Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология рекламы.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2.16. О подсознании

На основе проведенных нами исследований можно сформулировать некоторые принципы мотивирующего (влияющего на поведение) воздействия суггестора-манипулятора на подсознание человека (суггеренда).

1. Принцип внутренних условий (или принцип Павлова-Рубинштейна). Внешнее мотивирующее воздействие на подсознание другого человека возможно лишь в том случае, если его сознание и подсознание готовы к восприятию такого воздействия, т.е. когда сформированы внутренние психологические условия. Эти условия основаны на знаниях и эмоциях. Первоначально они никак не связаны с мотивирующим воздействием.

Мотивирующее воздействие на подсознание усиливается на фоне патологических психофизиологических состояний человеческого организма. Если такие условия не сформированы, то воздействия на поведение через подсознание чаще всего не происходит.

Свойственная некоторым людям повышенная внушаемость, наличие устойчивой веры в саму возможность психического воздействия на подсознание и катастрофических последствий такого воздействия, веры в существование потусторонних сил способны повлиять на их разум и жизнь. Этому в значительной мере способствуют тревога по поводу возможной болезни, страх смерти, страх потерять рассудок и память, тревога за своих близких, психастения и пр.

Перед началом воздействия суггестор-манипулятор долго готовит такие условия. Он распознает их или создает заново. Он формирует соответствующую установку на восприятие приказа, предоставляет суггеренду соответствующие «факты», выстраивает «логичную» систему доказательств, переходя к новым аргументам только в том случае, если суггерендом приняты предыдущие его аргументы. Речь может идти также о таких психических состояниях, которые создают внутренние условия и могут быть вызваны хроническими психическими и соматическими заболеваниями. Если суггестор-манипулятор знает об этом, он выстраивает схему воздействия, используя эти знания.

2. Принцип латерального программирования (или принцип Гезелла-Де Боно). Мотивирующее воздействие на подсознание человека всегда осуществляется через органы чувств, через содержание и формально-динамические (сопутствующие) характеристики воздействующих информационных сообщений. Исключения составляют фоновые воздействия типа СВЧ, ухудшение физических условий пребывания и фармакология. Однако кроме создания некоего располагающего к воздействию состояния (внутренних условий), с их помощью нельзя добиться управляемого целенаправленного поведения. Здесь все равно нужна установка суггестора-манипулятора сознанию суггеренда. То есть нельзя добиться мотивирующего воздействия на подсознание напрямую, не воздействуя на сознание или используя неадекватные формально-динамические характеристики информационного сообщения.

Далее, невербальная коммуникация, фрейминг, проксемика и пр. могут существенно изменить поведение человека без отчетливой рефлексии с его стороны. Однако записанные на информационные носители и не видимые человеком символы, слова, фразы, а также образы, смысл которых человеку неизвестен, влияния не оказывают. Незнакомая или не прочитываемая человеком символика не обладает мотивирующим воздействием на его сознание и подсознание. Однако, читая эзотерические издания (типа газеты «Тайная власть»), просматривая наукообразные документальные фильмы о возможности воздействовать на подсознание с комментариями ученых и мистические триллеры (типа «Звонок»), общаясь с «колдунами» и слушая их рассказы, посещая тренинги НЛП, личностного роста и пр., потенциальные суггеренды невольно увеличивают свою зависимость от тех, кто пытается воздействовать на их подсознание. Люди, избегающие всего этого и не проявляющие к такой информации интереса, практически не подвержены воздействию на подсознание с помощью подобных технологий.

3. Принцип проекции (или принцип Вертхаймера-Мюррея). Сознанию человека и его мышлению свойственны сомнения, вызванные незавершенностью возникающих образов: «А вдруг я чего-то не знаю, и мир устроен иначе, чем мне кажется?» Если человек сталкивается с чем-то непонятным, то он начинает объяснять видимое, пользуясь своим прошлым опытом. Этот опыт, как правило, всегда ограничен и неполон для решения какой-либо сложной задачи. Получая установку авторитетного и уверенного суггестора-манипулятора, человек принимает его точку зрения для интерпретации непонятного и неопределенного.

Работа радиоприемника или телевизора нам непонятна, но рекомендация специалиста изменить длину антенны показывает, что есть некая управляемая специалистом связь между этими приборами. Человек, который знает то, чего не знаем мы, всегда вызывает уважение, а в ряде случаев он может вызвать более сильные эмоции, например, страх, особенно, если что-то говорит нам убедительно и уверенно.

Так, верующий сомневается в существовании Бога, неверующий – в его отсутствии. Демонстрация чуда укрепляет или создает веру. Поэтому суггестор-манипулятор сначала создает неясную картину события, затем установку на интерпретацию этого непонятного, вызывая тем самым проекцию суггеренда, а затем дает приказ, интерпретируя его как средство решения проблемы и обретения понимания происходящего или наблюдаемого.

4. Принцип стереотипа-архетипа (или принцип Липпмана-Юнга). Некоторые символы даны нам самим фактом существования человека в этом мире, а также культурным развитием цивилизации. Их использование в комплексе с другими факторами позволяет в определенных случаях воздействовать на подсознание.

Например, понятия «верх» и «низ» во многих случаях изначально имеют для человека некий положительный и отрицательный смысл (хотя есть достаточно исключений). Так, например, в связи с прямохождением вертикальное положение туловища человека вверх головой всегда предпочтительнее с момента его рождения , чем положение лежа или вверх ногами. В последних случаях человек чувствует себя незащищенным. Поэтому очень часто тот, кто находится «выше» и в прямом, и в переносном смысле, обладает преимуществом перед тем, кто «ниже».

Принцип самоиндукции (или принцип Сатаны). Человек, который предпринимает сознательные попытки воздействовать на подсознание другого человека, в такой же степени воздействует на собственное подсознание. Такой человек готовит свое подсознание к разрушительному воздействию и обязательно поплатится за то, что делает. При этом форма расплаты ему до определенного момента будет неизвестна.