Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Институт Практической Психологии

А.А.ГРАЧЕВ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Санкт-Петербург

Издательство АНО «ИПП»

2008

Содержание

Введение

3

Глава 1. Общие основания психологического проектирования организаций

1.1. Основные требования к прикладному психологическому исследованию

6

1.2. Представление о сложной системе в прикладной психологии

9

1.3. Психологические основания организационного проектирования

14

1.4. Психологический подход к социальной организации

18

1.5. Психологическая характеристика управления социальной организацией

33

Глава 2. Основные требования к прикладной концепции человека

2.1. Прикладной аспект психологических концепций человека

39

2.2. Модели человека в экономике и управлении

47

2.3. Особенности менталитета российского работника

53

Глава 3. Мотивация человека в организации

3.1. Концепции мотивации в организационной психологии

59

3.2. Структурный аспект мотивации человека в организации

63

3.3. Динамический аспект мотивации человека в организации

70

Глава 4. Психологическое проектирование производственной организации по критериям жизненных ориентаций работника

4.1. Общие особенности жизненных ориентаций человека

79

4.2. Терминальный образ в психологическом проектировании организации

88

4.3. Структурный аспект психологического проектирования: проектирование организационной среды

99

4.4. Динамический аспект психологического проектирования: проектирование организационных ситуаций

108

Глава 5. Эмпирические основания психологического проектирования производственной организации

5.1. Методы психологического проектирования производственной организации

118

5.2. Мотивационный профиль современного российского работника

127

5.3. Симптомокомплексы мотивационных характеристик работника

131

5.4. Общие особенности реализации жизненных ориентаций работника

132

5.5. Удовлетворенность трудом и удовлетворенность жизнью рабочих и служащих

147

Глава 6. Психологическое проектирование социального управления производственной организацией (на примере производственного объединения «Курганприбор»)

6.1. Психологическое проектирование социального управления на уровне производственной организации

154

6.2. Психологическое проектирование социального управления на уровне производственного подразделения

164

Заключение

171

Литература

176

Введение

Актуальность проблемы психологического проектирования производственной организации как одного из базовых компонентов современного общества обусловлена несколькими тенденциями в развитии науки и практики (и не только психологической).

Внешние по отношению к психологии детерминанты связаны с двумя факторами. Первый из них - социальный заказ, обусловленный а) возрастанием роли «человеческой составляющей» организаций и, соответственно, зависимостью эффективности организаций от этой «составляющей» и б) гуманизацией современного общества, которая предполагает проектирование этого общества не только по критериям выживаемости человека, но и по всему спектру его (человека) жизненных интересов. Второй фактор – общий для всей системы социальных наук – связан с развитием практических приложений социальных наук, особенно социологии (социальное управление, социология организаций), которые испытывают необходимость в психологически обоснованной модели человека, включенного в социальную организацию.

Действительно, главной тенденцией в управлении современными производственными организациями, основной функцией которых является производство товаров или услуг, стало смещение акцента на человека. С одной стороны, в этом реализуется гуманистическая позиция, которая приобретает все большее влияние. С другой стороны, и эффективность современных организаций в значительной мере становится зависимой именно от человека – от того, насколько в социальной организации реализуются его жизненные интересы.

В этой связи можно говорить о двунаправленности производственных организаций - собственно организационной, связанной с основным назначением данной орга­низации, с ее социальной функцией (выпуск продукции, продажа товара, обучение и т.п.) и гуманистической, обеспечивающей удовлетворение жизненных интересов членов данной организации. Возрастание роли второй направленности организации побуждает говорить о целостной системе работы по удовлетворению интересов членов организации. Именно такая система управ­ления, в основе которой лежат жизненные интересы членов орга­низации, и понимается в данной работе как система социального управле­ния, в отличие от управления организационного.

Развитие систем социального управ­ления в настоящее время сдерживается дефицитом операциональных моделей жизненных интересов человека, которые могли бы послужить психологической основой систем социального управления. (Известные модели потребностей в этой связи имеют ограниченное применение).

Специфические для психологии детерминанты, определяющие актуальность психологического проектирования организаций, – это, прежде всего, экстенсивный рост психологического знания, когда преобладающая часть психологических исследований выполняется в традиционной «исследовательской» парадигме, которая направлена на описание объекта. Эта тенденция приводит к поискам а) языка перевода описательных знаний, полученных в рамках традиционного академического подхода на язык принятия решений – язык прикладной психологии, б) нового исследовательского языка, предполагающего изначальную установку на практическое использование данных.

Наконец, еще одна детерминанта обусловлена оформлением организационной психологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, что предполагает наличие специфичных составляющих: а) модели организации, б) рабочей модели человека, включенного в нее, в) методов изучения человека, включенного в организацию, г) форм работы психолога в области организационной психологии, связанных не только (и не столько) с получением данных, но и с принятием решений на основе этих данных.

Подход, обозначенный в данной работе, определился в про­цессе практической деятельности, связанной с организацией пси­хологической службы промышленного предприятия. Эта деятель­ность побудила психологов, работающих в рамках этой службы в конце прошлого века, постоянно ставить и по мере возможностей решать проблему использования психологических знаний на практике - для органи­зации системы социального управления промышленным предприяти­ем. Уже в то время осознавалась недостаточность традиционного психологического знания, которое могло бы использоваться для этих целей. Более того, возникло сомнение по поводу прямого переноса методов традиционной описательной психологии в соци­альную практику. Конечно, существовало множество психологи­ческих исследований, содержащих практические рекомендации, ко­торые, казалось, могли быть "встроены" в существующие системы управления. Но реальная практика в большинстве случае отторга­ла эти рекомендации, и психолог чувствовал себя либо несостоя­тельным, либо "непризнанным гением", до понимания которого "не доросли" руководители-практики.

Скорее всего, такое положение дел обусловлено незавершен­ностью общей системы наук о человеке, в частности, психологи­ческой науки. Дело в том, что наши естественные науки имеют в качестве своего органичного завершения, связывающего их с ре­альностью, инженерию, которая трансформирует "академическое знание", переводя его на язык управления и реализуя его (ко­нечно, не в прямом виде) в определенных конструкциях, техноло­гиях и т.п. Социальные науки, в том числе и психология, пока не имеют такого развитого инженерного знания. Конечно, необхо­димость такого знания осознается, и в общем виде подход к разработке практической психологии уже обозна­чен, но о создании стройной системы практически ориентирован­ной психологии, которая, скорее всего, будет иметь вид своеоб­разной социальной инженерии, говорить еще рано. Однако уже сейчас ясно, что основным объектом такой социальной инженерии будет человек, включенный в социальную организацию, или, если иметь в виду динамический аспект, человек в системе социально­го управления.

Основу данной работы составляют две модели – а) модель жизненных ориентаций человека, которая дает возможность определить набор мотивационных характеристик работника и б) структурно-динамическая модель производственной организации, оптимальной по критериям жизненных интересов чело­века. Особую актуальность разработанная модель приобретает в приложе­нии к промышленному предприятию, что демонстрируют эмпирические данные, которые обсуждаются в данной работе.

В связи с этим данная работа отвечает на следующие вопросы:

- что такое психологическое проектирование, и каким должен быть психологический проект производственной организации;

- в чем заключаются основные жизненные интересы человека, вклю­ченного в организацию;

- что представляет собой среда и основные ситуации жизнедея­тельности человека в производственной организации;

- каковы основные формы и методы оптимизации организационной сре­ды и ситуаций жизнедеятельности по критериям жизненных интересов чело­века как члена организации;

- что могут представлять собой психологические проекты производственной организации.

В значительной степени в работе используется опыт производственного объединения «Курганприбор», социально-психологическая служба которого в 80-е годы прошлого века входила в число ведущих служб страны. В этой связи необходимо отметить чрезвычайно важную роль в организации системы социального управления этого объединения и, соответственно, работы службы двух руководителей – генерального директора объединения Е.В.Таранова и В.Н.Гюппенена, который в то время выполнял функции заместителя генерального директора по инновациям. А автор данной работы был начальником лаборатории, которая являлась ядром службы.