Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Тема 16. Криминологическая характеристика коррупционной преступности

План

1. Понятие и криминологическая характеристика коррупцио-ной преступности.

2. Причины и условия, влияющие на формирование и развитие коррупционной преступности.

3. Основные направления и особенности борьбы с коррупционной преступностью.

1. Понятие и криминологическая характеристика корруп­ционной преступности.

Термин «коррупция» происходит от латинского «corraptio», оз­начающего «подкуп».

В Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию право­порядка, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1978 года, под коррупцией понимается - совершение или не совершение какого-либо действия при исполнении служебных обязанностей или по причине этих обязанностей в результате требуемых или принятых подарков, обещаний или стимулов или их незаконное получение вся­кий раз, когда имеет место такое действие или бездействие.

Коррупция - подкуп, продажность должностных лиц и их служе­бное поведение, осуществляемое в связи с полученным или обещан­ным вознаграждением, за исполнение или не исполнение определен­ных действий.

В справочном документе ООН о международной борьбе с корру­пцией дано краткое и емкое определение коррупции:

Коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях.

Коррупция — это социальное явление, заключающееся в разложе­нии власти, когда государственные служащие и иные лица, уполномо­ченные на выполнение государственных функций, используют свое служебное положение, статус в корыстных целях, для личного обога­щения или в групповых интересах.

116

Коррупция - это коррозия власти. Как ржавчина разъедает ме­талл, так коррупция разрушает государственный аппарат и разъедает нравственные устои общества.

Уровень коррупции - своеобразный термометр общества, показа­тель его нравственного состояния и способности государственного аппарата решать задачи не в собственных интересах, а в - групповых.

Исследования показали, что коррупция существовала в обществе всегда, как только возникал управленческий аппарат. Однако размеры ее в разное время и в разных странах далеко не одинаковы.

Опасность коррупции высока. Она коррупция:

1) оказывает негативное влияние на экономику, препятству­ет проведению экономических реформ;

2) подрывает эффективность всех видов правительственных решений и программ;

3) наносит ущерб состоянию морали в обществе;

4) расшатывает доверие граждан к правительству, органам

власти;

5) разрушает принцип справедливости и беспристрастности

правосудия;

6) ущемляет конституционные права граждан;

7) подрывает демографические устои и правопорядок;

8) извращает принципы законности. К коррупционным преступным деяниям относятся преступления

(УК Украины):

а) Злоупотребление властью или служебным положением (ст.

165 УК Украины);

б) Присвоение и растрата (ст. 84 УК);

в) Получение взятки (ст. 166 УК);

д) должностной подлог (ст. 172 УК) и другие преступления, со­вершенные государственными служащими в корыстных или группо­вых целях.

Коррупционная преступность — это преступность лиц, официа­льно привлеченных к управлению (государственные служащие, долж­ностные лица), использующих свой статус для незаконного извлече­ния личной выгоды.

За годы существования в СССР командно-административной системы, был сформирован многочисленный аппарат управления, его многоступенчатость. Существовало много ограничений и запретов. Для решения различных хозяйственных и бытовых вопросов необхо­димо было проходить множество инстанций, согласований на разных

117

уровнях, все это создавало благоприятные условия для коррумпиро­ванности чиновничьего аппарата.

Коррупция - это распространенное зло и в странах рыночной экономики: она душит здоровую экономику, паразитирует на свобод­ном предпринимательстве, тесно связана с организованной преступ­ностью.

В условиях перехода экономики Украины к рыночным отноше­ниям коррупция среди государственных чиновников получила допол­нительный импульс. Государственные инвестиции освободились в пе­реходном периоде от общественного и партийного, а также от право­вого государственного контроля.

Государственный чиновничий управленческий аппарат в насто­ящее время проявляет новый вид коррупции, как совместительство в коммерческих структурах подконтрольных этим государственным служащим. Организуют коммерческие структуры. Должностные лица часто используют служебное положение в процессе приватизации го­сударственных предприятий, в целях приобретения их в частную соб­ственность или завладения значительным числом акций самим чинов­ником или близкими ему людьми за бесценок.

Пример. Первичная стоимость Углегорской ГРЭС уменьшилась в сто тысяч раз. Это позволило ее директору выкупить все акции за

мизерную цену.

Должностные лица из .корыстных побуждений незаконно пере­дают коммерческим организациям финансы и кредиты из бюджета, а также используют в личных или групповых целях предоставленные для служебной деятельности помещения, средства связи, транспорт, электронно-вычислительную технику, денежные средства и другое госимущество, получают вознаграждение, деньги и другие материаль­ные ценности, путевки за границу, приобретают недвижимость за гра­ницей, открывают счета в загранбанках.

Чиновники получают взятки при регистрации уставов и других учредительных документов, создаваемых организаций, таможни, ли­цензий, квот и др.

Украина является одной из наиболее коррумпированных стран в мире (примерно 5-6 место в мире).

Первые места занимают Нигерия, Пакистан, Кения, Азейбард-жан, Бангладеш, Украина, Венесуэла и др. В первую десятку входит и

Россия.

Коррупционная преступность имеет ряд криминологических особенностей, связанных с субъектами преступлений, сферами и спо­собами их совершений. Она характеризуется как элитно-властная пре-

118

ступность, с учетом высокого общественного положения субъектов коррупции: это работники министерств и ведомств, сотрудники пра­воохранительных и судебных органов; работники контролирующих органов (таможенной службы, налоговой администрации); депутаты

всех уровней.

Коррупционная преступность является высоколатентной, так как дача взятки и ее получение является уголовно-наказуемым. Прес­тупления совершаются скрыто. Коррупция постоянно видоизменяется

и совершенствуется.

Причинами латентной коррупции является отсутствие полити­ческой воли и решительности у руководителей государственных орга­нов, а также низкий профессиональный уровень работников операти­вного и следственного аппаратов, занимающихся борьбой с этими

преступлениями.

Характерной чертой коррупционной преступности является тес­ная связь с теневой экономикой, сращивание с организованной прес­тупностью чиновничьего аппарата.

2. Причины и условия, влияющие на формирование и раз­витие коррупционной преступности.

Причины те же, что и всей преступности, но Коррупционная преступность имеет свои особенности в комплексе факторов, обусла­вливающих и определяющих ее состояние, динамику и структуру.

Работники государственного аппарата, стоящие у власти, посто­янно испытывают соблазн использовать свое служебное положение в корыстных целях. Кризис, который переживает Украина в течение по­следних 5 — 8 лет (экономический, политический, идеологический и т. д.), — благоприятная ситуация для расцвета коррупции.

Стихия вседозволенности, «дикого» рынка, где все можно ку­пить, привела к тому, что предметом купли-продажи стали государст­венные должности и полномочия власти им присущие.

Причиной преступности являются несовершенство правового регулирования реформируемой экономики, а также неподготовлен­ность государственных чиновников к новым требованиям в области экономики, продолжение административно-командных методов упра­вления экономикой.

Одной из причин преступности является резкий рост теневой

экономики, криминального бизнеса, коррупции, подкуп чиновников,

должностных лиц и рост чиновничьего аппарата в центре и на местах.

В хозяйственной сфере господствует разрешительный принцип,

а не уведомительный, от чего зависит очень многое. Государство кон-

119

третирует деятельность субъектов предпринимательской деятельнос­ти, вмешивается в их экономику, работу, что способствует возраста­нию коррупции.

Идет борьба (политическая) между сторонниками и противни­ками экономических реформ. Непоследовательность государственной политики и ее проведения, отсутствие стабильности в обществе поро­ждают неверие людей в эффективность реформ, неуверенность в бу­дущем, что позволяет чиновникам в этой негативной обстановке изв­лекать большие материальные выгоды.

Причинами коррупционной преступности являются:

- низкий материальный уровень оплаты труда государственных чиновников, что толкает их к совершению преступлений;

- крайне неудовлетворительная борьба с этими преступлениями.

- отсутствие необходимого финансового контроля за доходами и расходами чиновников и их семей (представление декларации гос­служащими о доходах и расходах при поступлении на государствен­ную службу).

3. Основные направления и особенности борьбы с корруп­ционной преступностью.

1. Подбор, расстановка и воспитание кадровых структур госуда­рственной власти и управления (добросовестных, честных, принципи­альных и, главное, неподкупных).

2. Принятие законов, которые определяют четкую правовую ре­гламентацию органов государственной власти и управления, должно­стных лиц, обеспечение гласности их деятельности, государственного и общественного контроля за их деятельностью.

3. Проведение существенного сокращения государственного ап­парата, определение и регламентирование их функций и задач исходя из необходимости обеспечения нужд граждан и организаций.

4. Обеспечение работников государственного аппарата и управ­ления необходимым денежным содержанием и другими материаль­ными стимулами, льготами, достаточными для нормального уровня жизни.

5. На государственном уровне обеспечение защиты прав и за­конных интересов всех служащих от посягательств криминальных элементов.

6. Постоянное осуществление действенного специального фи­нансового контроля за их служебной деятельностью (КРУ, налоговая администрация).

120

7. Контроль за своевременным и правильным декларированием доходов государственных служащих, системные финансовые провер­ки за состоянием источников, указанных в декларации.

8. Обеспечение равенства перед законом всех граждан и госуда­рственных служащих, что позволит пресечь получение взяток.

9. Обеспечение режима только служебного использования доро­гостоящих государственных особняков, государственных квартир, предоставляемых государственным служащим в связи с занятием го­сударственной должности при гарантировании получения частного жилья на общих основаниях, предусмотренных законом.

10. Осуществление координации всех правоохранительных и судебных органов в борьбе с коррупцией.

11. Обеспечение гласности, в том числе и в средствах массовой информации, о результатах этой борьбы, чтобы каждое возбуждение уголовного дела по фактам коррупции доходило до суда и виновные лица понесли справедливое наказание.

12. Обучение работников правоохранительных органов методи­ке борьбы с коррупцией.

13. Обеспечение безопасности работников и их семей.

14. Восстановление нарушенных законных прав и интересов граждан незаконным действием должностных лиц, ликвидация вред­ных последствий этих нарушений.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие, состояние коррупционной преступности.

2. Характеристика лица, совершающего коррупционные деяния.

3. Причины и условия коррупционной преступности.

4.Предупреждение коррупционной преступности.