Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Тема 4. Понятие, признаки и измерение преступности

План

1. Понятие преступности и ее признаков.

2. Основные качественно-количественные показатели преступ­ности: уровень, структура, динамика преступности.

3. Понятие латентной преступности и ее виды. Причины латент­ной преступности. Методики определения уровня латентной преступ­ности.

1.Преступность в любом обществе как явление и как пра­вовое понятие имеет социальный характер.

В первобытнообщинном обществе возникали лишь отдельные конфликты между людьми.

При рабовладельческом и феодальном строе преступность как явление уже имела другую природу.

Общее понятие преступления выработало буржуазное право. Им было признано преступным всякое деяние, которое запрещено в законодательном порядке под страхом уголовного наказания.

Такое понятие преступного деяния давало возможность любое; поведение человека, направленное против господствующей элиты, объявлять преступным и уголовно наказуемым.

Вообще, какого-то единого определения преступности крими­нологи еще не придумали.

Понятие «преступность» чаще всего употребляется в тех случа­ях, когда речь идет о множестве преступлений, об их определенной статистической совокупности.

Преступность — это относительно массовое, исторически измен­чивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, считающееся из всей совокупности преступле­ний, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени. Такое определение в конце 60-х годов дала Кузнецо­ва.

Рассмотрим пока такой признак преступности, вытекающий из данного определения, как массовость.

Это наиболее простой и понятный подход к определению прес­тупности. Действительно, преступность наиболее очевидно проявляет себя через массу преступлений. Здесь подчеркивается такой отличи-* тельный признак преступности по сравнению с отдельным преступле­нием, как массовость.

Однако изучение преступлений, как и любых других явлений, в массе показывает, что именно в массе они обнаруживают немало но­вых свойств.

В этой связи многие криминологи преступность и преступление трактуют как связь общего и отдельного.

Вместе с тем известно, что общее не повторяет характеристики отдельного.

Поясню это на примере. Капля воды имеет свойственные ей ха­рактеристики. Множество капель образуют ручейки, реки, моря, океа­ны. Сравним океан и каплю. Вы прекрасно знаете, что в океане суще­ствуют явления, несвойственные капле воды: отливы и приливы, што­рма, течения и т.д.

Так и в преступности. За множеством преступлений просматри­ваются новые качественные характеристики. Например,

1) устойчивость преступного поведения (рецидивная преступ­ность, ведь по отношению к одному преступлению мы сказать такого не можем);

2) организованная преступность (группа);

3) общественная опасность уже массы преступлений.

Еще один признак преступности, который признает большинст­во криминологов - это «совокупность всех преступлений». Академик Кудрявцев высказал мысль, что преступность включает всю совокуп­ность совершенных преступлений и наступивших общественно опас­ных результатов.

Однако здесь следует иметь в виду, что под совокупностью пре­ступлений понимается не простое множество преступлений. Совокуп­ность в данном случае предполагает целостную совокупность, систе­му преступлений, которая имеет определенные системные свойства Проще говоря, речь идет о взаимосвязи преступлений и лиц, их сове­ршающих. Вообще, сейчас многие ученые склоняются к тому, чтс этот признак преступности носит системно-структурный характер.

И все же, что такое преступность?

«Социальная патология, обладающая высокой степенью общес­твенной опасности», - отвечает московский криминолог, профессор Побегайло.

«Болезнь духа», - считает писатель Медынский, посвятивши? свое творчество художественному исследованию проблем преступности.

И в самом деле, значительная часть преступности носит на себе печать духовного оскудения и вырождения людей.

Прежде всего, это преступность, связанная с алкоголизмом и наркоманией. Вандализм, насильственное посягательство на личность и общественную безопасность - разве это не реальное подтверждение бездуховности?

Статистика свидетельствует, что 70 % зарегистрированных пре­ступлений совершается из корыстных побуждений. А экономическая преступность отличается высокой степенью социальной адаптации ] виновных лиц. (Не из-за куска же хлеба совершается масса преступлений этого характера).

Вне всякого сомнения, - обще уголовная преступность, состоя­щая из деяний, наказуемых во все времена и во всех странах (а это -убийства, увечья, кражи, грабежи, изнасилования), является наиболее опасным проявлением деструктивных сил человека.

В глубине души каждого человека (со времен Каина) и в окру­жающем его внешнем мире не прекращается непримиримая борьба двух начал - созидающего и разрушающего.

Борьба добра и зла вечна, как сама жизнь. Исход ее тем более проблематичен, что зло часто рядится в личину добра. Возможно ли между ними примирение? Или победа одного над другим? Вряд ли. «Ибо добро без зла так все равно, что худо без добра».

Подводя итог, можно согласиться с Зелинским, который опре­деляет преступность — как массовое проявление деструктивное™ в поведении людей, выражающееся в системе предусмотренных уголо­вными законами деяний, совершенных на данной территории или сре­ди членов определенных социальных групп в течение одного года или какой-то его части.

По мнению Зелинского признаками преступности являются:

1) злостность;

2)противоправность;

3) виновность;

4) наказуемость.

Преступность, по мнению Зелинского, всегда закономерна и неизбежна.