Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология рекламы.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

4.4.4. «Персонал сейлинг»

Здесь также мы обратимся к авторитетному мнению, в частности, итальянского психолога Р. Чалдини:

«Существует группа людей, которые очень хорошо знают, где лежат орудия автоматического влияния, и которые регулярно и умело применяют их, чтобы добиться того, чего они хотят. Такие люди идут от одной социальной встречи к другой, требуя от других уступок своим желаниям, причем их успех поразителен. Секрет этого успеха заключается в том, как они формулируют свои требования, как они вооружают себя тем или иным орудием влияния из числа существующих в рамках социального окружения».

Личные продажи – наиболее психологизированная отрасль рекламной деятельности, т.к. процесс рекламирования происходит в непосредственном контакте продавца и покупателя. Здесь возникают условия для применения практически любых форм психологического воздействия и манипулирования собеседником.

К технологиям личных продаж могут быть отнесены любые формы реализации товара, в процессе которой происходит и непосредственный контакт продавца и покупателя. Это продажа в супермаркетах, салонах, магазинах, на рынках, на улицах, в офисах или жилых домах, во время официальных мероприятий, концертов и пр. Сегодня в нашей стране таким образом продается практически все – от шариковых ручек в метро до дорогих автомобилей и недвижимости.

Способы оформления сделок могут быть различными, официальными и неофициальными, позволяющими избежать уплаты налогов, но психология сделки в условиях личных продаж, психология рекламирования товара и способы психологического воздействия на собеседника всегда будут одними и теми же. Главная психологическая проблема личных продаж – непосредственная коммуникация продавца и покупателя. Главным препятствием здесь всегда являются наличие или отсутствие потребности в продаваемом и рекламируемом товаре и наличие или отсутствие необходимых средств на его приобретение.

4.4.5. «Продакт плейсмент»

В соответствии с Законом РФ «О рекламе» в нашей стране запрещена скрытая реклама. Тем не менее, в настоящее время широкое распространение получает такой вид маркетинговой коммуникации, как «продакт плейсмент». Этот вид скрытой рекламы представляет собой целенаправленное «встраивание» брендов в кинофильмы, телесериалы и художественную литературу в основном детективного жанра, выпускаемые многочисленными киностудиями и издательствами.

Сегодня в «продакт плейсмент» работают две психологические модели. В первом случае бренды распределяются по произведению (сериалу, книге и пр.) в случайном порядке, но так, чтобы они появлялись почаще и подольше оставались на экране. Другой подход состоит в том, что бренды «привязываются» к конкретным персонажам с учетом их предполагаемого рейтинга у зрителей (читателей), желания подражать персонажам.

При использовании первой психологической модели возможны просчеты, связанные с недооценкой специфики восприятия человеком теле- и кинопродукции. Вторая модель определяется простой формулой коэффициента эффективности «продакт плейсмент», которую нам удалось вывести из наших исследований этого феномена. В этом случае учитываются коэффициенты соответствия товара, представленного как «продакт плейсмент» в художественном произведении, потребностям тех, кто чаще всего покупает книги или смотрит фильмы такого жанра; учитывается количество упоминаний рекламируемого товара в ассоциативной связи с именем конкретного персонажа; принимается во внимание рейтинг персонажа, употребляющего в сюжете рекламируемый товар (его место в списке эмоциональной оценки персонажей зрителями или читателями), тайное желание вести себя в жизни так же, как полюбившийся герой.