Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

4. Предупреждение насильственных преступлений.

Для предупреждения преступлений, связанных с насилием над личностью, как и для предупреждения преступности вообще, необхо­димо проводить неотложные меры по социально-экономическим пре­образованиям в стране.

Что нужно сделать? Прежде всего, это:

1) возродить такие понятия, как патриотизм, дружба народов, интернационализм, совесть, честь, достоинство, уважение к женщине, осуждение распущенности и т. д.

2) пропагандировать здоровый образ жизни, уважение к труду и отрицательное отношение к паразитическому существованию.

3) принимать серьезные меры по борьбе с пьянством и наркома­нией.

4) прекратить теле- радиопередачи, пропагандирующие жесто­кость, насилие, секс, проституцию, наживу и т. д.

5) повысить активность органов внутренних дел по выявлению и разобщению преступных групп.

Профилактическую работу по предупреждению насильственных преступлений следует проводить коллективно: на общем, групповом, индивидуальном уровнях.

В эту работу необходимо задействовать все правоохранительные органы, а в милиции, - включая участкового инспектора.

Участковый инспектор обязан на своем участке знать, кто чем занимается, какой ведет образ жизни, брать на учет и контроль всех, кто не работает, пьянствует, дебоширит, кто подвергался воздействию за правонарушения, ранее был судим, всех подростков из неблагопо­лучных семей.

Важное значение в профилактике насильственных преступлений имеет своевременное раскрытие каждого преступления и неотврати­мость наказания за содеянное.

В этой связи приобретает особую актуальность эффективность прокурорского надзора за исполнением требований закона, в том чис­ле, по выявлению случаев сокрытия заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях от регистрации и непринятии по ним мер.

Требуется усовершенствование уголовно-правового законодате­льства в дифференциации воздействия на исправление лиц, соверша­ющих умышленные убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбойные нападения, грабежи и хулиганство.

Следует признать, что в нынешней обстановке, когда получают распространение заказные умышленные убийства, процветает жесто­кость и создается угроза государственной стабильности со стороны организованной преступности, отмену смертной казни за совершение отдельных особо опасных тяжких преступлений надо считать прежде­временной.

При всех различиях точек зрения на роль уголовного наказания никто не оспаривает его основное назначение: кара и устрашение. Безусловно, что кара и устрашение выполняют специальную и общую предупредительные функции в профилактике преступлений.

За результаты профилактики насильственных преступлений нео­бходимо соответственным образом спрашивать.

Ясно, что пока милиция, прокуратура, суды не будут укомплек­тованы истинными, знающими свое дело специалистами, правопоряд­ка в стране не будет.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие и криминологическая характеристика хулиганства и насильственных преступлений против личности.

2. Уровень, структура и динамика насильственных преступле­ний и хулиганства.

3. Причины и условия совершения насильственных преступле­ний и хулиганства.

4. Криминологическая характеристика личности, совершившей насильственные преступления или хулиганство.

5. Основные направления предупреждения насильственных пре­ступлений и хулиганства.