Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
70.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
972.8 Кб
Скачать

70. Отрасль как сфера материального производства апк: особенности отрасли сельского хозяйства.

АПК представляет собой совокупность отраслей народного хоз-ва, связанных с развитием с/х, обслуживанием его произв-ва и доведением с/х продукции до потребителя. Главная задача АПК состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. АПК включает в себя 3 сферы. Первая состоит из отраслей, которые обеспечивают АПК средствами производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием с/х ( тракторное и с/х машиностроение, пр-во минер удобрений, микробиологич пром-ть и пр) они призваны обеспечивать ресурсами процесс произ-ва, создавать базу для индустриализации с/х и технического прогресса в перерабатывающей пром-ти, способствовать нормальному функционированию всех звеньев комплекса. Во вторую сферу входят пред-я и орг-ции непосредственно занимающиеся производством с/х продукции. В первую очередь это госуд с/х предпр и коллективн с/х предпр, а также мелкие сельские товаропроизводители. Вторая сфера производит почти 48 % конечной продукции. В ней задействовано свыше 68 % производственных фондов и 60 % численности работников. В третью сферу АПК входят отрасли и пр-я, обеспечивающие заготовку, переработкус/х продукции и доведение ее до потребителей. Здесь сосредоточены пищевкусовая, мясная, молочная, рыбная, мукомольная и др промышленности. Отралси 3 сферы обеспечивают промышленную доработку с/х сырьяи доведение его до готовности для реализации населению. Они осуществляют и доставку готовой продукции к местам хранения и реализации.

Отличительной особенностью развития отрасли с/х явл то, что в кач-ве главного ср-ва произв-ва здесь выступает земля. По сравнению сдругими средствами пр-ва земля не изнашивается, а при правильном ее использовании улучшает свои качественные параметры.

В с/х в качестве средств пр-ва выступают живые организмы: животные и растения. Поэтому есественный процесс воспроизводства здесь тесно переплетается с естественным процессом развития живых организмов.

Произв-во с/х продукции осуществляется на огромных площадях и рассредоточено по различным климатическим зонам. Конечныерезультаты порой во многом зависят не от кол-ва и кач-ва применяемых ресурсов, а от конкретных условий, в которых осуществл произв-во.

Территориальное размещение с/х произв-ва связано с большим V перевозок как произведенной продукции (зерна, картофеля и т.д.), так и техники и материальных ресурсов (топлива, ГСМ, удобрений)

Одной из важных особенностей с/х явл то, что созданная здесь продукция принимает участие в дальнейшем процессе произв-ва.

Важная особенность с/х в том что здесь не совпадает рабочий период с периодом произ-ва продукции. (рабочий период – вспашка, посевы, обработка и т.д.; период произ-ва – произростание культурных растений формирование урожая и пр). Несовпадение периода произ-ва и рабочего периода обуславливает сезонность с/х пр-ва. Что влияет на организацию пр-ва, эффект использование техники, трудовых ресурсов и в конечном счете на эффект отрасли в целом.

Отмеченные особенности с/х по сравнению с отраслями пром-ти требуют всестороннего анализа и учета при формировании материально-технической базыотрасли и управления производством, определеня экономической эффективности использования производственных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]