Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

3. Причины и условия насильственных преступлений.

Для существования преступности и ее воспроизводства имеются сотни причин и еще больше условий в любом обществе, и если на них не реагировать, не устранять социально-психологические и нравст­венно-психологические детерминанты, главным образом влияющие на формирование личности и сознание человека, то «обвал» преступнос­ти, беспредел насилия и жестокости неизбежен.

Разгул преступности, как правило сопровождает неустойчивую политическую и экономическую обстановку в обществе: аналогичные ситуации наблюдались в периоды становления Советской власти, ве­дения НЭПа, гражданской и второй мировой войн, индустриализации и коллективизации сельского хозяйства после разрухи.

В момент экономического и социально-политического кризиса общества крайне обостряются всевозможные противоречия между людьми и государством, резко снижается жизненный уровень народа, нарастает напряженность в обществе, падает нравственность, игнори­руется законопослушание и правопорядок, господствует насилие и вседозволенность.

Одной из основных причин преступности становится безработи­ца. Согласно статистике, половина насильственных преступлений со­вершается лицами, не имеющими средств к существованию.

К другим причинам насильственной преступности криминологи относят следующие:

1)влияние преступной среды;

2)виктимное поведение потерпевших;

3)провоцирующие взаимоотношения в семье, с соседями, сослу­живцами;

4)неблагоприятные жилищные и материальные условия;

5)латентность и безнаказанность значительной части преступле­ний против личности;

6)недостатки в борьбе с рецидивом;

7)необоснованное досрочное освобождение осужденных от нака­зания и неудовлетворительная их адаптация;

8)упущения в осуществлении надзора и контроля со стороны ор­ганов внутренних дел и общественности за поведением условно осуж­денных и досрочно освобожденных лиц, находившихся под гласным надзором и отсрочкой исполнения приговора.

Особо следует отметить биофизиологический фактор, оказыва­ющий влияние на формирование личности человека, особенно, когда речь идет о жестокости и грубом насилии в его поведении.

Пример. Ростовский маньяк-убийца Чикатило расстрелян по при­говору суда в 1994 году.

В апреле 1996 г. правоохранительные органы арестовали его по­дросшего сына, который совершал преступления с большей жестокос­тью, чем ранее его отец.

Юрий, так звали сына Чикатило, поменял фамилию на другую, однако очень гордился своим отцом, всегда носил при себе свидетель­ство о рождении и обязательно рассказывал жертвам кто он.

На основании этого и других многочисленных примеров можно полагать, что по наследству детям передаются биологические особен­ности личности их родителей, влияющие на дальнейшее формирова­ние поведения: вспыльчивость характера, жестокость, другие физио­логические отклонения.

93

Исследования на животных показали, что у агрессивных обезьян уровень одного из гормонов — серотонина, ниже, чем у спокойных.

Это вполне применимо и к человеку - у людей, совершивших преднамеренные насильственные преступления, тоже наблюдается недостаток злостного гормона.

Сошлюсь на высказывания директора института мозга человека Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург), доктора биологиче­ских наук Медведева.

Он поясняет механизм действия мозга у людей, которые превра­щаются в маньяков, следующим образом: «Мозг - это очень скомпен­сированная система, и если в нем возникает какое-то патологическое возбуждение, то мозг его обрабатывает и убирает в дальний угол. А у маньяков этот защитный механизм сломан. И если он на чем-то зациклился, то не может сопротивляться этой патологической активнос­ти».

И последнее. Многие ученые одной из причин роста преступнос­ти, и насильственных преступлений в частности, называют перенасе­ление планеты.

Международная федерация планирования семьи сейчас ведет ра­боту по сокращению рождаемости в Мексике, Китае и Индии.

По сути, речь идет о крупном проекте «нового мирового поряд­ка», согласно которому высокоразвитые страны, чтобы сохранить ли­дерство, извлекая ресурсы из стран третьего мира, должны контроли­ровать и демографическую ситуацию.

Позиция эта сводится к следующему:

1)ресурсы планеты ограничены и в значительной части не восп­роизводимы. Они должны принадлежать не суверенным государствам, а всему человечеству и их следует передать тем, кто умеет ими лучше распорядиться, т. е. западным странам;

2) кроме того, ресурсы нужно экономить, но это невозможно, ко­гда людей на Земле слишком много. Поэтому необходимо снижение численности населения планеты. Раньше это достигалось за счет войн. Сейчас ядерное оружие опасно, и поэтому нужно снижать рождае­мость.