Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Этапы развития криминологии.

2. История отечественной криминологии.

3. Характеристика основных направлений и школ в криминологии.

4. Состояние криминологии в Украине в современный период.

Тема 3. Методика криминологических исследований

План

1. Понятие методологии и методики.

2. Применение в криминологии общенаучных методов познания

3. Применение в криминологии конкретно-социологических ме­тодов.

4. Методики криминологического исследования.

1. Как криминология проводит свои исследования? С помо­щью каких приемов и способов?

В любой науке для поведения тех или иных исследований испо­льзуются различные методики.

Философия в общем виде под методикой понимает способ или средство познания социальной действительности.

Есть два пути, наиболее распространенных, которые использует человек, изучая какой-либо предмет.

Первый — изучить накопленные по этому вопросу знания и поль­зоваться ими в своей деятельности. Второй - научиться анализировать изучаемые явления и, сопоставляя новые данные с ранее полученны­ми, получать результат - новые знания.

Фактически второй способ - это не только путь изучения уже го­товых знаний, но что еще более важно - указание пути к получению совершенно новых знаний.

Несомненно, второй путь более продуктивен.

В то же время он предполагает методологическую культуру ис­следования, использование всего арсенала возможных методов.

В переводе с греческого «метод» - это путь к чему-либо, иссле­дование.

Метод - это прием, способ исследования.

Методика - совокупность методов исследования.

Методология - учение о путях, методах научного исследования чего-либо.

Методика в криминологии — это совокупность технических при­емов, способов сбора и анализа информации о преступности, ее при­чинах и личности преступников, а также мерах борьбы с нею.

Для разработки методик конкретных криминологических иссле­дований используется методология, включающая совокупность прие­мов, с помощью которых раскрываются закономерности, формы и со­держание изучаемых явлений.

Результаты, которые криминология получает, исследуя пробле­мы преступности, на практике используются в виде рекомендаций по составлению программ по борьбе с преступностью, совершенствова­нию законодательства, структуре и кадровой перестройке правоохра­нительных органов, правоприменительной работе среди населения и др.

2. Применение в криминологии общественных методов поз­нания.

Криминологическое исследование осуществляется с использова­нием всех методов исследования общественных явлений.

Используются следующие общенаучные методы познания:

1) восхождение от абстрактного к конкретному;

2) гипотеза;

3) системно-структурный анализ;

4) системный подход;

5) исторический метод;

6) сравнения;

7) динамический;

8) статистический.

Подробнее остановимся на некоторых из них:

Системный подход. Этот метод позволяет изучать преступность и общество как сложную организованную систему, имеющую опреде­ленную структуру, которая содержит известно количество взаимосвя­занных элементов.

Системный анализ означает философское осмысление системно­сти мира.

В криминологии имеет значение взаимосвязь двух аспектов при­менения системно-структурного метода.

Во-первых, преступность рассматривается как множество взаи­модействующих преступлений и лиц, их совершающих. При этом анализируется структура преступности, характеристики различных элементов, их взаимодействие.

Во-вторых, преступность исследуется в рамках боле общей сис­темы - общества. Выявляются внешние связи преступности и общест­ва.

Исследуется взаимосвязь преступности с социальными явления­ми общества — пьянством, наркоманией, проституцией, теневой эко­номикой и др.

Исторический метод. При помощи этого метода преступность изучается в историческом движении. Чтобы понять тенденции в раз­витии преступности берется длительный период.

При изучении региональных различий преступности применяет­ся сравнительно-исторический метод, как разновидность историче­ского.

С помощью этого метода осуществляется:

1. Сравнение однотипных явлений на протяжении одного и того же периода. Например, преступности несовершеннолетних или реци­дивной преступности между Донецкой и Днепропетровской областя­ми за 10 лет.

2. Сравнение одних и тех же характеристик преступности в раз­ные периоды в каждом из регионов. Например, экономическая прес­тупность (Донецкая область до независимости Украины и после).

Сравнительный метод. Этот метод обеспечивает возможность сравнить преступность в разных государствах, в разных регионах государства (между областями). С помощью этого метода сравнивается преступность лиц разного пола, возраста, социального положения.

Сравнительный метод позволяет получить новые данные о при­чинах преступности, поскольку, скажем, в разных странах из-за эко­номического развития, культурного уровня, причины преступности могут не совпадать.

Динамический метод. Он применяется в тех случаях, когда криминологи хотят выяснить закономерности развития преступности. К примеру, возникла необходимость изучить личные характеристики и судьбу 200 несовершеннолетних, которые в раннем возрасте совер­шили преступления.

Исследование разбили на три этапа

1. Сразу после совершения преступления, когда их возраст соста­вляет 14- 17 лет.

2. Через десять лет.

3.Еще через десять лет.

Проанализировав все три этапа, исследователи смогли сделать выводы: с какими обстоятельствами было связано, и как именно, пре­ступное поведение на первом этапе; почему некоторые из них совер­шили преступление повторно, а отдельные - и в третий, четвертый раз; и почему другие исправились, вернулись в общество, стали жить нормальной жизнью.

Статистический метод. Устанавливает общие статистические закономерности, основанные на действии закона больших чисел. Этот метод не объясняет внутренний механизм формирования закономер­ностей, не вычленяет причины преступности, их взаимосвязь.

При статистическом исследовании используются обобщающие показатели. К ним предъявляются следующие основные требования:

1. Изучаемая совокупность должна быть однородной по составу. Например, законодатель с 1 января 1985 года расширил круг деяний, которые подпадают под понятие тяжкого преступления. Криминолог уже не может сравнивать тяжкую преступность с периодом до 1 янва­ря 1995 года.

2. Изучаемая совокупность должна быть достаточно большой (массовой), иначе при исследовании может быть допущена ошибка, оно не будет отражать истину. Поэтому криминологи при исследова­ниях берут значительное количество лет и не анализируют преступ­ность по месяцам и кварталам.