Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

7. Причины и условия преступности.

Под причинами преступности обычно понимают социальные яв­ления, которые ее порождают. В общей части криминологии они вы­делены в отдельный блок и им дано научное определение.

Причины и условия преступности представляют собой совокуп­ность - систему негативных социально-экономических, демографиче­ских, идеологических, психологических, политических, организаци­онных явлений и процессов, характерных для общественной формации за определенное время, которые порождают и обуславливают преступность как свое следствие.

Для этого блока общей части криминологии характерен причин­но-следственный анализ. С его помощью криминология устанавливает социальные явления, которые прямо или косвенно влияют на престу­пность.

Вместе с тем такой подход, на мой взгляд, существенно сужает возможности криминологии докопаться до истинных причин престу­пности.

В последнее время в этой связи ученые все чаще применяют так называемый системный анализ. Суть его в том, что он рассматривает причины преступности во взаимодействии с другими процессами, влияющими на преступное поведение человека.

Другими словами, благодаря этому методу, социальный фактор преступности рассматривается во взаимодействии с философским. Криминологи всерьез начинают задумываться над вечным философс­ким спором: бытие определяет сознание или наоборот?

8. Личность преступника.

Очень важное направление, которое изучает общая часть крими­нологии.

Прежде всего, изучаются демографические, правовые, социаль­ные и иные особенности преступников.

Фактически, исследуя личность преступника, криминологи сос­тавляют его социологический портрет. Сравнивая этот портрет с пор­третом основной массы населения - криминология пытается выяснить истоки преступности.

Наблюдение, изучение преступников в обществе ведется непре­рывно. Оно показывает, что их состав и облик на протяжении времени меняется. Например, за последнее время увеличился образовательный уровень преступников, увеличилась доля молодежи и женщин.

Криминология, изучая личность преступников, стремится опре­делить: в каких общественных группах преобладающее число престу­пников, какие преступления характерны для каждого общественного строя.

Очень важное значение криминология придает изучению мотива, который побуждает преступника к совершению преступления. Однако изучение этого вопроса сводится в основном к пояснению самого пре­ступника, которое он дает, объясняя свое поведение.

«Философии» же преступления или системе мировоззренческих взглядов, оправдывающих нарушение уголовного запрета, со стороны

криминологии уделяется мало. Мы уже об этом говорили, обсуждая причины преступности.

9. Предупреждение и профилактика преступности.

Это четвертое направление или блок вопросов, которые изучает общая часть криминологии.

Под предупреждением преступности криминология понимает си­стему государственных и общественных мер, направленных на устра­нение, нейтрализацию или ослабление (сдерживание) действия при­чин и условий преступности.

С этой целью криминология разрабатывает серьезные научные программы по борьбе с правонарушениями, в которых определяется политика государственных, общественных, профсоюзных и других организаций по отношению к преступности и причинам, ее порожда­ющим.

Меры по предупреждению и сдерживанию преступности разра­батываются, как правило, с учетом региональных особенностей.

К примеру, Донецкая область систематически, по инициативе правоохранительных органов, разрабатывает комплексные программы по борьбе с преступностью. Программы, как правило, рассчитаны на несколько лет и включают в себя рекомендации криминологов, кото­рые даются с учетом специфики нашего региона.

В чем специфика Донецкой области?

Это, прежде всего высокая концентрация промышленности (эко­номическая преступность); демографический состав населения (более 400 000 ранее судимых); преобладание городского населения над се­льским и т. д.

И последнее, касающееся общей части криминологии. Она тео­ретически определяет оптимальное соотношение между карательным воздействие на преступников и не карательное предупреждение прес­туплений.

Особенная часть криминологии состоит из отдельных блоков по конкретным проблемам преступности. К ним в первую очередь необ­ходимо отнести:

1) корыстную преступность;

2) насильственную преступность;

3) молодежную преступность;

4) организованную, экономическую преступность;

5) рецидивную преступность;

6) преступность на почве пьянства и алкоголизма;

7) экологическую преступность.

Все эти направления или блоки преступности будем изучать в последующих лекциях.

Сейчас необходимо отметить, что помимо перечисленных напра­влений в особенную часть криминологии входят также специальные теории, которые она разрабатывает с целью сдерживания преступнос­ти. К ним следует отнести:

1. Изучение поведения потерпевшего (виктимология).

Личность потерпевшего криминология изучает с точки зрения его предрасположенности стать жертвой преступного посягательства или насилия.

Изучаются его психологические, профессиональные, нравствен­ные, социальные и другие характеристики.

Криминология изучает такие различные жизненные ситуации, в результате которых потерпевший стал жертвой общественно-опасного деяния.

Результаты таких научных исследований используются для раз­работки практических рекомендаций по предупреждению преступле­ний, а также по оказанию социальной помощи потерпевшим.

2. Влияние семьи на преступность.

Криминология изучает семью с целью выяснить, как различного рода факторы семейных отношений могут способствовать различным видам преступности: насильственной, корыстной, рецидивной и т. д.

Как, почему, при каких обстоятельствах семья может оказывать влияние на формирование у отдельных ее членов симптомов преступ­ного поведения?

Интересные вопросы, не так ли? Ответы на них в той или иной степени криминология дает, мы это будем изучать в дальнейшем.

Взор криминологов в последние годы все пристальнее обращает­ся в сферу экономики.

Процесс ее реформирования породил много негативных момен­тов, к которым мы просто не были готовы.

Экономические преступления стали обычным явлением. Под фа­ктом введения рыночных отношений разворовываются огромные цен­ности в интересах небольших групп людей (кланов).

В этой связи криминология ищет необходимые пути сдержива­ния экономической преступности. На основе экономического анализа вносятся конкретные предложения:

1) по совершенствованию законодательства;

2) реформированию правоохранительной системы государства;

3) правовому воспитанию (образованию) населения.

35

Пример: Трастовые компании. Их деятельность основывается на обмане, правовой неосведомленности граждан.

10. Перспективы криминологии. (Задачи)

Полагаю, что Вы уже поняли: главная задача криминологии - это изыскание путей стабилизации преступности, выработка конкретных практических мер по ее уменьшению и сдерживанию.

Современное состояние общества подталкивает криминологию к созданию таких теорий, которые давали бы ясные и конкретные отве­ты по вопросам:

1) борьбы с организованной преступностью;

2) борьбы с наркобизнесом;

3) борьбы с торговлей людьми и, прежде всего, женщинами и детьми;

4) борьбы с незаконной торговлей оружием. На этой ниве расц­ветает терроризм, в ряде государств рождаются агрессивные религии.

Необходимо заметить, что пришло время политической крими­нологии. Это совершенно новое направление.

Политика, к сожалению, становится не только грязной, но и все более агрессивной, преступной.

Это требует от криминологии разработки новых теорий, которые смогли бы дать научную оценку общей политики, выработали бы фу­ндаментальные концепции по реагированию политики на преступ­ность.