Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Тема 8. Предупреждение преступности

План

1. Понятие предупреждения преступлений и основные направ­ления организации профилактической деятельности.

2. Классификация мер по предупреждению преступлений.

3.Уровни проведения мероприятий по предупреждению престу­пности.

1. Понятие предупреждений и основные направления органи­зации профилактической деятельности.

Работа по предупреждению преступлений является решающей в организации борьбы с преступностью в целом и с отдельными ее ви­дами.

Предупреждение, предотвращение, пресечение, профилактика преступлений - это продуманная и взаимосвязанная совокупная сис­тема всех государственных и общественных мер, осуществляемых правоохранительными, государственными, общественными и другими органами власти и управления, а также отдельными гражданами по устранению либо ослаблению причин и условий, влияющих на прес­тупность.

О необходимости предупредительной работы говорили еще Пла­тон и Аристотель «Борьба с испорченными вкусами и привычками, -говорили они, - оказывает положительное влияние на предупрежде­ние преступлений».

Монтескье в своем трактате «О духе законов» писал, что «хоро­ший законодатель не столько заботится о наказаниях за преступления, сколько о предупреждении преступлений, он постарается не только карать, сколько улучшать нравы».

Работа по предупреждению преступлений ведется, как правило, в общегосударственном масштабе и включает мероприятия:

I. Первое:

1. Экономические;

2. Социальные;

3. Политические;

4. Культурно-воспитательные;

5. Организационно-управленческие;

6. Законодательно-правового характера

II. Второе - деятельность органов МВД, прокуратуры, суда и юстиции.

III. Третье - широкое привлечение общественных организаций и трудовых коллективов к вопросам профилактики правонарушений.

Комплекс указанных мероприятий осуществляется в двух нап­равлениях:

1. По линии выявления, пресечения, изобличения, наказания ви­новных и их исправления.

2. По линии предотвращения, недопущения преступлений мера­ми профилактики на общенациональном и специально-криминологическом уровнях.

Итак, подводя итог коротким рассуждениям по первому вопро­су, можно вывести определенные понятия предупреждения преступ­ности.

Предупреждение преступности - это система мер, предпринима­емых обществом для того, чтобы сдержать рост преступности и сни­зить, по возможности, ее уровень посредством устранения ее причин и способствующих условий, а также путем предотвращения и пресече­ния конкретных преступлений.

Следует заметить, что кроме слова «предупреждение» часто упо­требляются термины «профилактика», «предотвращение», «пресече­ние».

По утверждению Зелинского, профилактика - это деятельность по устранению, нейтрализации или ослаблению факторов, порожда­ющих преступность или способствующих ей.

Обычно, профилактика носит безличный характер, хотя может и в индивидуальном порядке. Например, трудоустройство освобождае­мого из мест лишения свободы.

Предотвращение представляет собой систему действий, которые направлены против преступного намерения конкретного лица совер­шить преступное действие. Происходит это на стадии обнаружения умысла либо приготовления к преступлению.

Примером здесь могут служить действия должностного лица, ко­торое, узнав о намерениях того или иного лица совершить, скажем, кражу, провело с ним беседу, предупредило будущего потерпевшего. Это особенно актуально, когда речь идет о несовершеннолетних.

Пресечение заключается в действиях, направленных на прекра­щение уже начавшейся преступной деятельности и предотвращение преступного результата.

Примером могут служит действия правоохранительных органов, которые, зная о преступлении, задержали злоумышленников на месте преступления.

И последнее по этому вопросу - предупреждение преступлений должно сочетать эффективность с соблюдением следующих принци­пов: законности, обоснованности, экономической целесообразности.

Очевидно, что борьба с преступностью должна осуществляться только законными методами. Должны соблюдаться установленные за­коном права любого человека, независимо к какой бы группе, расе он не относился.

Обоснованность предупредительных мер должна обеспечиваться криминологическим анализом демографических, экономических и иных социальных процессов, которые влияют на динамику преступ­ности в регионе, населенном пункте.

В этой связи важно предвидеть развитие криминогенной ситуа­ции.

Принцип экономической целесообразности означает, что при планировании профилактических мер необходимо считать деньги.

В то же время экономить на борьбе с преступностью нельзя. К примеру, министр юстиции США Роджер Кларк говорил, что предуп­реждение преступности для общества намного важнее, чем изучение обратной стороны Луны.

Насколько он прав, оценивать каждому из нас.