Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к госам.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
822.78 Кб
Скачать

1)Эволюция науки управления и концепций менеджмента

Управление - вид чел. деятельности, представляющий целенаправленное воздействие на людей, активирующее их совместную деятельность.

Известны четыре подхода к управлению:

  1. Подход к управлению с позиций выделения различных школ.

  2. Процессный подход.

Этот подход рассматривает функции управления как взаимосвязанный процесс. Он является общей суммой всех функций, серией непрерывных взаимосвязанных действий.

- основные( производство)

- вспомогательные ( помогают производить)

- венчурные ( направл. на производство не основного продукта)

- связующие ( упр.решения, коммуникации)

  1. Системный подход.

Организация рассм. как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

  1. Ситуационный подход

Пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Поскольку существует множество факторов как в самой фирме, так и во внешней среде, не существует лучшего единого подхода управлять объектом.

Управление было признано самостоятельной областью деятельности только в 20 веке. Тейлора и Фредерика Уинслоу «Принцип научного управления» считается началом признания управления как самостоятельной науки.

4 Школы управления.

1)Научного управления. Ф.У. Тейлор. Стали использовать наблюдения, логику и анализ для усовершенствования ручного труда. Подчеркивали большое значение обучения. Совершенствование физического труда.

2)Административная(классическая). Анри Файоль отец менеджмента. Рассматривал вопросы в целом, а не по отдельности. Целью было создание универсальных принципов управления.

3)Школа человеческих отношений и поведенческие науки. рекомендует использовать приемы управления человеческими отношениями,в частности эффективные действия начальника по предоставлению более широких возможностей общения на работе. Школа сосредоточила внимание на налаживании межличностных взаимоотношениях.

4) Количественная школа. Основой является междисциплинарный подход, когда конкретная проблема решается группой специалистов по математике, статистике и общественными науками.

2. Менеджмент: методология и организация, современные тенденции развития менеджмента в России.

Управление- целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды( общества, живой и не живой природы, техники)

Методы:

- экономические совокупность способов воздействия на экономические интересы объекта управления, вкл. в себя: систему материального поощрения работников и систему ответственности за качество и эффективность работы осуществляется путем мотивации.. Воз­можно применение системы штрафов и порицаний, снижения или полного снятия льгот.

- административные ориентированы на такие моти­вы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации и т. п. Эти методы отличает прямой характер воз­действия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению.

- социально-психологические представляют собой совокупность приемов и способов социального и психологического воздействия на коллектив и отдельные личности для повышения их трудовой и творческой активности.

В систему социально-психологических методов входят: проведение конкурсов, торжественных собраний, стимулирование личной инициативы, личный пример руководителя, уважительное отношение к подчиненному. 

 Функции менеджмента:

1. планирование (формулируются цели и задачи, разрабатывается стратегия действий)

2. организация (формирование структуры организации, а также обеспечение всем необходимым для ее работы — персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами.)

3. мотивацияпобуждение персонала к эффективному труду

4. контроль - обеспечивает вы­полнения программ, планов, заданий, управленческих решений.

5. координация (обеспечении согласован­ности в работе всех звеньев системы путем установления коммуникаций между ними)