие руководящего ядра, телохранителей, держателей касс, связников, «контроле­ров» и т. п.

5. Специфическая партийно-языковая система, которая включа­ет жаргон, особенности письменной и устной речи.

6. Информационная база: сбор различного рода сведений, разве­дка и контрразведка.

Необходимо отметить, что преступные организации распределя­ют сферы своего влияния в плане географическом, по конкретным объектам и даже по лицам.

Отмечается и специализация: одни контролируют игры, другие занимаются вымогательством денег и расхитительством, третьи «от­мывают теневую» прибыль.

Одной из особенностей организованной преступности является то, что она внедряется в органы государственной власти и правоохра­нительные структуры. Еще один признак организованной преступнос­ти - ее связь с коррупцией.

Коррупцию следует отличать от обычных взяток. При коррупции представитель власти не только получает взятки, но и как бы состоит на двух службах - на официальной государственной и неофициальной у преступной организации.

Коррупция - это система отношений, основанных на противопра­вных сделках должностных лиц в ущерб государственным и общест­венным интересам.

Выделяют три формы коррупции:

^политическая коррупция - (когда чиновники вступают с неза­конные сделки из-за родственных или клановых связей);

2)коррупция, связанная с услугами за вознаграждение;

3)связь с преступным миром в результате подкупа или шантажа.

Коррумпированные чиновники, используя служебное положение, прикрывают преступников, снабжают их документами, информацией, оказывают давление на честных работников, разоблачающих престу­пные группировки.

Каждая вторая крупная преступная группировка в сфере эконо­мики - мафиозная, т. е. имеет связь с представителями власти.

3. Криминологическая характеристика личности участника организованной преступности.

«Чужая душа - потемки», так говорят в народе. Большинству людей присуща двойственность личности.

Что же тогда говорить о преступниках! Черты «двуликого Яну­са» присущи многим лицам преступного мира и особенно тем, кто яв­ляется участниками преступных организаций.

У каждого члена преступной организации, как правило, выраба­тываются характерные черты, связанные с их местом на иерархичес­кой лестнице.

Маскируясь под порядочных людей, члены преступных органи­заций используют благотворительность: жертвуют деньги детским учреждениям, больницам и т. д.

Вывести единую, общую типологию для всех лиц, участвующих в организованной преступности, крайне трудно.

У рядовых исполнителей преступлений ярко выражена потреби­тельская ориентация, безоговорочное послушание, умение владеть оружием и приемами боевой борьбы.

В чертах характера преобладают решительность, готовность к любому насилию. Они, как правило, агрессивны и очень жестоки.

По выборочным данным, 80 % руководителей организованных преступных групп относятся в числу руководящих работников предп­риятий и учреждений или элитному слою частных предпринимателей.

Преступные формирования до 70 % состоят из молодежи до 30 лет.

Каждый четвертый участник организованных преступных сооб­ществ имеет высшее, неоконченное высшее или среднее техническое образование.

Следует отметить, что лица, входящие в эти группы, знают не только правила уголовного мира, но и экономику, технику, хорошо ориентируются в законодательстве, изучают и знают международное право.

Психологическая позиция участников организованных преступ­ных формирований связывается со вседозволенностью и увереннос­тью их «могущества» и превосходства над другими.

4. Причины и условия возникновения организованной прес­тупности.

Причины организованной преступности лежат, прежде всего, в социальной сфере. Преступные формирования в России возникли в период НЭПа, когда начиналось оживление экономики после гражда­нской войны.

Организованная преступность существовала даже в период реп­рессий 30-х годов.

Во время перестройки появились дополнительные причины ор­ганизованной преступности.

Первое - непродуманная приватизация государственного имуще­ства. Второе - крупные мошенничества со вкладами населения. Тре­тье - расширение нелегального рынка; появление массовой безрабо­тицы; падение нравственности населения. Четвертое - в результате распада СССР ослабление единой системы правоохранительных орга­нов, а также открытие государственных границ для свободного пере­мещения людей и товаров при неудовлетворительном таможенном контроле.

Следует отметить, что в период перестройки материальное по­ложение населения катастрофически ухудшилось, потому что отечес­твенная экономика развалилась. Бизнес получил однобокое развитие «купи-продай» вместо «сделай-продай».

Членам организованных преступных групп выплачивается возна­граждение, в 20 раз превышающее заработную плату в легальных структурах.

Очевидно, что в странах бывшего Советского Союза ко времени распада наступила эра беспощадного гангстеризма, эра кровавой бо­рьбы за колоссальные деньги, за сферы влияния в торговле, в эконо­мике и, похоже, в политике. Мафия родилась вместе с указами о при­ватизации, с разделом гигантской коммунальной и промышленной со­бственности страны.

5. Предупреждение организованных форм преступности.

Предупреждение организованных форм преступности проводит­ся на общесоциальном и специальном уровнях.

Вместе с тем надо принимать и дополнительные меры с учетом специфических особенностей этой особо опасной формы преступнос­ти.

Во-первых, требуется специальная подготовка кадров правоох­ранительных органов. Для борьбы с организованной преступностью нужны особые подразделения, оснащенные современной техникой.

Во-вторых, требуется законодательное закрепление использова­ния в качестве доказательств по делу некоторых материалов, собран­ных оперативным путем, до возбуждения уголовного дела. Например, фотографирование преступных операций и их участников, звукозапи­си разговоров между ними и т. д.

Милиции, органом безопасности, налоговой администрации, прокуратуры необходимо предоставить право в случае необходимости производить проверки фактов нарушения законодательства, регулирующего хозяйственную, финансовую, торговую и предприниматель­скую деятельность с правом осмотра помещений и документов; изъя­тие предметов, опечатывание касс, хранилищ и т. д.

Следует законодательно определить понятие коррупции и мафии и установить более высокую уголовную ответственность.

В-третьих, в общесоциальном плане необходимо как можно ско­рее преодолеть кризисные явления в стране. Повысить меры социаль­ной защиты для тех групп населения, которую используют преступ­ные организации, сманивая их более высокой зарплатой.

В-четвертых, требуется принятие межгосударственных мер по борьбе с организованной преступностью.

17 мая 1996 года утверждена межгосударственная программа со­вместных мер борьбы с организованной преступностью.

Необходимо жестко выполнять и дополнять новыми мерами, ко­торые диктуют современные реалии.