Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Тема 10. Криминалистическая характеристика преступнос­ти несовершеннолетних и молодежи

План

1. Характеристика преступности несовершеннолетних и моло­дежи.

2. Особенности личности несовершеннолетних преступников.

3. Причины преступности несовершеннолетних и лиц молодого возраста.

4. Меры предупреждения преступлений несовершеннолетних.

1. Характеристика преступности несовершеннолетних и мо­лодежи.

Под преступностью несовершеннолетних понимается совокуп­ность преступлений, совершенных лицами в возрасте 14-18 лет на определенной территории за определенный промежуток времени.

Борьба с преступностью несовершеннолетних (как и в среде мо­лодежи) рассматривается в качестве составной части комплексной ра­боту по борьбе с преступностью в целом.

Работа эта организуется на общих положениях, разработанных криминологией.

Вместе с тем, здесь есть и определенная специфика, которая связана главным образом с личностью несовершеннолетнего.

Однако усматривать какой-то феномен в преступности несове­ршеннолетних нет оснований. Конечно, возраст может оказывать то или иное влияние лишь на характер и формы преступной деятельнос­ти, но не на ее существование и проявление.

Изучение и анализ статистических и иных материалов, имею­щихся в правоохранительных органах, позволяет сделать вывод о том, что темпы роста подростковой преступности в последние годы значи­тельно опережают аналогичные показатели по другим традиционно учитываемым видам преступлений (общей, рецидивной, женской и т.

д.).

Молодежь в возрасте от 14 до 18 лет составляет 7 % всего насе­ления.

На ее долю приходится свыше 16 % всех преступлений, регист­рируемых по линии уголовного розыска.

Если же взять с учетом уровня латентной преступности, которая у данной категории преступников в 3 - 4 раза выше, а также того, что не берутся на учет общественно опасные деяния подростков младше 14-летнего возраста, то удельный вес лиц, нарушающих уголовный закон в несовершеннолетнем возрасте, будет достаточно высоким.

На территории бывшего Советского Союза в 1961 году было за­регистрировано 39 тыс. преступлений, совершенных несовершенноле­тними, в 1980 году - 138 тыс., в 1989 году - 224 тыс. преступлений.

По отношению к 1961 году рост преступности возрастал ежего­дно, и наибольший прирост составил в 1975 году - 230 %, в 1980 году - 253 %, в 1985 году - 328 %, в 1990 году - 372 %, в 1995 году - 472 %.

Такой упорный рост преступности среди несовершеннолетних объясняется резко обострившимися противоречиями в обществе во всех без исключения сферах жизни.

Социальные проблемы, вопроси получения образования и тру­доустройства, соблазны современного бизнеса (рэкет, проституция и т. д.) - все это обстоятельства, которые характеризуют состояние пре­ступности среди несовершеннолетних, вовлекают в преступную дея­тельность все большее число молодых людей.

Криминологи выделяют следующие тревожные тенденции в преступности несовершеннолетних:

1. Снижение возрастного порога преступности. Коэффициент преступной активности среди 14 - 15-летних подростков вырос в 3 - 4 раза. Практически каждый третий подросток взят на учет в связи с недостижением возраста для привлечения к уголовной ответственности.

2. Рост преступности среди девушек (в среднем в 1,5-2 раза выше, чем среди юношей).

3. Значительный рост наркомании и токсикомании, пьянства и половой распущенности среди несовершеннолетних;

4. Увеличение числа групп, совершающих многоэпизодные пре­ступления.

5. Массовое вовлечение несовершеннолетних в многочисленные межнациональные и этнические конфликты, «политическую борьбу», а главное - организованную преступность различных форм.

6. Увеличение удельного веса тяжких, заранее подготовленных и продуманных преступлений.

7. Продолжается рост повторных преступлений, увеличивается рецидивная преступность среди несовершеннолетних.

Что впереди? По прогнозам преступность среди несовершенно­летних характеризуется преимущественно как групповая. Каждое пя­тое преступление несовершеннолетними совершается в группе со взрослыми.

Объяснений этому много. В группе легче совершить противоп­равные действия, меньше груз личной ответственности. Не так давит на сознание личная незащищенность в обществе.

2. Особенности личности несовершеннолетних преступни­ков.

Несовершеннолетний человек еще не сформирован. У него нет дополнительного социального и жизненного опыта, не в полной мере развиты волевые качества, нет должного контроля над своими эмоци­ями и поведением, особенно в сложных жизненных ситуациях.

У несовершеннолетних преступников ограничена сфера духов­ных запросов. Как правило, они не интересуются искусством, склонны к прогнозу времяпрепровождения.

В эмоционально-волевой сфере у несовершеннолетних преступников преобладают ослабление чувства стыда, равнодушие к переживаниям других, несдержанность, грубость, лживость, лицемерие и множество пороков.

С точки зрения нравственного уровня, правосознания и ценностных ориентаций наблюдается значительный разрыв между возможностями и потребностями, которыми они руководствуются. Допустимыми признаются любые нарушения, если это нужно ему лично или го группе.

Уровень правосознания очень низок, а то и вовсе отсутствует.

В зависимости от различных признаков, характеризующих несовершеннолетних преступников, существует их классификация.

Криминологи выделяют три типа несовершеннолетних преступников:

1. Случайные, которые допустили противоправное поведение из-за неправильной оценки создавшейся ситуации. Эти подростки не поддаются исправлению.

2. Неустойчивые, которые отличаются не столько испорченностью, сколько социальной незрелостью или стремлением к романтике.

3. Злостные (запущенные) - трудно исправимые подростки с явно отрицательной направленностью личности, потребительским отношением к жизни.

Следует особо отметить, что более половины несовершеннолетних преступников выходят из неблагополучных или неполных семей.

3. Причины преступности несовершеннолетних.

Существует представление о том, что состояние преступности среди несовершеннолетних — это зеркало общества.

Зарубежные ученые уже не связывают преступность только с безопасностью, нищетой, семейным неблагополучием.

Конкретные причины преступности несовершеннолетних следу-г искать в окружающей их микросреде.

Важнейшей, причем самой начальной микросредой, является семья. В ней человек приобретает первые представления об окружающем мире, о людях, их отношениях, дозволенном и недозволенном.

Под влиянием семьи у детей сказываются определенные взгляды и привычки, формируются потребности и способы их удовлетворения.

Воздействие семьи может оказаться неблагоприятным при следующих факторах:

1. Нарушении целостности семьи, ее распаде;

2. Невыполнении или неправильном понимании родителями своих обязанностей по воспитанию детей: отсутствие надзора за ними, безразличное отношение к их поведению и связям, излишнее баловст­во, культивирование иждивенчества и эгоизма;

3. Ненормальных взаимоотношениях между членами семьи: грубость, деспотизм, враждебность, жестокость;

4. Наличие в семье антиобщественных нравов и традиций: стя­жательства, распущенности, цинизма, недобросовестности, двуличия (расхождение между тем, что говорится, и тем, что делается);

5. Злоупотребление алкоголем, моральная распущенность, пара­зитизм;

6. Неуважение к закону, совершение преступлений;

7. Вовлечение детей в пьянство, азартные игры, другие виды аморального поведения, в преступную деятельность.

«Трудный ребенок, - писал Сухомлинский, - это дитя пороков родителей, зла семейной жизни, это цветок, расцветающий в атмосфе­ре бессердечия, неправды, обмана, праздности, презрения к людям, пренебрежения своим общественным долгом. Это дитя нравственной неподготовленности родителей к рождению и воспитанию детей».

Социологи и психологи, ученые-педагоги считают, что первые 3 - 5 лет жизни, главным образом из материнских и отцовских уст, из поведения родителей, их поступков ребенок получает до 80 % всего того, что требуется для формирования личности, для развития нравст­венно-психологических качеств человека.

Сейчас наблюдается тенденция к снижению авторитета родите­лей, обусловленная их неправильным поведением. Все больше роди­тели пьянствуют, не работают, совершают правонарушения, не инте­ресуются судьбой своего ребенка.

И тогда подросток, контактируя с преступными группами, нахо­дит там заменяющую ему «семью», в лице лидера, вожака, находит человека, заменяющего ему отца.

В настоящее время меняется облик и «неблагополучной» семьи. Неблагополучие в семье все чаще скрывается за маской внешнего бла­гополучия.

Нередко допускаются грубые ошибки в воспитании детей вслед­ствие незнания возрастной психологии ребенка, отсутствия необхо­димых педагогических и правовых знаний родителей или лиц, их за­меняющих.

Существуют серьезные недостатки и в школьном воспитании. Фактически школа не занимается вопросами внешкольной работы, ор­ганизацией досуга детей. Очень слабая связь школы с семьями подростков, особенно с теми, которые числятся в качестве неблагополуч­ных.

Сложным стало трудоустройство молодых людей, освободивши­хся из мест лишения свободы, осужденных условно или к наказанию, не связанному с лишением свободы. Это привело к тому, что ныне молодежь составляет основную часть армии безработных.

Если раньше подростковую преступность как-то сдерживала сис­тема профилактики, то сейчас она развалилась. Резко снизило профи­лактический потенциал МВД, поскольку отделы по профилактике правонарушений несовершеннолетних во многих местах прекратили работу, а там, где и работают, из-за нехватки средств и квалифициро­ванных кадров ведут работу в полнакала.

Все это отрицательно воздействует на формирование личности несовершеннолетнего.

4. Меры предупреждения преступлений несовершеннолетни­ми.

Рекомендации, направленные на сокращение отклоняющегося поведения детей и подростков, давно всем известны.

Они сводятся к совершенствованию, прежде всего семейного во­спитания, реформам школьного образования, возрождению молодеж­ных самодеятельных организаций на патриотической основе.

Вместе с тем практика показывает, что сегодня наше общество тратит основные силы и средства на борьбу с самой преступностью, а не на искоренение причин и условий, ее порождающих.

По мнению ведущих представителей мировой криминологичес­кой мысли, в центре любой программы предупреждения преступного поведения несовершеннолетних должно быть обеспечение, прежде всего, благосостояния молодежи с раннего детства. Речь идет о реали­зации основных положений Декларации прав ребенка, принятой Гене­ральной ассамблеей ООН в 1959 году и касающейся ранней профила­ктики преступлений, общей профилактики и предупреждения рециди­ва среди несовершеннолетних.

С 1 февраля 1995 года в Украине действует Закон «Об органах и службах по делам несовершеннолетних и специальных учреждениях для несовершеннолетних».

Законом предусмотрены специальные субъекты предупреждения преступности несовершеннолетних и их социальной защиты:

1)комитеты по делам несовершеннолетних при Кабинете Мини­стров Украины, службы по делам несовершеннолетних исполкомов местных Советов;

2) общеобразовательные школы и профессиональные училища социальной реабилитации несовершеннолетних в органах народного образования;

3) центры медико-социальной реабилитации несовершеннолет­них в органах охраны здоровья;

4)приюты для несовершеннолетних служб по делам несовер­шеннолетних;

5)суды;

6) криминальная милиция по делам несовершеннолетних в орга­нах внутренних дел;

7) приемники-распределители для несовершеннолетних в орга­нах внутренних дел;

8)воспитательно-трудовые колонии Министерства внутренних дел.

В соответствии с этим законом создано специальное подразде­ление криминальной милиции - криминальная милиция по делам не­совершеннолетних.

Предусмотрено создание специальных судов или выделение су­дей для рассмотрения уголовных и административных дел в отноше­нии несовершеннолетних (на практике это обычно председатели горо­дских или районных судов).

Вопросы для самоконтроля

1. Криминологические характеристики преступности несовер­шеннолетних и молодежи.

2. Криминологическая характеристика личности несовершенно­летнего преступника и молодежи.

3. Причины и условия, способствующие совершению преступ­лений несовершеннолетними и молодежью.

4. Основные направления профилактики преступности несовер­шеннолетних и молодежи.