Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

3. Становление и развитие криминологии как науки.

Полнокровно как наука, криминология начинает развиваться с XIX века. Вообще этот век оказался счастливым для общественных наук. Именно в этот период их развитие можно определить как бур­ное.

Криминология оказалась в их числе. В этом особую роль сыгра­ли четыре вида исследований:

1) антропологическое;

2) статистическое;

3) социально-экономическое;

4) социально-правовое.

Основоположником антропологических исследований был фре­нолог Галль. Он разделял людей, совершающих преступления, на три категории и тем самым положил начало биологической классифика­ции преступников.

Первая категория - это люди, которые обладают качествами, способными противостоять соблазнам и дурным влечениям.

Вторая категория — это те люди, которые обездолены природой, они не способны бороться за себя и поэтому легко становятся жертвой преступных влечений.

Третья категория - имеет от природы и хорошее, и плохое. И здесь, по мнению Галля, все зависит от условий среды. В какую среду попадет этот человек.

Еще дальше идею врожденного преступника развил тюремный врач, итальянский профессор судебной медицины Ломброзо.

Исследуя заключенных, их черепа, он пришел к выводу: «Прес­тупниками рождаются!»

Такая позиция Ломброзо вызвала бурную реакцию. Эта реакция кипит до сих пор.

Однако в своих последних работах сам Ломброзо стал больше внимания уделять различным факторам внешней среды и, прежде все­го, социальным.

Тем не менее, от своего учения о прирожденном преступнике он так и не отказался.

Следует заметить, что Ломброзо положил начало и статистичес­кому направлению в исследовании преступности. Однако впоследст­вии развили и значительно обогатили этот вид криминологических исследований россиянка Хвостова и француз Герри. Благодаря этому виду исследований, был совершен переход от изучения преступления к преступности как массовому социальному явлению.

Наиболее весомый вклад в развитие социально-экономических исследований внес немецкий философ Фридрих Энгельс. В своей кни­ге «Положение рабочего класса в Англии» он обосновал не только причины негативных социальных отклонений в поведении людей, но и причины преступности в условиях свободной конкуренции и безра­здельного господства частного интереса.

Но, пожалуй, более всего развитию криминологии способствова­ло возникновение социально-правовых исследований. Все больше ис­следователей стали обращать внимание на социальную основу прес­тупности, на причины нарушения норм права, их учет при реагирова­нии на преступления.

С выходом в свет в 1890 году книги прокурора кассационного суда в Риме Гарофало «Криминология» учение о преступности окон­чательно определилось вне рамок уголовного права.

Именно с конца Х!Х века криминология сформировалась как це­лостная наука.

Современная криминология - это наука о закономерности прес­тупности и ее сдерживании. Подчеркиваю — сдерживании. Лирическое отступление - ранее советские ученые утверждали о неизбежности ис­коренения преступности. Вообще это трудно себе представить. Мы уже обращались к Библии и выяснили, что природа преступных проя­влений во многом обусловлена чувствами человека.

Поэтому, на мой взгляд, чтобы искоренить преступность на Зем­ле, необходимо уничтожить у человека зависть, месть, страх, нена­висть и т.д.

Возможно ли это?

Предмет науки криминологии - это исследование законов, за­кономерностей, принципов и свойств конкретных общественных от­ношений в объекте.

Криминология делится на общую и особенную части: Вначале рассмотрим общую часть. Здесь можно выделить пять основных направлений или элементов, которые изучает общая часть криминологии.

1. Преступность как система социально-негативных явлений.

2. Причины и условия преступности.

3. Личность преступника, его место и роль в антиобщественных проявлениях.

4. Решение задач предупреждения и профилактики преступлений.

5. Развитие самой криминологии.

1. Преступность является основным элементом предмета кри­минологии. Она представляет собой социальное и уголовно-правовое явление в обществе, проявляется в виде совокупности преступлений, совершенных в конкретном государстве за определенный период вре­мени.

Преступность очень тесно взаимосвязана с общественными от­ношениями. По ее коллективно-качественным показателям - уровню, структуре и динамике - можно достаточно точно определить состоя­ние общества в целом: его экономическое и социальное развитие, ма­териальное и духовное благополучие граждан.

Возьмем современное состояние преступности в Украине. Ана­лизы правоохранительных органов свидетельствуют, что уровень пре­ступности в стране за последнее десятилетие вырос в несколько раз.

Причины этого - в резком снижении уровня жизни большинства граждан, отсутствие государственной идеологии, пропаганде секса, насилия, жестокости. То есть рост уровня преступности напрямую связан с падением экономического и социального развития государст­ва, материального и духовного благополучия граждан.