Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования музеев_ Балашов.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им П.Г. Демидова»

Кафедра музеологии и краеведения

Реферат по дисциплине Современные исследования музеев и объектов культурного наследия.

Архитектурно-археологические исследования Императорского дворца в селе Бородино Можайского района Московской области.

Студент группы МЗ-11МО

_________________А.Ю. Балашов

«___»________2014

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3

Раздел 1. Архитектурно-археологическое раскрытие Императорского дворца в селе Бородино Можайского района Московской области.……………………………………….……………………………..….4

Раздел 2. Описание археологических работ.…………………………............8

Раздел 3. Архитектурно-археологический обмер ………………………………………………………………………….……….20

Раздел 4. Краткая характеристика предстоящих охранных археологических исследований, предваряющих и сопровождающих строительные работы по воссозданию Императорского дворца……………………………………..…21

Введение.

Данная работа является «вытяжкой» из «отчета о Архитектурно-археологические исследованиях Императорского дворца в селе Бородино Можайского района Московской области в рамках темы «Разработка проекта воссоздания Дворцово-паркового ансамбля в селе Бородино Можайского района московской области»». Центра историко-градостроительных исследований (ООО ЦИГИ).

Автор реферата благодарит держателя открытого листа Бориса Евгеньевича Янишевского и генерального директора ООО ЦИГИ Игоря Игоревича Кондратьева которые позволили воспользоваться неопубликованными материалами для написания реферата без права публикации в печати.

Раздел 1. Архитектурно-археологическое раскрытие Императорского дворца в селе Бородино Можайского района Московской области.

Изначально работы первого этапа предполагалось ограничить лишь частичным раскрытием территории Императорского дворца по углам здания, что позволяло точно фиксировать постройку на геоподоснове и на местности. Однако при рекогносцировке выяснилось, что вся исследуемая территория была покрыта бессистемными разрытиями в виде траншей и ям разного времени. Это вынуждало расширить объем работ до уровня спасательных раскопок, включив в рамки работ все нарушения культурного слоя, выявленные на территории Императорского дворца. В ходе работ первого этапа, длившегося с середины июня до начала августа 2009 года, были частично вскрыты кирпичные и каменные кладки Императорского дворца, а также часть булыжных, кирпичных и белокаменных вымосток, отсыпок и мостовых, относящихся к разным периодам жизни постройки (рис. 1).

рис 1. План раскрытых в ходе первого этапа исследований кладок императорского дворца. Совмещенный с планом 1886 года.

Для решения вопроса о судьбе остатков стен Императорского дворца, в частности, для определения участков стен, пригодных для музеефикации, была поставлена задача - раскрыть остатки постройки Императорского дворца полностью. Этому и был посвящён второй этап архитектурно-археологических работ на территории Дворцово-паркового ансамбля Бородино.

Методические приемы работы.

Для начала вся территория предстоящих раскопок (около 500 метров) была освобождена от растительности и отвалов земли, оставшихся от многочисленных разрытий. Далее вся территория раскопок была размечена сеткой квадратов 5х5 м, продолжающей систему квадратов первого этапа работ.

Дальнейшие раскопки велись с сохранением земляных перемычек-бровок между всеми квадратами. Это позволило построить многочисленные сечения территории дворца, совмещающие в себе архитектурные остатки в их взаимосвязи со стратиграфией культурных напластований. Кроме того это дало возможность корректно сопоставить результаты работ второго этапа с материалами, полученными в ходе первого этапа работ. В дальнейшем все бровки были разобраны, чтобы получить полную расчистку архитектурных остатков Императорского дворца, зафиксированных архитектурно-археологическими обмерами.

Основные результаты.

В ходе второго этапа архитектурно-археологических работ на участке Императорского дворца в селе Бородино было раскопано более 300 квадратных метров культурного слоя, достигавшего мощности в 150 см. Исследованные культурные напластования относились к 8 основным этапам существования постройки и её территории:

- этап усадебного дома А. В. Бегичевой (1812-1830 гг.);

- этап усадебного дома Е. Ф. Воейковой (1830-1837 гг.);

- этап Императорского дворца (1838-1917 гг.);

- этап Бородинской больницы (1918-1941 гг.);

- этап немецкого полевого госпиталя (1941-1942 гг.);

- этап военного запустения и частичного разрушения здания (1942-1945 гг.);

- этап разборки постройки на стройматериалы (1945-1953 гг.);

- этап существования на этом участке пустыря и лесопарковой зоны (1953-2009 гг.).

В результате археологических работ подтверждено наличие здесь культурного слоя, предшествующего 1812 году. В ходе археологических раскопок была собрана обширная коллекция массового материала (несколько тысяч артефактов) и индивидуальных находок (около тысячи предметов), относящихся ко всем перечисленным этапам обживания территории, включая и средневековый период.

Архитектурно-археологические работы сопровождались детальной графической фиксацией планов, фасадов и разрезов, совмещающих как архитектуру, так и напластования культурного слоя. Чертежи выполнялись на миллиметровке в масштабе 1:20 Также производилась поэтапная детальная и общая протокольная фотосъемка. В результате проведенных архитектурно-археологических раскопок Императорского дворца были выполнены две аналитические схемы: «Сохранность стен» (рис. 2) и «Датировка строительных периодов» (рис. 3).

Рис 2. План раскрытых кладок императорского дворца. Степень сохранности.

Рис 3. План раскрытых кладок Императорского дворца. Строительные периоды.