Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Тема 19. Состояние преступности в зарубежных странах

План

1. Характеристика преступности в высокоразвитых зарубежных странах.

2. Особенности состояния преступности в наиболее развитых зарубежных странах.

3. Основные направления международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

1. Характеристика преступности в высокоразвитых зарубе­жных странах.

Преступность и ее коэффициент (уровень, индекс) в развитых капиталистических странах неодинаковы.

Например, число преступлений, совершаемых в США, больше, чем в ФРГ, Англии, Франции и Японии, вместе взятых.

Различна и динамика преступности. Наибольшие колебания преступности в Англии и США. Так, например, в Англии в 80-е годы рост преступности составил около 5 % в год, а в 90-е годы ежегодны» рост составил около 15 %. Самый высокий рост преступности из всех развитых капиталистических стран в Англии (почти на 60 % превы­шает рост преступности в США).

Самая стабильная страна, с незначительным (2-4 %) ростом преступности в год - Япония.

Ежегодное снижение роста преступности в развитых странах составляет в среднем 2-4%. Западные криминологи этот показатель считают положительным, так как это дает возможность составить дол­госрочные программы борьбы с преступностью.

Структура преступности: в высокоразвитых странах преоблада­ют преступления против собственности. Их удельный вес от 70 % в ФРГ до 90 % в Японии. Ниже доля этих преступлений в Англии и США, где наблюдается более высокий процент насильственных прес­туплений, при снижении имущественных, а в Японии и ФРГ - наобо­рот, уменьшается удельный вес насильственных преступлений, а уве­личивается доля имущественных.

В ГТ11А и Канаде преобладают имущественные преступления. В основном - простые кражи, и кражи автомобилей.

В Европе выше уровень квалифицированных краж. А в Японии преобладают кражи с прилавков и велосипедов.

Доля насильственных преступлений самая низкая в Японии (1,8%), самая высокая - в США (11 %). В Англии эти преступления составляют 5 %: 72 % из них - в отношении личности, 17 — грабежи, 11 % — половые преступления.

Криминогенные группы в развитых странах в основном состоят из иностранных рабочих.

В ФРГ ежегодно совершаются 5,5 млн преступлений, 10 % из них приходится на Восточную Германию. Уровень (коэффициент) преступности в восточных землях - 4000 тыс., а в западных - 6600 тыс.

Среди жертв убийств женщины составляют 29 % (были убиты мужьями или любовниками). Раскрываемость убийств - 70 %.

В США регистрируется 109 062 изнасилования ежегодно. Раск­рываемость изнасилований - 50 %. Из 100 тыс. женщин 84 тыс. еже­годно становятся жертвами насильников.

В США латентность изнасилований высокая и продолжает рас­ти. Ежегодно регистрируется 872 500 грабежей (264 на 100 тыс. чело­век), материальный ущерб составляет 565 млн долларов. Ущерб от одного ограбления - 3 325 долларов; 56 % грабежей и разбоев совер­шается на улицах и транспортных магистралях; 40 % - с применением физической силы; 42 % преступников применяют огнестрельное ору­жие.

Холодное оружие применяется в 31 % случаев нападений.

В США ежегодно совершается свыше 1 млн насильственных преступлений. Имущественные преступления составляют 12 млн (87 -92 % из общего числа преступлений).

Коэффициент имущественных преступлений составляет 4 903. Имеется тенденция к снижению. Ущерб от каждого имущественного преступления - 1 217 долларов. Общая сумма ущерба от имуществен­ных преступлений - свыше 15 млрд долларов в год.

В США индексным преступлением является поджог. Таких пре­ступлений совершается до 10 тыс. в год. 50 % - поджог жилых поме­щений, ущерб от поджогов - 1,7 млрд долларов в год; сумма ущерба от одного поджога — 17 тыс. долларов; 42 % поджогов совершают не­совершеннолетние.

2. Особенности состояния преступности в отдельных наибо­лее развитых зарубежных странах.

Криминологи западных стран с развитой рыночной экономикой сравнивают основное количество и качественные характеристики пре­ступности в странах с высоким уровнем преступности - США и низ­ким уровнем преступности — Японии. Такие показатели в этих странах наблюдаются уже на протяжении многих лет. Преступность в США.

По данным ФБР ежегодно в США регистрируется 14,5 млн пре­ступлений, уровень - 5 820.

В 1992 году уровень преступности в США снизился по сравне­нию с 1991 годом на 2,9 %; это в основном имущественные преступ­ления. Однако уровень насильственных преступлений, а также тяжких остается высоким. Уровень преступности в сельской местности в три раза ниже, чем в городе. США - страна с самым высоким уровнем на­сильственных преступлений, которые составляют 15 %. В год в США совершается - 25 тыс. убийств: 68 % убийств совершается с примене­нием огнестрельного оружия, 78 % жертв убийств - мужчины, 88 % из них в возрасте 18 лет и старше; 50 из 100 жертв - белые; 55 % убийц -черные; 90 % убийц - мужчины в возрасте 18 лет и старше; 50 % всех жертв убийств хорошо знакомы с убийцей.

В преступности США прослеживается четко насильственная на­правленность даже имущественных преступлений.

Большое количество преступлений совершают организованные группы. Высока латентная преступность наблюдается в сфере эконо­мики, накробизнеса, преступном отмывании денег.

Американцы с черной кожей составляют только 12 %, но они совершают более половины убийств и ограблений. Очень высока пре­ступность черного населения США в местах лишения свободы. Она в 11 раз выше, чем преступность белых.

Большинство преступлений в США совершаются в крупных го­родах.

Преступность Японии.

За последние 15 лет преступность в этой стране незначительно растет. Ежегодно здесь совершается 2,3 млн преступлений. Темпы ро­ста преступлений - 1 - 3 % в год. Темпы роста в 80-е годы были выше, чем в 90-е годы. Структура преступлений в целом стабильна: 1/4 сос­тавляют автотранспортные преступления, 85 % - имущественные.

В структуре имущественных преступлений преобладают кражи (1,5 млн в год).

Кражи велосипедов, с прилавков магазинов, торговых автоматов дают рост краж.

Число квартирных краж с проникновением в жилище сократи­лось на 21,2 % в 90-е годы, по сравнению с 80-ми годами.

Доля тяжких насильственных преступлений в общем количестве преступлений сократилась с 0,6 % в 80-е годы до 0,13 % в 90-е годы.

Число убийств постоянно сокращается. Коэффициент их в Япо­нии составляет 1,1 (в Великобритании - 9,1, в США - 8,7, во Франции -4,6, в Корее- 1,4).

Население Японии составляет 130 млн человек.

В год здесь совершается 1 430 убийств. Насильственные прес­тупления в основном совершают организованные группы, которые со­ставляют менее 0,1 % населения страны (1,2 млн человек). Они сове­ршают 1/3 часть убийств, 1/4 часть телесных повреждений, 1/5 часть нападений и изнасилований.

Организованная преступность активно вмешивается в экономи­ческую жизнь страны. Основные формы ее преступной деятельности: нелегальное предпринимательство; посягательство на предпринима­телей под прикрытием легальных предприятий; вмешательство в от­ношения между предприятиями; включение в политическую жизнь страны. Борьба с организованной преступностью в Японии является задачей номер один.

Доля женщин в совершении преступлений здесь составляет -18- 35 %. Но в настоящее время идет снижение преступности среди женщин.

Преступность несовершеннолетних в среднем по стране состав­ляет 49 %, в последние годы наблюдается ее рост (56 — 57 %). Подав­ляющее большинство преступлений, совершаемых несовершеннолет­ними, являются кражи (71 %). На долю преступлений старшей возрас­тной группы приходится всего 5-7 %.

В Японии, в отличие от других стран Запада и США, система уголовной юстиции направлена на предупреждение преступлений. Его суть: вывод уголовных дел за рамки уголовной юстиции на всех стадиях отправления правосудия. К ним относятся:

- отсрочка уголовного преследования;

- институт отсрочки исполнения наказания (56 - 58 % случаев);

- применение штрафов (96 %).

Доля приговоров, связанных с лишением свободы, составляет 3-4%

Число приговоров к смертной казни исчисляется единицами.

Общее число злостных преступлений постоянно сокращается, В местах лишения свободы находится 25-30 тыс. преступников.

Феномен низкой криминализации японского общества изучают многие криминологи, ученые зарубежных стран.

Обстоятельства, объясняющие низкую преступность в Японии -японцы живут, мыслят, ведут себя, как члены той или иной группы: семьи, рабочего коллектива, группы профессионалов. Их цель: не ин­дивидуальное самовыражение, а в том, чтобы соответствовать группе; индивид достигает социального статуса только через статус группы, к которой он принадлежит. У них сильно развито чувство стада, и каж­дый его член не совершает преступление, чтобы не испортить репута­цию группы, не причинить вред семье, коллективу, коллегам.

Предупреждение преступлений является задачей всего общест­ва, поэтому общественность принимает самое активное участие во всех стадиях расследования уголовного дела.

Полиция тесно связана с населением.

Граждане Японии часто пользуются телефонами доверия поли­ции. Большинство конфликтов разрешается с помощью посредников, минуя уголовную полицию. Все это позволило Японии по уровню преступности остаться на уровне 40-х годов.

3. Основные направления международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Анализируя преступность многих стран мира, криминологи пришли к выводу, что преступность, ее причины и условия, а также профилактические меры имеют много общего и сходного. Поэтому необходимо осуществлять совместные мероприятия по в борьбе с преступностью.

Форма сотрудничества:

1. Взаимные консультации с целью выработки в каждой из стран национальных и интернациональных стратегий в сфере профи­лактики преступлений;

2. Планирование совместных программ борьбы с наиболее опа­сными видами преступлений, имеющими международный характер;

3. Разработка текущих и долгосрочных программ сотрудничест­ва в области предупреждения преступлений;

4. Обмен опытом в организации раскрытия и предупреждения преступлений;

5. Обучение работников правоохранительных органов передо­вым методам раскрытия преступлений;

6. Проведение международных конгрессов, семинаров, симпо­зиумов по вопросам борьбы с преступностью;

7. Обмен информацией о совершении тяжких преступлений и способах их раскрытия;

8. Обмен результатами научных исследований по вопросам бо­рьбы с преступностью.

Организация объединенных наций призвана обеспечить между­народное сотрудничество государств. Решение этой задачи на Эконо­мический и Социальный совет ООН (гл. 10 Устава ООН).

Совет координирует сотрудничество государств в предупрежде­нии преступности. В его составе имеется Комитет по предупрежде­нию преступности и борьбе с ней.

Государства - члены ООН ежегодно представляют Генерально­му секретарю доклады о состоянии преступности в их странах, систе­ме борьбы с некоторыми тяжкими преступлениями.

ООН также изучает специальные статистические сборники о со­стоянии, структуре и о динамике преступности в мире.

Один раз в 5 лет ООН проводит международные конгрессы по предупреждению преступности и изучению правил обращения с пра­вонарушителями.

В 1989 году в г. Каракас (Венесуэла) состоялся VI конгресс ООН на тему «Предупреждение преступности и качество жизни». Здесь по-новому была поставлена проблема борьбы с преступностью. Впервые в научный оборот было введено понятие «стратегия в облас­ти предупреждения преступности». Конгресс призвал всех членов ООН принять все зависящие от них меры к улучшению условий жиз­ни, унижающих достоинство человека и ведущих к совершению прес­туплений - безработицу, неграмотность, расовую и национа­льную дискриминацию, различные формы социального неравенства и т. д. Он явился важным этапом в повышении укреплении междунаро­дного сотрудничества стран - членов ООН в борьбе с преступностью. Идеи, мысли и планы конгресса сегодня актуальны. Планирование предупреждения преступности должно осуществляться не только пра­воохранительными органами, но и службами здравоохранения, обра­зования, сельского хозяйства, градостроительства, то есть всеми соци­ально значимыми организациями общества.