Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Тема 11. Криминалистическая характеристика насильст­венных преступлений и хулиганства

План

1. Понятие и состояние насильственной преступности.

2. Криминологическая характеристика личности преступников, совершивших насильственные преступления.

3. Причины и условия насильственных преступлений.

4. Предупреждение насильственных преступлений.

1. Понятие и состояние насильственной преступности.

Насильственные преступления, главным образом, связаны с по­сягательством на права личности, ее неприкосновенность.

Характерной чертой этих преступлений является физическое на­силие или угроза его применения над личностью, нарушение прав че­ловека на жизнь, здоровье, другие интересы, охраняемые законом.

Костяк этих преступлений составляют умышленные убийства, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью, изнасилование и другие насильственные действия сексуального характера, грабежи, ра­збои, а также хулиганство.

Статистика показывает, что число насильственных преступлений постоянно увеличивается.

Так, число умышленных убийств в Украине по отношению к 1987 году увеличилось в 3 раза, во столько же раз увеличилось коли­чество тяжких телесных повреждений, в 7 раз - разбоев, в 6 раз - гра­бежей, хулиганских появлений в 2 раза.

Широкое распространение получили заказные убийства. Практи­чески они не раскрываются. Почему?

1) Слабость правоохранительных органов (откровенно слабая агентура).

2) Нежелание раскрывать.

Среди насильственных преступников увеличилась доля рецидива лиц, ведущих паразитический образ жизни, групповые преступления, количество несовершеннолетних, а также лиц, совершивших преступ­ление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Сейчас каждый второй разбойник и каждый третий грабитель со­вершает рецидивные преступления.

Заметно возросла доля насильственных преступлений, соверша­емых преступниками с психическими отклонениями (дебилами, пси­хопатами, лицами с сексуальными отклонениями и расстройствами нервной системы).

По данным выборочных исследований, каждый третий убийца имеет психические отклонения (раньше их держали в психбольницах).

В газете «Комсомольская правда» (ноябрь, 1995 г.) описан слу­чай, когда семиклассник г. Тольятти Артем Кузьменко убил учитель­ницу и ее шестилетнюю дочь за то, что ему поставили «4», а не «5», как он требовал.

Убивал молотком, прямо в классе. Сначала мать, а потом — дочь.

Действовал как заправский «мокрушник», как человек, для ко­торого убийство - обыденное дело.

2. Криминологическая характеристика личности преступ­ников, совершивших насильственные преступления.

Исследованиями установлено, что насильственные преступле­ния в большинстве своем совершаются мужчинами (93 %).

В основном, это люди молодого или среднего возраста, т. е. до 40 лет.

В совершении изнасилований преобладают лица, не достигшие совершеннолетия (16 - 17 лет), далее следуют, согласно статистике, люди в возрасте 18-24 лет и 25 - 29 лет.

Хулиганство в большинстве случаев совершают лица молодого возраста.

Насилие свойственно, как правило, малообразованным, недоста­точно развитым, некультурным людям, у которых в поведении преоб­ладает культ грубой силы.

Однако и образование еще не является критерием законопослушности человека, степени его культуры и порядочности.

Жизнь показывает, что люди с высшим и средним образованием оказываются втянутыми в преступные организованные группы, где их знания в конкретной технической и иной области используются при совершении хорошо спланированных тяжких преступлений.

Следует отметить, что 30 % насильственных преступников не занимаются общественно полезным трудом. Статистика свидетельст­вует, что 70 % убийств, изнасилований и причинения тяжкого вреда здоровью совершают лица в состоянии алкогольного опьянения, еще больше - 90 % хулиганств.

Большой удельный вес этих преступлений принадлежит реци­диву.

Так, умышленные убийства составляют 45 %, причинение тяж­ких телесных повреждений - 44, изнасилования — 36, разбой - 45, гра­бежи - 33, хулиганство — 25 %.

В учебниках криминологии, как правило, классификация наси­льственных преступников и хулиганов дается примерно одинаковая: злостные, неустойчивые, ситуационные и случайные группы.

Криминологи выделяют три основных типа насильственных преступников среди убийц, хулиганов и лиц, причинивших тяжкий вред здоровью.

1. Преступники с четко и устойчиво выраженной агрессивно-насильственной направленностью поведения. Их - 45 - 55 %.

2. Лица, совершающие насильственные преступления для завладения каким-то «благою>. Их - 20 %. Они не относятся к числу злост­ных.

3.Преступники, которые совершают насильственные преступле­ния в силу сложившихся в жизни неблагоприятных обстоятельств. Они составляют 30 %. Это случайные, ситуационные преступники.

Необходимо подчеркнуть, что первый тип устойчивых преступ­ников, в свою очередь, разделен на:

1) злостных, жестоких, трудноисправимых насильственных преступников (10-15 %);

2) не злостных, но эмоционально распущенных, неуравнове­шенных людей, ориентированных в поведении на применение наси­лия, использующих, как правило, для совершения преступления кон­фликтную ситуацию (35 - 40%).

Следует отметить, что отнесение насильственных преступников к той или иной типологической группе, весьма изменчиво, так как вначале преступника, совершившего впервые убийство или изнасило­вание, относят: к случайной, ситуационной группе, а через некоторое время - к злостной, устойчивой группе, с ярко выраженной агрессив­ной направленностью поведения.