Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

2. История учений о преступлениях.

Итак, как возникла преступность на Земле? Кто совершил пер­вое преступление?

Кстати, ответы на эти вопросы дает нам Библия. Вообще Биб­лия - это великий источник Разума. Более серьезной книги на Земле пока нет.

Рекомендую, изучайте Библию. Там Вы найдете ответ практиче­ски на любой вопрос. Но изучайте ее не с точки зрения религиозных догм, а с точки зрения научного познания Мира и Вселенной.

Так вот, первые люди на Земле Адам, Ева, Каин и Авель.

Каин был земледельцем, а Авель - пастухом овец. Оба принесли Богу в дар плоды своего труда. Большую похвалу Бог высказал Авелю. Это обидело Каина, вызвало у него зависть. На этой почве он и совершил первое преступление на Земле: убил своего брата.

На этом примере мы видим, что уже у самых первых людей на Земле возникли такие чувства, как зависть, месть, злоба, ненависть и т.д.

Разве не эти чувства подняли руку Каина на своего брата Авеля? Разве не эти чувства и сегодня толкают многих людей на правонару­шения?

Пожалуй, именно с тех самых пор, когда еще люди напрямую общались с Богом, возникла преступность. Природу этого явления мы и будем с Вами изучать в течение всего курса криминологии.

Кстати, если судить по Библии, Господь не допустил убийства убийцы, т. е. смертной казни, как сказали бы мы сейчас.

А далее история показала, что люди продолжали совершать пре­ступления. Часть из них делали это неоднократно. Одновременно ме­нялись представления о преступном и наказуемом. Что в одни эпохи и применительно к одним категориям людей считались преступным, то в другие периоды и применительно к другим членам общества допус­калось.

Например, запрещалось убивать свободного гражданина, но не наказывалось убийство раба (бои гладиаторов-рабов в Риме, Спарте).

На вопросы, что такое преступление, почему они совершаются, и что делать с преступниками, люди пытались отвечать с древних времен.

Анализируя отдельные преступления и причины их совершения, ученые древнего мира постепенно подходили, подступали к познанию множественности преступлений — преступности.

Кто же они, эти ученые древнего мира?

Прежде всего, Платон и Аристотель.

Платон интересовался причинами преступлений и анализировал их мотивы. Много рассуждал об индивидуализации наказания. Считал необходимым учитывать не только характер содеянного, но и лич­ность виновного, какими побуждениями он руководствовался, совер­шая преступление.

Необходимость наказания обосновал задачами обеспечения об­щей и удельной превенции.

Платон большое внимание уделял законотворческому процессу, отличал необходимость учитывать человеческое несовершенство, стремиться предупредить преступление, добиваться того, чтобы в ре­зультате человек становился лучше. Допускал смертную казнь.

Платон отмечал личный характер наказания, т. е., что оно не до­лжно распространяться на потомков преступника даже в случаях по­сягательства на государственный порядок.

Одновременно говорилось о возмещении причиненных потер­певшему вреда и убытков.

Заслуживает внимания и то, что Платон добродетель связывал не с дурной наследственностью, а с воспитанием: «и добродетели учить можно...» - говорил Платон, «и что нет ничего удивительного, когда у хороших родителей бывают худые, а у худых хорошие дети».

Аристотель в своих трудах особое значение придавал равенству всех полноправных граждан перед законом. Подчеркивал важную предупредительную роль наказания, ибо полагал, что люди воздержи­ваются от дурных проступков не из высоких побуждений, а из страха наказания.

Аристотель был твердо убежден в том, что преступник станови­тся испорченным по своей воле, в то время как дух его должен господствовать над телом, а разум над инстинктом, как хозяин над рабом.

В то же время Аристотель указывал и на такие причины, как бе­спорядки в государстве, бедность, слабость или отдаленность наказа­ния, подкупность и низость судей.

При назначении наказания Аристотель считал важным учиты­вать обстоятельства совершения преступления.

Аристотель предлагал разграничивать оценки проступков и оценки тех людей, которые их совершили. По сути, он описал субъек­тивную сторону преступления: «Когда действуют сознательно, одна­ко, не приняв решения заранее, то перед нами неправосудное дело: случается это между людьми из-за порыва ярости и из-за других стра­стей. Суд поэтому правильно расценивает совершенное в порыве яро­сти, как совершенное без умысла, ибо источником здесь является не тот, кто действует движимый пороком, а тот, кто разгневал».

Из Римских мыслителей более всего выделялись Цицерон и Се­нека.

Оратор и юрист, Цицерон важнейшим источником преступле­ний считал «неразумные и жадные страсти к внешним удовольстви­ям», а также надежду на безнаказанность.

Отсюда - признаки важности наказания, преследующего цель общей и частной превенции и обеспечивающего безопасность общес­тва.

В то же время Цицерон отмечал, что наказание должно соответ­ствовать не только причиненному вреду, но и субъективной стороне деяния, а судья обязан быть связан законами.

Сенека - философ, политик и писатель, как и Платон, полагал, что наказание должно стремиться как к исправлению виновного, так и к безопасности общества путем воздействия на других его членов (общая превенция).

Сенека, как и Цицерон, прежде всего, обращает внимание не на причиненный вред, а на характеристику лица, совершившего преступ­ление, содержание его воли (субъективная сторона).

Интересно и поучительно высказывание римского Публия Сира о том, что всякое хорошее законодательство должно стремиться к ис­коренению преступлений, а не преступников. Одновременно подчер­кивалась необходимость личного характера наказаний, недопустимос­ти семейной ответственности.

Однако, как говорил Платон, «все проходит, и это пройдет». Пришло время, когда Римская империя пала. Наступила эпоха господ­ства церкви. Господствующим стало учение, что все дано человеку свыше, а в основе преступления лежит либо злая воля, либо предначе­ртание свыше - злой дух, вселившийся в него.

Появляется каноническое учение о преступлениях. Следует за­метить, что канонисты решительно отрицали смертную казнь. На пер­вый план они выдвинули цель исправления преступников. Идея воз­мездия у канонистов отошла на задний план. Даже религия, по их мнению, не должна быть охраняема казнями.

Однако на практике через некоторое время восторжествовал взгляд, согласно которому, не церковь, а светская власть получила право на казнь за совершение тяжких преступлений.

Это было отходом от раннего христианства.

В этой связи необходимо отметить, что хотя уголовное право погибло в Риме с его падением, тем не менее, канонисты в средние ве­ка наряду с каноническим правом признавали и Римское.

Римское право оказало огромное влияние на всю историю на­шей эры, и его не случайно до сих пор изучают в подлиннике.

Новый этап в развитии учений о преступности можно отнести к началу XVIII века. Здесь необходимо отметить работы Монтескье и Беккариа.

Монтескье развил идею закономерного поведения всего в мире, в том числе человеческих действий, и требовал от законодателя счи­таться с «общим духом своего народа». Он призывал даже при прове­дении реформ не стеснять без нужды нравов и привычек народа, стремиться непременно исправить все.

Монтескье предупреждал, что законы одного народа не подхо­дят другому, живущему в иных условиях. Он классифицировал прес-

тупления и соответственно рекомендовал дифференцировать наказа­ния за них.

Чезаре Беккариа в 26 лет в 1764 году написал книгу «О преступ­лениях и наказаниях». Она стала первым в истории специальным тру­дом на эту тему.

Кстати, многие современные ученые считают, что именно эта работа Беккариа положила начало в становлении криминологии как науки.

Красной нитью через всю книгу проходит мысль о проблеме защиты прав человека. Многие идеи, высказанные Чезаре Беккариа по этому поводу, до сих пор дискутируются в современных научных тру­дах, и это лишний раз подтверждает прозорливость ученого.