Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

2. Характеристика личности преступника.

В криминологии характеристика личности преступника проводится:

1) по социально-демографическим признакам;

2) образовательно-культурному уровню;

3) функционально-отношенческой характеристике;

4) нравственно-психологическим свойствам;

5) социально-ролевой характеристике;

6) ценностно-мотивационным ориентациям;

7) уголовно-правовой характеристике.

Коротко остановимся на некоторых из этих характеристик.

К социально-демографическим свойства относятся пол, возраст, социальное и семейное положение; род занятий, место жительства (город, село), материальные и жилищные условия.

Так, данные о половой принадлежности свидетельствуют о преобладании доли мужчин среди преступников. Однако по некоторым] видам преступлений (к примеру, в торговле) женщины держат пальму первенства.

Исследуя сведения о возрасте преступников, криминологи вносят предложения по организации предупредительной профилактической работы. Например, большинство преступлений со­вершаются лицами в возрасте 25-30 лет, меньше - лицами старше 50 лет. Следовательно, и профилактическую работу необходимо вести с учетом особенностей возраста преступников.

Социальное положение и род занятий (рабочий, крестьянин, учащийся, не работающий, пенсионер и др.) позволяют выяснить, каких социальных группах наиболее распространена преступность, и установить ее причины. Так, среди рабочих больше всего совершают преступления лица, занятые неквалифицированным трудом и работающие в небольших коллективах.

Образовательно-культурная характеристика. Сведения по этому вопросу дают представления об интересах и духовных потребностях преступников.

Следует отметить, что ранее криминологи определяли образовательно-культурный уровень у преступников как невысокий. Особенно это относилось к тем, кто совершал насильственные, корыстно сто - насильственные преступления, хулиганство.

В настоящее время, несмотря на массовые анекдоты о новых русских и украинцах, такая оценка требует серьезной корректировки, поскольку с развитием организованной, профессиональной преступ­ности к руководству преступными группировками приходят люди с высоким уровнем образования.

Функционально-отношенческая характеристика. Она дает пред­ставление о том, к какой социальной группе принадлежит преступник, каковы его социальные функции, как он взаимодействует с другими людьми. И, наконец, главное - внутреннее отношение преступника к социальным и жизненным планам.

Типичными для лиц, совершающих преступления, являются от­чужденность от трудовых коллективов, пассивное отношение к слу­жебным обязанностям, неуважение к нормам морали и закона.

Нравственно-психологические свойства личности преступника являются решающими в формировании мотива и выбора варианта преступного поведения в сложившейся ситуации.

К этим свойствам относятся:

1. Ценностная ориентация личности. Это отношение к социаль­ным и моральным ценностям, различным сторонам жизни.

2. Отношение к правоохранительным нормам и требованиям.

3. Система потребностей, интересов и притязаний. Сюда входят как социально полезные свойства, так и социальные вредные.

4. Избираемые способы их удовлетворения. Следует выделить: легальные, неправомерные, общественно опасные.

5. Особенности интеллектуальных, эмоциональных и волевых свойств личности преступника.

На последнем, пятом, нравственно-психологическом свойстве личности преступника остановимся подробнее.

К интеллектуальным качествам относятся: уровень умственного развития, объем знаний, жизненный опыт и другие свойства системы развития личности.

Следует осторожно подходить к утверждению, что у преступни­ков снижен уровень умственного развития.

Зачастую здесь необходимо говорить не о недостатке ума, а о недостатке совести.

Американский писатель Ричард Прайтер так, к примеру, харак­теризовал мошенников: «Мошенник, умеющий вызвать доверие и на­дуть простофилю, во многих отношениях относится к элите преступ­ного мира. Обычно умный, внешне обаятельный, умеющий привлечь к себе внимание и убедить, мошенник был бы лучшим парнем на све­те , если бы не одна деталь: у него нет совести. Мошенники прекрасные психологи, психологи с дипломом. Они мгновенно определяют людей доверчивых, наивных, они на них охотятся».

Что касается эмоциональных и волевых свойств личности преступника, то, как правило, они у него деформированы и направлены не в ту сторону.

К примеру, эмоциональные свойства направлены в большинстве случаев на конфликтность, проявление самоуверенности, безответственному отношению к семье, коллективу, обществу.

Относительно уголовно-правовой характеристики следует подчеркнуть, что благодаря ей криминологи выясняют содержание, мотивацию и характер преступной деятельности. Под характером преступной деятельности имеется в виду действие преступника единолично или в группе.

Уголовно-правовая характеристика позволяет также установить роль личности в преступной деятельности, т. е. в качестве кого преступник действует: организатора, пособника, исполнителя.

С помощью уголовно-правовой характеристики выясняется интенсивность и продолжительность участия субъекта в преступной деятельности.