Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммуникативное пространство и барьеры коммуник...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
32.02 Кб
Скачать
  1. Коммуникативное пространство и барьеры коммуникации

4 уровня коммуникативного пространства.

Первый уровень: дистанция близкая, но коммуникация поверхностная. Носит название физический. На этом уровне удовлетворяются природные потребности человека в еде, жилье, продолжении рода, производстве и потреблении материальных продуктов.

Второй уровень: дистанция близкая, а коммуникация глубокая. Называется психологическим. Этот психологический уровень предполагает самые доверительные отношения, поскольку на этом уровне человек удовлетворяет свои интимно-эмоциональные потребности в любви, дружбе, семье, сопереживании и т. п.

Третий уровень: дистанция далекая, коммуникация поверхностная. Называется социальным. Этот уровень коммуникации подчиняет интересы индивида интересам социума, поэтому носит наиболее формальный характер. На этом уровне человек удовлетворяет свои потребности в карьере, обучении, труде и уважении.

Четвертый уровень: дистанция далекая, но коммуникация глубокая. Носит название интеллектуального, или информационного, уровня. Интенсивно работает при этом память и воображение человека. Только на этом уровне можно обращаться к глубинам своего подсознания и добывать сведения, накопленные поколениями людей, жившими до тебя.

Барьеры коммуникации - препятствия, вызванные естественными, социальными и психологическими факторами, возникающими в процессе коммуникации.

Выделяют 4 класса барьеров.

1.Барьеры, обусловленные факторами среды (К ним относятся характеристики внешней физической среды, создающие дискомфортные условия передачи и восприятия информации)

2. Технические барьеры (Технический барьер состоит в том, что те или иные явления мешают найти и получить нужную информацию.)

3. Человеческие барьеры (Человеческие барьеры можно разделить на межъязыковой, социальный, психологический, психофизиологический (заикание), социокультурный барьеры коммуникации.)

4. Барьеры сообщения (Термины, нарушенная логика сообщения, слова паразиты)

  1. Виды коммуникации. Вербальная коммуникация.

Вербальная коммуникация использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык, то есть систему фонетических знаков, включающую два принципа: лексический и синтаксический. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения. Правда, этому должна сопутствовать высокая степень общности понимания ситуации всеми участниками коммуникативного процесса.

При помощи речи осуществляется кодирование и декодирование информации: коммуникатор в процессе говорения кодирует, а реципиент в процессе слушания декодирует эту информацию.

Последовательность действий говорящего исследована достаточно подробно. С точки зрения передачи и восприятия смысла сообщения схема «коммуникатор - сообщение - реципиент» асимметрична.

  1. Виды коммуникации. Невербальная коммуникация.

Невербальная коммуникация включает следующие основные знаковые системы:

1) оптико-кинетическую (включает в себя жесты, мимику, пантомимику)

2) пара- и экстралингвистическую (система вокализации, то есть качество голоса, его диапазон, тональность, покашливание, плач, смеха, сам темп речи)

3) организацию пространства и времени коммуникативного процесса,

4) визуальный контакт.

Совокупность этих средств призвана выполнять следующие функции: дополнение речи, замещение речи, репрезентация эмоциональных состояний партнёров по коммуникативному процессу.

  1. Значение рекламы для СМИ.

Основное же значение рекламы для СМИ все-таки в том, что она, по мнению многих медиаэкономистов, «передает сообщения, поступающие от тех, кто платит за СМИ. Плата за все типы рекламных сообщений в США составляет почти 200 млн. долл. в год». Это мнение исследовательницы Ш. Биаджи (США) о взаимодействии медиа и рекламы выдвигает на первый план именно экономическое значение рекламы. И такая позиция справедлива, поскольку рекламная индустрия сегодня аккумулирует значительные средства, демонстрируя постоянную тенденцию к росту.

Затраты на рекламу на внутренних рынках по существу отражают состояние национальных экономик: в тех странах, где развитие стабильно, объем рекламных затрат на душу населения наивысший.

  1. Влияние смк на общество и каналы такового влияния.

Исследования показывают, что влияние СМК на развитие человека хотя и неоднозначно, но в целом позитивно. Исследования, проводившиеся во Франции, показали, что телепросмотр влияет на представления и кругозор малообразованных слоев населения.

Особую роль в социализации подрастающих поколений играют компьютерные сети. Работа с компьютером, с одной стороны, приводит к расширению контактов, возможностей обмена социокультурными ценностями, порождению и реализации новых форм символического опыта, развитию процессов воображения, интенсификации изучения иностранных языков и ряду других позитивных эффектов. Но, с другой стороны, она может привести к "синдрому зависимости" от компьютерной сети, способствуя сужению интересов, уходу от реальности, поглощенности компьютерными играми, социальной изоляции, ослаблению эмоциональных реакций и другим негативным эффектам.

СМК оказывают относительно направляемое влияние на социализацию. Отметим лишь два аспекта этого влияния. Во-первых, СМК существенно влияют на усвоение людьми широкого спектра социальных норм и на формирование у них ценностных ориентации в сфере политики, экономики, идеологии, права и пр. Во-вторых, средства массовой коммуникации фактически представляют собой систему неформального образования, просвещения различных слоев населения.

P.S. Еще можно упомянуть про манипуляции.

  1. Выбор средств рекламы в зависимости от целей рекламной коммуникации.

Цели проведения рекламных кампаний могут быть самыми разнообразными:

  • внедрение на рынок новых товаров, услуг;

  • стимулирование сбыта товаров или увеличение объема реализации услуг;

  • переключение спроса с одних товаров (услуг) на другие;

  • создание благоприятного образа предприятия (фирмы) и товара;

  • обеспечение стабильности представлений у покупателей и партнеров о товаре или предприятии (фирме).

Продолжительность рекламной кампании зависит от поставленной цели, особенностей объекта рекламирования, масштабов кампании.

Ровная рекламная кампания предусматривает равномерное распределение рекламных мероприятий во времени, т. е. чередование через равные интервалы одинаковых объемов трансляции по радио, на телевидении, одинаковые размеры публикаций в средствах массовой информации. Например, радиореклама — еженедельно в определенный день и час. Этот тип рекламных кампаний используется при достаточно высокой известности рекламодателя, при напоминающей рекламе.

Нарастающая рекламная кампания строится по принципу усиления воздействия на аудиторию. Например, вначале привлекаются среднетиражные средства массовой информации, затем количество изданий и их престижность возрастает, одновременно увеличивается объем объявлений, затем подключают радио, телевидение и т. д. Такой подход целесообразен при постепенном увеличении объема выпуска рекламируемого товара и его поставки на рынок. Таким же образом может строить свою рекламную кампанию начинающая фирма.

Нисходящая рекламная кампания является наиболее приемлемым видом при рекламировании ограниченной по объему партии товара. По мере реализации товара, уменьшения его количества на складах снижается и интенсивность рекламы.

  1. Информационная деятельность и информационные системы.

Информационная деятельность - деятельность, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, поиск и распространение информации, а также формирование организационного ресурса и организацию доступа к нему.

Информационная система - взаимосвязанная совокупность данных, методов и процедур предметной области, средств вычислительной техники и программного обеспечения, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели всем заинтересованным группам пользователей.

  1. Информационные и PR-агентства в системе СМИ.

Новость - понятие очень широкое, включающее в себя самые различные сообщения. Информация- лат разъяснение, изложение понятия более точно, предполагающее новость целенаправленную. Под информацией, мы, как правило, пониманием сообщения, имеющие социальную значимость. В начале семидесятых, было пять информационных агентств, которые собирали и распространяли информацию по всему миру. Это: Ассошайтед Пресс, Юнайтед Пресс Интернешнл (США), Рейтер (Англия), Франс пресс (Франция), и ТАСС (СССР). Старейшим агентством в мире нужно считать Гавас, основанное в 1825 году в Париже Шарлем Гавасом. В 1849 году сотрудником этого агентства Вольфом было создано агентство Вольф, а в 1851 году другим сотрудником - Юлиусом Рейтером основано в Англии агентство Рейтер. Долгое время эти три агентства являлись монополистами информационной службы.

В первые дни после октябрьской революции работало Российское телеграфное агентство (РОСТА), в 1935 году было утверждено новое положение о телеграфных агентствах. РОСТА было ликвидировано, а его функции переданы ТАСС. На ТАСС возлагались руководство и контроль за деятельностью телеграфных агентств союзных республик.

PR и СМИ имеют партнерские отношения. Важнейшая задача для PR-структуры – стать информационным партнером для СМИ. Разовые акции, фуршет для журналистов, посылка одного пробного пресс-релиза, не заменят целенаправленной работы по созданию информационного потока, интересного для СМИ (новости, экспертная оценка, комментарии, аналитические исследования). Практически все традиционные PR –мероприятия имеют стратегическую цель - построение партнерских отношений со СМИ: пресс-конференция прошла, но наработанные связи остаются. В российской практике подобные отношения хорошо складываются при работе со специализированными СМИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]