Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

3. Понятие латентной преступности и ее виды. Причины. Методика определения уровня латентной преступности.

Уголовная статистика никогда полностью не отражает действи­тельного состояния преступности.

Почему?

Дело в том, что преступность характеризуется высокой латентностью.

Под латентностью преступности криминология понимают совокупность предусмотренных уголовным законом деяний, в силу различных причин неучтенных органами внутренних дел, прокуратурой, Службой безопасности, судом.

Следует отличать латентные преступления от нераскрытых. Если признаки преступления налицо (например, найден труп с явными следами насилия), но убийца не обнаружен, преступление вероятно регистрируется и, следовательно, не относится к числу латентных.

Очевидно, что латентность - понятие криминологическое.

Криминологи латентную часть преступности делят на скрытую (естественную) и скрываемую (искусственную).

Скрытая часть преступности или естественная латентность образуется за счет преступлений и их разных совокупностей, которые совершены, но о которых не стало известно правоохранительным органам и суду.

Такое происходит по разным причинам: потерпевший не сообщил о краже, контролирующие органы не передали в органы ми лип или прокуратуры материалы о выявленных злоупотреблениях и т. п.

Скрываемая часть преступности включает преступления и их совокупности, которые стали известны правоохранительным органам, но которые по разным причинам не нашли отражение в статистике преступности.

Происходит это тогда, когда заявления о преступлениях не рассматриваются (укрываются от учета); либо когда дается неверная оце­нка деянию, неправильно квалифицируется содеянное.

Естественная (скрытая) латентность неизбежна, так как всегда везде совершаются тайные деяния, известные только преступнику.

Искусственная латентность, наоборот, означает наличие потер певших, свидетелей, документов и других доказательств, которые могли бы послужить поводом для возбуждения уголовных дел, но в СУ. различных причин это не происходит.

Такими причинами являются:

-нежелание потерпевших обращаться за помощью к правосудию;

- запугивание потерпевших и очевидцев преступления заинтересованными лицами или их подкуп;

- уничтожение доказательств;

- действия должностных лиц, умышленно скрывающих от правосудия информацию о преступной деятельности.

Многие криминологи утверждают, что большинство совершавших преступлений остаются неизвестными. Это действительно так

Латентность существенно искажает наши представления о структуре преступности.

К примеру, экономические преступления в статистике не пре­вышают 10 %. Но разве это так? По мнению Президента Украины Л. Д. Кучмы, только так называемая «теневая» экономика располагает 40% наличной денежной массы. Это преступная экономика!

В этой связи криминология ищет пути выявления латентной преступности.

Существует ряд методик, позволяющих судить о степени расп­ространенности соответствующей преступности с учетом ее латентности.

Первая методика - экономический анализ. Данные о теневой экономике, которые были приведены в докладе Президента Украины о 40 % наличной денежной массы. Установлены при помощи эконо­мического анализа. Кроме криминологов здесь обычно привлекаются специалисты в области экономики и финансов, которые при помощи известных им технологий устанавливают скрытую от государства экономическую деятельность.

Вторая методика — социологическая. Очень распространен­ными методами выявления латентных правонарушений являются со­циологические методы.

Опросы. С помощью анкет опрашивают жителей о том, были ли они жертвами преступных посягательств, заявляли ли они об этом в органы правопорядка.

Изучение документов. К примеру, изучаются документы судеб­но-медицинских экспертиз о телесных повреждениях и признаках на­сильственной смерти. Полученные данные сопоставляются с официа­льной уголовной статистикой, таким образом, можно получить опре­деленное представление о латентности.

Заключение экспертов. Подбирается группа специалистов. Каж­дый готовит свое заключение. Затем все обобщается и выводится не­кое среднее заключение.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие преступности как социально-негативного явления.

2. Признаки преступности и ее виды.

3. Основные качественно-количественные показатели преступ­ности: уровень, структура, динамика.

4. Понятие, виды и уровень латентной преступности. Причина ее существования.

5. Состояние преступности в Украине.

6. Характеристика преступности в странах СНГ и за рубежом.

7. Социальные и правовые явления, влияющие на уровень, структуру и динамику преступности — исторические, политические, общественно-экономические условия жизни общества, изменения в уголовном законодательстве и т. д.

4. Преступность в СССР и УССР с 1917 по 1991 года. Характерные черты уровня преступности в данный период времени.

5. Преступность в Украине с 1991 года по настоящее время Уровень, структура, тенденции развития.