Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

3. Причины сокращения криминологических исследований в 30-40 годы.

Начиная с середины 30-х годов, криминология подвергалась го­нению. Научные криминологические исследования в этот период пра­ктически прекратились.

Криминология фактически была объявлена «буржуазной лженау­кой». В то время широкое распространение получила теория, что социализм и преступность несовместимы, что при социализме причин, порождающих преступность, не существует.

Всерьез была поставлена задача искоренения преступности в стране. Поводом к наступлению на криминологию послужило обви­нение в пропаганде идей Ломброзо о врожденном преступнике.

Криминологические кабинеты повсеместно были ликвидирова­ны, а институты по изучению преступности преобразованы в учреж­дения по изучению уголовного права.

Абсолютные показатели о преступности в этот период перестали открыто публиковаться в печати, получила распространение практика регулирования данных о преступности.

Все эти меры нанесли серьезный ущерб криминологии, кримино­логическим исследованиям.

4. Криминологические научные учреждения в Украине в со­временный период.

Постепенно, после XX съезда КПСС, начался новый этап в раз­витии криминологии в Украине и в СССР.

В 1957 году был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт криминалистики при прокуратуре СССР, а в 1963 году — Всесоюзный научно-исследовательский институт по изучению причин и разработки мер предупреждения преступности при той же прокуратуре.

С 1964 года криминология стала обязательной дисциплиной в юридических вузах.

В 1966 году вышел первый учебник советской криминологии.

В эти годы в работах многих ученых появились утверждения о неизбежности существования преступности в нашем обществе, в том числе и при социализме. Речь в этих работах шла не только «о пере­житках капитализма в сознании людей», но и о закономерностях свя­зей преступности с социально-психологическими явлениями, являю­щимися базой для воспроизводства преступности как части специфи­ческих социальных отношений в обществе.

В Украине возрождение криминологии начиналось в стенах Ки­евской высшей школы МВД, ныне это Национальная академия внут­ренних дел Украины и в значительной мере связано с именем профес­сора Михайленко.

В 1964 году Михайленко в соавторстве с Гельфандом издает монографию «Предупреждение преступлений - основа борьбы за ис­коренение преступности». Вышли в свет и другие работы.

При Киевской высшей школе МВД создается Научно-исследовательская лаборатория. Ныне на базе этой лаборатории при Национальной академии внутренних дел функционирует научно-исследовательский институт, впервые опубликовавший в открытой печати уголовную статистику Украины с 1972 по 1993 годы.

Позже были созданы кафедры Криминологии в Харьковском юридическом институте, Национальной академии внутренних дел Ук­раины, Одесской юридической академии.

В 1998 году была создана Криминологическая ассоциация Ук­раины, призванная объединить и координировать усилия ученых и практических работников в развитии криминологии.

Важнейшими направлениями криминологических исследований в последние годы стали проблемы организованной и профессиональ­ной преступности, экономической преступности, преступности несо­вершеннолетних и молодежи, вопросы предупреждения преступности, предупреждения и прогнозирования рецидивной преступности, кри­минальной психологии.