Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Тема 5. Личность преступника

План

1. Понятие личности преступника.

2. Характеристика личности преступника.

3. Соотношение социального и биологического в личности преступника.

4. Классификация преступников по характеру и степени их общественной опасности.

5. Типизация личности преступника.

1.Понятие личности преступника. Это центральная тема криминологии. Личность человека - понятие сложное. Помните крылатое выражение: «Личностью не рожаются, ею становятся». Очевидно, что личность понятие несколько уже, чем «человек».

Следует отметить, что до сего времени общественные науки выработали единого определения понятия личности.

Поэтому обратимся для начала к Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной ассамблеей ООН 10.12.1948 г.).

Из ч. 2 ст. 26 следует, что личностью человек становится в процессе получения образования, воспитания либо приобретения человеческого опыта.

Таким образом, человек становится личностью не с момента появления на свет, а по мере своего взросления. Обычно ученые выделяют три основных компонента (подсистемы) личности человека:

1) социальный статус личности с социально-демографической характеристикой;

2) социальные функции личности;

3) нравственно-психологические характеристики.

Подчеркнем, что личность человека - это понятие не только фи­зическое , но и социальное. И в самом деле, личность формируется под воздействием политических, идеологических, правовых, нравст­венных, материальных, бытовых, семейных, культурных, эстетичес­ких и многих других общественных отношений.

Кроме того, на формирование личности оказывает влияние и индивидуальное бытие человека. Имеется в виду, прежде всего, собс­твенный опыт человека, конкретные связи и отношения с другими людьми в коллективе, семье, школе, в среде товарищей и знакомых (психологический фактор).

И общественные, и индивидуальные факторы необходимо рас­сматривать во взаимодействии друг с другом, поскольку на формиро­вание личности они оказывают одновременное влияние.

Вместе с тем криминология исследует личность не вообще, а только «особый тип личности» - личность преступника.

«Сущность особой личности», - писали Маркс и Энгельс, - сос­тавляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая при­рода, а ее социальное качество».

Кузнецова и Миньковский в «Криминологии», изданной в 1994 г., утверждают, что о личности преступника можно говорить в том случае, если человеком совершено преступление.

Таким образом, при употреблении понятия «личность преступ­ника» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, со­вершившего преступление.

Для чего криминология изучает личность преступника?

Прежде всего, для того, чтобы выяснить, какие характерные че­рты и свойства той или иной личности формируют антиобщественное, преступное поведение.

Очевидно, что только изучив личность преступника, можно по­нять мотивы его преступного поведения, установить причины и усло­вия преступности вообще и конкретного преступления в частности и в этой связи выработать конкретные меры по профилактике и предуп­реждению преступных проявлений.

Таким образом, можно сформулировать: под личностью престу­пника понимается совокупность социально значимых свойств, влия­ющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на его преступное поведение.

В свою очередь под социально значимыми свойствами следует понимать:

1) социально-демографические;

2) психологические;

3) нравственные характеристики человека.